7 мая 2023 г. 14:53

Питер Блад, человек, не знавший, что такое трусость, вспоминал о своём католичестве только тогда, когда ему это требовалось

Да, наивно, порой даже чересчур наивно, особенно в делах любовных и в вопросах, где везение сливается с невезением совершенно невозможным образом. Да, таких пиратов не было и быть не могло (моё и только моё мнение). А вот антураж чертовски хорош, начиная от судьи Джеффриса (сразу вспомнил "Приключения Михея Кларка" Конан Дойля) и до разборок между бриттами, испанцами, французами и голландцами в Карибском море и не только там. Ну и как полагается любому хорошему приключенческому роману, центром здесь выступает Личность, ибо не будь её, именно такой невозможной, не было бы и приключений как таковых. Питер Блад, человек, выполнявший свой врачебный долг (а вот не знаю, "давал ли он Домкрату" (мой sic, я знаю как к знаменитой клятве относятся медики), и, собственно, ни о чём ином не помышлявший, волею фантазии автора, причудливой и невнятной, на мой взгляд стал грозой южных морей. Его многие не любили (было за что), многие любили (тоже было за что), но, главное, уважали все. И боялись, что, наверное, важнее всего. Могла ли подобная личность существовать в конце XVIII-го века? Сомневаюсь. Но было здорово представить Питера Блада воочию. Наверное, и фильм стоит посмотреть

СиВ