NagiNice

14 октября 2022 г. 10:13

5 Шедеврально!

Теперь я прочитала эту книгу и осознала все хвалебные отзывы в её сторону)
Я не знаю кто успешно и намертво прилепил к Кингу ярлык "король ужасов", но в которой раз я наблюдаю как Стивен вполне умело владеет всеми остальными жанрами, более того, искусно их чередует и смешивает.
В данной книге нет ни хоррора, ни мистики, ни даже ярких сцен убийств, но тем не менее, книга является второй по популярности у данного автора после  Стивен Кинг - Зелёная миля.  И это неспроста...

Так чем же эта книга так покоряет сердца людей? Прежде всего, описанием тюремной жизни. Некого  крошечного социума, в котором действуют свои нормы и правила. Всё абсолютно без прикрас, со всей тюремной жестокостью и беспощадностью: тюремная коррупция, связи и авторитет, драки и изнасилования и самое страшное - синдром…

18 января 2023 г. 19:28

Тот случай, когда книга кажется кратким и не очень удачным пересказом фильма.

28 ноября 2022 г. 08:30

0 Побег из Шоушенка

Страх делает тебя пленником. Надежда дает тебе свободу

Мне кажется, многие последующие фильмы о побегах основаны на этой книге. Интереснейшая история жизни за решёткой, план побега длиною в десятилетия. История обычного человека, никогда не нарушавшего закон

Источник

15 июля 2022 г. 20:36

4 Далеко не фильм

Прочитала рассказ, потому что очень понравился фильм и мне было интересно как это все можно прописать. Причем так, чтобы было страшно и завораживающе. И плюс давно хотела начать читать книги Стивена Кинга. Знакома только с экранизациями, поэтому решила сначала начать читать любимые из них. Но была разочарованно уже увидев число страниц. Сразу поняла что фильм — улучшенная версия. Но сказать что рассказ мне вообще не понравился тоже нельзя. То, как Олин, менеджер отеля "Дельфин", убеждал Майка не брать этот номер было реально пугающе. Его рассказы о прошлых жильцах вызывали мурашки по коже. Но, с момента его заселения в номер, все стало скучным описанием. Я не почувствовала всего того, что я ощутила смотря фильм. Да там и не было всего этого. Самые глубокие моменты в фильме не были взяты…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 июня 2022 г. 10:36

Давилка Стивен Кинг

Вот он Настоящий Мастер Ужаса. Небольшое произведение, написанное в 1972 году. Оживщая гладильная машина убивающая людей? Ну да, это же Кинг. Кинг очень детально описывает эту гладильную машину, ведь он сам (если верить интернету) когда-то на такой работал. И может именно тогда ему и пришла эта наводящая ужас идея.

Очень рекомендую прочитать)

№74 08.06.22

Мой блог "Книги и кофе"

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

12 марта 2022 г. 17:10

Интересно, что нужно прочитать у Кинга, чтобы влюбиться в творчество целиком и сейчас рыдать над его последними заявлениями о контрактах…? Хороший рассказ, но не впечатлил на все сто.

Супружеская пара во время автомобильной поездки случайно сворачивает к кукурузному полю. Надо сказать, семейная жизнь Берта и Вики далека от идеальной. Всю дорогу они в очередной раз выясняют отношения. Каждый уверен в своей правоте и ни на йоту не уступает другому. В словесном запале Берт не замечает, как под колесами его машины оказывается тело молодого человека, ... у которого перерезано горло, а кровавый след тянется алой лентой задолго до встречи с авто. Чтобы разобраться с этой кошмарной ситуацией муж и жена грузят тело в багажник и направляются в ближайший городок Гатлин...

Окружающая действительность,…

OlegRenton

24 февраля 2022 г. 12:42

4.5 О том, как выжить и убежать

“Побег из Шоушенка”, скромная по объему повесть, в которой уместилось огромное количество надежды, веры и удачи. Жанр не характерный для Стивена Кинга, не привычный. Давно-давно, смотрел одноименный фильм, спустя годы пришло время для книги. То есть я был с одной стороны готов к реализму, с другой, все время удивлялся, почему автор выбрал такое направление для своей работы.

Книга о коррупции, несправедливости, жестокости, заключении, о том как выжить в такой среде и итоге спастись.

Энди Дюфрейн главный герой. Его история кажется вполне вероятной, я имею в виду то, что такие события могли бы произойти в реальной жизни. Но его стойкость и характер удивляют. Добавлю, что изнасилование Дюфрейна не сломало, он продолжил борьбу за свою честь. Физических сил и поддержки у него не было, но он смог…

19 мая 2022 г. 16:42

Книга о силе духа о человеке, который превзошел самого себя.

Смысл что можно оставаться человеком даже в тюрьме

Книга написана нехарактерным для С. Кинга жанром. Обычно он пишет в мистическом стиле, а здесь описание жизни, повесть получилась очень реалистична.

Экранизация понравилась меньше и показалась гораздо скучнее книги. В книге описаны все моменты, переживания, которых не может быть в фильме

17 июня 2022 г. 22:53

3.5 Трудно найти большего параноика, чем писатель, который верит, в глубине души, что пишет чушь.

Да нет, не чушь это, однако из произведений Кинга, которые мне уже удалось прочесть (а их порядка 15, в том числе подобные маленькие рассказы), это не вызвало почти никаких эмоций.
Начало было очень интригующим: такие отговорки, мольбы управляющего. А при входе в номер 1408 все как-будто исчезает. Ну, что-то там плывет, что-то наклоняется,  Единственная интересная мысль - живая комната. Я вспомнила "Солярис" Лема.
Тупо он выбирается из комнаты с помощью поджога себя спичками. Тут уж не до мистики, видимо.

«Это Девять! Девять! Это Десять! Десять! Мы убили всех твоих друзей! Каждый твой друг — мёртв! Это Шесть! Шесть!»
Почему-то подумала, что так и будет, если он оттуда выберется, но опять же нет!

В общем, советую фильм, а это не очень советую. Не хватило "внутренности" героя и самой комнаты.

29 июня 2022 г. 15:00

5 Жиза. Вечная жиза и Философия выживания.

Мало читала Кинга. Даже фильм не смотрела, но руки дошли до этой прелести. Вещь!

Сила духа, позитив и надежда, дружба Вот что для меня эта история.