16 марта 2015 г. 00:45

Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе.

Вся суть – в тебе самом! Это на все сто процентов моя книга, от корки до корки! В этом случае очень сложно подобрать слова, чтобы описать все свои эмоции и мысли, чтобы выразить свои чувства, ведь каждая строчка этой книги, что называется, «моё»! Да и лучше самой книги, о ней никто и никогда не расскажет, даже самый талантливый и красноречивый «язык».

Это ещё не совершенство, но это некий путь. Обновим ли мы, вы, я и ещё кто-то когда-нибудь мир — это ещё видно будет. Но внутри себя мы должны обновлять его каждый день, иначе из нас ничего не выйдет. Подумайте об этом!

Господи, да эта книгу можно просто по строчкам разобрать! Каждое слово просто выбить на лбу! Особенно остро это всё воспринимается и является…

14 декабря 2015 г. 22:38

Читала Гессе за два подхода. Тем, кто прочитал его сразу, могу только руку пожать. Так произошло, потому что в тот перерыв нечитания, я пыталась осмыслить эту книгу. Вообще описание "философский роман" должно было меня уже напугать, и я должна была логически сопоставить, что легко не будет. Но не тут то было. Меня привлекли слова "мрачно и мистически". Открыла я и поняла, что трындец. Всё. Влипла баба. Это было сложно, и пришлось напрягать извилины. Спасибо Герман, что не символизм. В общем и целом, книга достойная. Очень своеобразная интерпретация Ницше, но к этому можно привыкнуть. Очень мрачная и депрессивная история. Кто хочет прочитать что-то не очень философско-замудренное, то можно пройти мимо. А так 8 переворотов Ницше из 10.

1 ноября 2020 г. 23:36

3 тяжелая без умозаключения книга

Ещё одна книга. Надеялась закончить в октябре, но.. Что могу сказать

5 июля 2021 г. 17:20

2.5 Не торопитесь читать эту книгу

Герман Гессе прекрасный философ с красивым слогом.

Книга для меланхоличного прочтения, поэтому я и советую не торопится ее читать. Особенно понравится тому кто считает себя непонятым людьми, тому кто пытается найти дорогу к самому себе, к настоящему себе.

Книга, которую я слишком рано прочитал, ещё обязательно к ней вернусь.

24 мая 2022 г. 14:20

5 спасибо

Книга оживляет. Тому, кто зациклился на чём-то, отравляющем постепенно его жизнь, и кто не может сам выпутаться из этого замкнутого круга «Дэмиан» помогает вспомнить , что мир не так прост и однозначен
«Дэмиан» помогает открыть глаза, показав, что мир может удивлять.

8 декабря 2022 г. 00:43

3 Немецкая классика

Даже не знаю, что могло бы здесь привлечь современного читателя... Прошу прощения, но кроме погружения в бытовые и нравственные аспекты бытия безвозвратно ушедшей эпохи.... Что ещё можно извлечь из этой книги?..

7 января 2023 г. 06:31

Лично мне эту книгу надо перечитать еще раз. Т.к при первом прочтении мне показалось, что я читаю исповедь пациента психиатрической лечебницы.