16 мая 2023 г. 23:13

3 Не поверила

Затянула я с отзывом, читала книгу полтора месяца назад. И показательно – всего за полтора месяца история потихоньку начала испаряться из памяти.

Книга не запала в душу и не понравилась, но сразу оговорюсь: никогда не считала приключения своим жанром, поэтому делаю скидку на это. Может, в своем жанре книга и хороша, просто мне не дано оценить.

Книга очень динамичная. Для меня – слишком динамичная. В какой-то момент поймала себя на подозрении, что пресыщенностью событиями взгляд читателя уводят от раскрытия персонажей. Для меня персонажи важны, но в этой книге все неживые, даже главный герой, хоть с ним дело и чуть получше обстоит.

Второстепенные герои и их мотивы оставались для меня загадкой – безусловно, интересно гадать, как поступит персонаж в той или иной ситуации, но это интересно, когда ты видишь его внутренние переживания, а не когда ты гадаешь просто из-за того, что тебе об этом персонаже ничего не рассказали и ты не знаешь, а каком направлении думать.

Главному герою я не поверила. Не буду отрицать, что понравились некоторые остроумные моменты с его участием

спойлер
(наверное, самый запоминающийся с мертвым пиратом, привязанным к пушке)

, но показалось, будто автор перестарался, что ли, делая его таким, каким он получился.

Главная героиня не вызывала ничего, кроме непонимания и неприязни. Не поняла, в какой момент случилась любовь и чем Арабелла всех так цепляла. Неприятно зацепило глаз, что автор очень усиленно и много раз описывал ее словом «мальчишеская», ставя это в ряд её несомненных достоинств (о которых автор, впрочем, решил умолчать). Любовная линия в целом показалась самой тоскливой сюжетной веткой.

Если говорить честно, при морских схватках я больше переживала за корабль, а не за персонажей. По-моему, довольно показательно по части того, какими «неживыми» они мне казались при прочтении.

Все плохие парни в книге настолько плохие, что тоже ни на секунду им не веришь. Снова возникло подозрение, что это сделано, чтобы оттенить его светлость – главного героя. Но этот контраст выглядел ну очень неправдоподобно. Главный злодей полковник Бишоп, особенно под конец книги, и вовсе превратился в какого-то клоуна, особенно на фоне главного героя.

Наполненность сюжета событиями, на мой вкус, не пошла на пользу книге. Событий описано много, но довольно сухо, да и их настолько много, что к середине книги я устала и хотела только одного – чтобы книга хоть чуть-чуть замедлилась.

И к середине книги перестало быть интересно. Вначале было действительно любопытно, как же главный герой выпутается и выпутается ли на этот раз, а потом всё по одной схеме: главный герой пришел – вступил в спор с недальновидными второстепенными персонажами – по пути героически кого-то спас – победил и утер нос недальновидным второстепенным персонажам. Интрига пропала.

Несмотря на то, что книга не шибко мне понравилась, назову плюсы. Я хотела книгу про пиратов – и здесь действительно интересно и понятным для обывателя языком описываются морские приключения – преимущественно, конечно, бои. Книга в меру жестокая – другой атмосферы в приключенческой истории о пиратах я не могла бы представить.

Книга о пиратах, но пиратство не сильно романтизируется (особенно учитывая концовку), хотя и не без этого.

В общем и целом, убедилась, что это не мой жанр, не мой автор, не моя книга. Повторюсь, при чтении моего отзыва делайте скидку на то, что я непривычна к жанру. В целом история неплохая, возможно, любителям жанра понравится.