16 мая 2023 г. 22:10

4 Любителям морских приключений

Я не являюсь фанатом морских путешествий. Хобб (серию про корабли) потихоньку читаю, хоть и очень-очень дозированно. Мне все нравится, но в целом подобные путешествия, как у Верна, даются мне тяжело. Мне скучно.

Каким вы представляете себе пирата? Я вот как Капитана Крюка. Одна нога, грязный язык. Аморальный, уродливый, злобный, кровожадный, жадный до денег и крови. И все в таком же духе.

А какой наш Капитан Блад? Полностью противоположный моим представлениям о пиратах. Честный, благородный и самоотверженный врач, понимающий капитан, справедливый и потрясающе красивый мужчина в самом расцвете сил. Еще и трогательно влюбленный до розовых сердечек в глазах. Это выглядит утрированно-милым. Любовная линия такая наивная и легко читаемая, что становится скучно.

Книга пронизана приключениями,…

TattiKa

20 июня 2023 г. 13:26

Книга для идеального летного чтения о морских приключениях. Мне понравился тот образ главного героя, который создал Сабатини: благородный разбойник, за которым очень интересно наблюдать, куда же его заведет судьба дальше, какие очередные ловушки его поджидают. Книга очень красочно показывает жадность, подлость людей, политическую систему. Конечно, местами написано наивно и очень просто, поэтому я думаю, лучший возраст для прочтения этой книги - 14-20 лет. Но тем не менее книга полна интересных сюжетных линий и поворотов, юмора, хитростей и любовной линии. Обязательно продолжу читать этот цикл.

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

29 мая 2023 г. 04:53

Начиналось всё скучновато: какое-то восстание, какие-то раненые... в итоге - идиотский суд и рабство. А вот дальше пошло поинтереснее, а с приходом на Барбадос испанцев, завертелось. Согласна, что книгу надо читать в подростковом возрасте - очень уж категоричные суждения, крайние позиции, никаких полутонов или маневрирования. Но как мне показалось, что и в более взрослом возрасте прочитать её небезынтересно - немножко вернуться в молодость, почувствовать ту красоту и яркость мира, когда все или чёрное, или белое. Судьба-злодейка так и вертит Питером Бладом, а он со стойкостью и принципами противостоит ей. За что в конце и вознагражден (как и положено хорошей книге для подростков). Завораживает и достоверность сюжета и его неправдоподобность - тонко вплетены исторические личности, но при…

16 мая 2023 г. 23:13

3 Не поверила

Затянула я с отзывом, читала книгу полтора месяца назад. И показательно – всего за полтора месяца история потихоньку начала испаряться из памяти.

Книга не запала в душу и не понравилась, но сразу оговорюсь: никогда не считала приключения своим жанром, поэтому делаю скидку на это. Может, в своем жанре книга и хороша, просто мне не дано оценить.

Книга очень динамичная. Для меня – слишком динамичная. В какой-то момент поймала себя на подозрении, что пресыщенностью событиями взгляд читателя уводят от раскрытия персонажей. Для меня персонажи важны, но в этой книге все неживые, даже главный герой, хоть с ним дело и чуть получше обстоит.

Второстепенные герои и их мотивы оставались для меня загадкой – безусловно, интересно гадать, как поступит персонаж в той или иной ситуации, но это интересно,…

7 мая 2023 г. 14:53

Питер Блад, человек, не знавший, что такое трусость, вспоминал о своём католичестве только тогда, когда ему это требовалось

Да, наивно, порой даже чересчур наивно, особенно в делах любовных и в вопросах, где везение сливается с невезением совершенно невозможным образом. Да, таких пиратов не было и быть не могло (моё и только моё мнение). А вот антураж чертовски хорош, начиная от судьи Джеффриса (сразу вспомнил "Приключения Михея Кларка" Конан Дойля) и до разборок между бриттами, испанцами, французами и голландцами в Карибском море и не только там. Ну и как полагается любому хорошему приключенческому роману, центром здесь выступает Личность, ибо не будь её, именно такой невозможной, не было бы и приключений как таковых. Питер Блад, человек, выполнявший свой врачебный долг (а вот не знаю,…

25 марта 2023 г. 05:04

5 В двух словах

Рецензия эта для [меня скорее всего, для] отслеживания прогресса моего восприятия. [пока что так вижу свою рецензии]

Мне очень сильно понравилась манера общения К. Блада, его непредсказуемость, а далее предсказуемая непредсказуемость. Меня увлекло влечение его к женщине, что и есть Мужчина, и его невероятная рафинированность по отношению к другим людям эта [рафинированность ] потрясающий пример к подражанию.

10 апреля 2023 г. 14:09

4 Повесть о благородном пирате

Прекрасный роман о приключениях благородного врача Питера Блада, которому волей случая пришлось стать морским пиратом, пройти ряд опасных сражений и покорить сердце прекрасной дамы и остаться верным своим убеждениям. Да, наверное, вся история слишком романтичная, и жизнь настоящих моряков намного тяжелее и суровее, но иногда очень хочется окунуться вот в такой мир приключений, благородства и любви

Anna_Kesler

24 ноября 2022 г. 12:22

5 Классика морского приключенческого романа

О чём сюжет? Роман рассказывает историю жизни бакалавра медицины Питера Блада, который волею судьбы оказывается сослан рабом в южные колонии Англии. Тогда и начинается его приключение: побег на Тортугу, знакомство с пиратским братством, морские битвы, нападение на испанские колониальные города. Единственное, что отличает капитана Блада от привычного образа пирата — благородство и начитанность.

Зачем читать? Если хотите погрузиться в мир опасных и захватывающих морских приключений — эта книга для вас.

Какая атмосфера? Роман Рафаэля Сабатини — классика жанра. Книга передаёт дух приключенческих историй о пиратах: полное опасностей и острых ощущений морское путешествие, выживание в суровых условиях открытого океана, красота тропических островов и политические игры колониальных империй.

Что…

ann1974

19 марта 2023 г. 13:07

Для каждой книги – своё время. Книга Р. Саббатини как раз из разряда таких. Наиболее всерьёз она будет восприниматься в подростковом возрасте, в период максимализма. Ведь главный герой именно такой – максимально честный, благородный и смелый. Капитан Блад, гроза морей, предводитель пиратов. Таким он стал не по своей воле. Когда-то он был простым солдатом, потом стал врачом. Казалось бы, более мирной профессии не найти. Однако именно клятва Гиппократа привела его к раненому мятежнику и, как следствие, на каторжные работы в английской колонии. Однако Питер Блад не может смириться с несправедливым решением суда, обрекшим его на существование раба. Ведь справедливость – главный закон, по которому он стремится выстроить свою жизнь, даже если для этого придётся идти в пираты. Автор создаёт…

25 февраля 2023 г. 23:30

5 Он рыцарь до идиотизма

Внезапно решил перечитать эту книгу из далёкого детства. Впервые мне её подарила на день рождения мамина подруга, которая работа в книжном магазине. Я хорошо запомнил ту ярко-синюю обложку… Но книга довольно долго пылилась на полке, пока попала мне в руки. И я не пожалел, что прочитал.

И вот теперь решил освежить в памяти то, что уже почти забылось. Пока читал, ловил себя на мысли, что практически не помню сюжета. То есть вообще не помню. Но может это и к лучшему.

Итак, есть ирландский галантный джентльмен, весьма тактичный доктор и отважный вояка. И всё это в лице одного человека — Питера Блада. Мы встречаем его посреди восстания в Англии, которое сыграло с ним злую шутку и закинуло на далёкий Барбадос.

Источник