2 мая 2007 г. 02:27

Книга, рождающая гармонию и смыслы

4 апреля 2007 г. 03:11

Игра в бисер -- первое описание Web 2.0 в литературе. Шучу.

26 марта 2007 г. 02:49

Одна из лучших книг в моей жизни.

V_ES_it

9 февраля 2022 г. 14:36

Как же приятно читать качественную Литературу! Эта словесная красота затрагивает те струны души, о существовании которых ты даже не подозревал!

Читая таких мастеров слова, как Гессе, невольно ловишь себя на мысли: "Как!? Как из обыкновенных слов и простых предложений они создают произведения искусства?"

После прочтения хочется медитировать, думать о жизни, любить и жить.

Автор противопоставляет и примиряет дух и чувства, мыслителей и творцов, науку и искусство, Веру и атеизм, светскую жизнь и монашеский аскетизм.

И отдельной жирной нитью и яркими красками прописана любовь к матери. В ней наше всё! Наше начало и наш конец.

21 октября 2013 г. 12:45

Книга которую можно перечитывать чтобы найти себя

20 февраля 2015 г. 23:47

Вы когда-нибудь проживали книгу мыслями и поступками? "Степной волк" -сложная книга, ей нужно отдаться как можно больше. Забыть про параллельное чтение, свои планы и мечты. Прочувствовать эту книгу, не осмысливать, а найти в себе частичку волка. Эта книга для него. О чем же она? О мужчине средних лет, который осмысливает свою жизнь. Жалеет о поступках и винит в этом окружающих. Сюжет тривиален, но его подача... Особенно меня впечатлила идея, когда Гарри читает брошюру, примеряет ее на себя. В книге есть и другая линия, любовная. Гермина ( странно, что Гессе назвал ее в честь себя, правда?) - молодая девушка, которая получает от жизни все. Выпивает ее до дна. Во мне она вызывала почему-то жалость. Почему стоит прочитать степного волка? Кто ж его знает? Это другая версия "Записок из…

Alfa19

21 июня 2016 г. 10:59

Это книга особенная, главным образом, потому, что сначала ты немного не понимаешь, что происходит, ибо не происходит ничего и одновременно творится все сразу. Голова человека - это бездна событий, впечатлений, чувств... и мыслей. Мысли, мысли, мысли, и далее, и далее, и далее... Потом начинается головокружительная история. И головокружительна она именно от того, что нечто кружится внутри головы, а совсем не от необычности или волшебства. Хотя как посмотреть - всё, что внутри нас, по-моему, кажется абсолютным и безусловным волшебством. В принципе, кульминация, театр чудес, который открывается только сумасшедшим, - это высшая степень открытия нашей головы. Или полного ее закрытия и, так сказать, внутрибушевания? Хитросплетения нейронов, карта нашей головы, - это биология, которая…

13 октября 2017 г. 12:27

Когда-то, ещё в 2015, я прочитала этот роман, и ещё не была знакома с Гессе. Тогда я высоко оценила данное произведение, более того, я была удивлена! Мне настолько понравилось, что я решила продолжить знакомство с этим писателем. Так вот, хочу сказать, что это самый известный и далеко не лучший его роман, но, тем не менее, он хороший.

Раздвоение личности: человек высокой духовной морали и животное - то есть волк. Депрессивность произведения поражает, но это правдиво. Да, жестокая и темная правда, так можно описать "Степного волка". Кстати, структура романа интересна: книга в книге.

31 декабря 2020 г. 17:55

Это пожалуй идеальная книга для одиноких людей. Больное одиночество главного героя оставит в вашем сердце огромный след, уверяю вас.