3 марта 2023 г. 00:41

5 ПОБЕГ ИЗ ЗАТОЧЕНИЯ

С Кингом у меня неопределенные отношения. Они сложные, запутанные, но однозначно крепкие. Мне он нравится, но читать его надо исключительно под настроение. Какая-то книга заходит на ура, а какую-то надо отложить на время, чтобы вернуться и насладиться ею потом.

"Побег из Шоушенка" входит в сборник "Четыре сезона", но я не хотела читать его целиком, поэтому выбрала первую повесть, весеннюю, так сказать. И не пожалела. Интересный прием повествования, когда о герое мы наблюдаем со слов другого героя. Который вроде и не ручается за достоверность происходящего, но зато интересно!

– Простите, доверяете ли вы своей жене?

Я влюблена в эту сцену! Мне так нравится персонаж Энди, который хладнокровно, спокойно и смело идет к своей цели. Это было пугающе прекрасно.

Источник

TatianaV73

18 апреля 2023 г. 10:11

Знакомство со Стивеном Кингом началось у меня недавно, с книги  Стивен Кинг - Мистер Мерседес  , которая мне очень понравилась, потом была  Стивен Кинг - Долорес Клейборн  , которая понравилась ничуть не меньше, но написана совсем по-другому. И вот по совету в Почтомобе я прочитала ещё одну книгу Кинга, которая, как мне кажется, отличается от предыдущих двух. Все три книги очень разные, но очень увлекательные и очень хорошо написаны. И я рада, что не прочитанных книг С. Кинга у меня ещё очень и очень много.

Книга о тюрьме Шоушенк, о том, как Энди Дюфресн  получил пожизненное заключение за убийство жены и её любовника, двойное убийство, которого он не совершал. Как он выживал в тюрьме, приспособился к жизни в заключении благодаря своему характеру и уму, как приобрёл там друга и, как он…

30 января 2023 г. 06:12

5 Дедуля Кинг, как в старые добрые.

Это тот самый Стивен, откровенный, атмосферный, мрачный. Рассказ оставил у меня послевкусие и ностальгию по былым временам, когда я читала старенькие книги, не разочаровалась ещё в авторе, и с вдохновением читала почти только Кинга. Старина изменился, как и я и это нормально. Этот рассказ мне понравился своей гнетущей начинкой, классическим подходом в жанре ужастиков - не показывать страх, а рассказывать о нём, как завещал великий Лавкрафт. Меня очень зацепило начало, это отношения гг автора к своим книгам, где он не верит в то, что пишет и сам ощущает этот обман аудитории, как синдром самозванца. Очень интересно за этим наблюдать, по мне, это было даже интереснее, чем описание самого номера, именно предыстория, запугивание и размышления. Затягивает и завораживает. Рекомендую)

ramiil

2 декабря 2022 г. 07:13

4.5 Весны извечные надежды...

⠀ Достойная повесть, которую с лёгкостью можно прочитать за один вечер, ведь в ней всего 70 страниц.

⠀ Идеально подойдёт для тех, кто не любит ужасы, а познакомиться с Кингом хочется.

⠀ Повесть о несправедливости и надежде. Оба этих чувства для меня актуальны как никогда.

⠀ Обязательно посмотрю фильм, говорят он лучше и глубже. А как раз этого мне и не хватило.:)

⠀ Ps. Мне кто-нибудь может объяснить, зачем наши ТАК перевели название книги? Это ведь спойлер. В оригинале повесть называется «Искупление Шоушенком». Кто-то скажет, что там итак всё очевидно, но я не согласен. Я бы получил гораздо большее удовольствие, если бы по мимо всего прочего, ещё бы не знал финал истории. В этом ведь вся суть блин!!! (Не в самом побеге, а в том что оно олицетворяет). Мне кажется по этой же причине и…

29 декабря 2022 г. 18:37

5 Как за короткий объём произведения передать трагедию человека, его «несломаемость» и его триумф...

С чего начать? Начну, пожалуй, с экспозиции. Молодого банкира Энди Дюфресн обвиняют в убийстве своей жены и её любовника. Ему дают пожизненное. Там он знакомится с ирландцем Рэдом, имевшем в тюрьме хорошую репутацию — Рэд может достать для заказчика (а это, естественно, заключённые) всё, что им заблагорассудится. В-общем: «Любой каприз за ваши деньги». Вот от имени Рэда мы и узнаем эту историю, длившуюся почти тридцать лет.

Дабы избежать ненужных ни мне, ни тебе, дорогой читатель, спойлеров, я на сюжете поставлю точку. Чтобы понять, чего же ожидать в книге, думаю, достаточно будет указать несколько пронизывающих повесть «фишек».

Ну, во-первых, персонажи. И Дюфресн, и Рэд, и куча разных «плохишей» прописаны реалистично. Картинка вырисовывается, независимо от того, видел ты фильм или нет,…

28 декабря 2022 г. 22:11

2 Спойлер Фильм однозначно лучше

Когда заходит разговор о сравнении экранизаций и книжных оригиналов, часто можно услышать, что "книга лучше". Этого точно нельзя сказать о рассказе С. Кинга "1408". Он проигрывает экранизации почти во всем. При прочтении рассказа создаётся ощущение, что у Кинга внезапно возникла идея описать диалог весьма вредного менеджера отеля с гостем: ведь разговор мистера Энслина (так зовут главного героя) растянут процентов на 60 рассказа! И ладно бы диалог этот пестрел какими-нибудь особыми интресностями и стилистическими приколами: нет, суть всего разговора сводится примерно к:
– Энслин: "Я хочу острых ощущени, поэтому приехал в ваш отель и хочу снять номер 1408, ведь у него дурная слава"
– Менеджер: "Именно поэтому я не хочу Вас туда  пускать и опишу все то страшное, что там произошло, хотя Вам и…

kassandrik

Самый неспешный

11 декабря 2022 г. 16:21

5 Восстание машин

Думаете, только эти товарищи могут устроить ад для человечества?

Нет, вот так выглядит истинный монстр моих кошмаров,

наравне с электрическими мясорубками, уничтожителями бумаг, разного рода конвейерами. Наверное, я не единственный человек, для которого эти устройства являются сильнейшими триггерами. Сравнивая, например, с прочтением “Оставшегося в живых”, мне не было так страшно читать о страданиях хирурга на необитаемом острове, насколько сильно крутило у меня в животе при описании “Мясорубки” и её жертв.

Не устаю повторять, что Кинг мастер малого прозы в жанре ужасов и мистики: от способности выбрать сильнейшие триггеры и описать их с удовольствием писателя-садиста, заканчивая привлечением древних суеверий и мистики прошлого.

В этом рассказе Кинг затронул нашу способность “оживлять”…

28 января 2023 г. 01:02

Читала после просмотра фильма. Если честно, хотелось увидеть в книге что-то необычное, чего не передали в фильме. Но была сильно расстроена. Возможно это тот случай, когда лучше стоит смотреть телевизионную версию. Данная идея и воплощение её на бумаге всё же стоит оценивать адекватно. Автору это удалось. История не плохая. Но подойдёт не многим, кто уже знаком с творчеством Стивена Кинга.

21 ноября 2022 г. 02:21

2 Фильм был интересен, книга- нет.

Я помню, что когда-то давно смотрела фильм "Побег из Шоушенка" и он казался мне интересным. Спустя годы я решила прочитать роман, по которому был снят фильм. И дело не пошло. Какой-то скучный слог, долго запрягающий автор. Не было желания дочитывать эту историю, а заставлять себя- ради чего? Автор настолько мне чужд, что я не осиливаю его даже небольшой роман. Мне просто неинтересно. Прекращаю свои попытки понять всеобщую любовь к книгам Стивена Кинга. Слава Богу, в мире изобилие замечательных писателей, в моей же библиотеке Кинга нет и не будет. Ну и ладно.

ksushka0809

9 ноября 2022 г. 14:49

4.5 Беги, Энди! Беги!

Теперь я понимаю почему эта книга столь популярна. Первоисточник читал, наверное, каждый поклонник Кинга, и не только. А экранизация уже несколько лет занимает первые места в топе 250 лучших фильмов. Казалось бы, что же такого в этой маленькой повести? Эта повесть о жизни. Тяжёлой жизни Энди Дюфрейна, несправедливо заключённого в тюрьму под названием Шоушенк. Но он проживает этот жизненный урок со всей своей стойкостью и сильным характером.
В этой не большой книге столько боли и столько не справедливости, что в какой-то момент меня всю корежило от злости и переживаний за главного героя.
Я не являюсь сумасшедшим поклонником Стивена Кинга, но не могу не согласиться что пишет он так, что вынимает всю душу у читателей. Не зря его книги являются одни из самых экранизируемых.