2 ноября 2007 г. 08:40

Книга очень неоднозначная и сложная. Считается венцом творчества Гессе, поэтому я многого от нее ожидал. Сильно отличается от других книг. С Гессе у меня такая ситуация: почти каждая книга ("Степной Волк", "Нарцисс и Гольдмунд", "Сиддхартха") очень многое меняла в моем мироощущении. Эта книга поменяла немного, как кажется. С другой стороны, читать ее было очень приятно и как-то...очищающе, что ли. Возможно, не мысли тут главны, а ощущения при и после прочтения.

И пару слов насчет жизнеописаний. Пожалуй, самая динамичная и насыщенная часть книги. Жизнеописания (даже просто в отрыве от основного текста) очень понравились, особенно последнее, Индийское. Как раз жизнеописания сильно перекликаются с творчеством Гессе, напоминают о других произведениях.

В целом, от книги осталось ощущение…

1 августа 2007 г. 01:15

Сказать, что это философский роман, - значит по сути ничего не сказать. А описать эту книгу обыденными словами не так-то просто.

27 мая 2007 г. 00:48

Великолепный Гессе. Одна из любимых фраз из этой книги:"Большинство людей похожи на падающие листья, они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же- немного их-словно звёзды, они движутся по определенному пути,никакой ветер не заставит их свернуть с него, в себе самом они носят свой путь и закон".

26 июня 2007 г. 13:06

Книга нелегкая, местами занудная, даже в какой то момент, где-то на середине, захотелось бросить, но я рада, что не бросила. Книга, конечно, великая. Она обо всем: о смысле жизни, о смысле смерти, о служении и долге, о наставничестве, о роли и месте интеллигенции в обществе и в истории, о том, возможно ли, имеет ли смысл и оправдано ли духовное развитие в отрыве от мирской сотавляющей, от реального мира, ну и еще много о чем. Действие происходит в будущем в некой провинции Касталия - закрытом сообщество избранных - интеллектуалов, играющих в бисер (Игра, вобравшая в себя все знания мира). Книга рассказывает о жизни и смерти мастера игры Йозефа Кнехта (в переводе "слуга"). В конце книги помещены стихи и жизнеописания, принадлежащие перу Йозефа Кнехта, которые тоже обязательно…

20 июня 2007 г. 09:49

Долго читалось и много думалось. Особенно над меткой "русская-литература". Самое поразительное, что ничего нереального в такой трактовке не нашли!

23 июня 2007 г. 08:36

Думаю, что в этой книге каждый найдет частицу себя, со мной случилось именно так. Этот текст - ключ к душе человеческой.

14 июля 2007 г. 04:45

Великое. Разьяснений в тему: http://www.philology.ru/literature3/markovich-69.htm

26 мая 2007 г. 13:49

Одна из самых любимых моих книг!!! В ней очень хорошо показаны противоборства,которые есть в каждом человеке.

19 июля 2007 г. 09:50

А здорово, что для кого-то это "русская литература". Это я вполне серьезно.