DoroteyaEvans

23 октября 2023 г. 16:40

4 Есть причины для того, чтобы все было так, как оно есть.

Легендарный роман. Классика готической литературы. Наконец - то я дошла до "Дракулы". Не могу сказать, что в восторге. На мой взгляд, роман хороший, но немного устарел.

Сюжет. Джонатан Харкер едет в Трансильванию к графу Дракуле, чтобы продать ему недвижимости в Англии. Граф Дракула ведёт себя странно. Роман очень не тороплив, поэтому может зайти не всем.

Герои. Прописаны. Интересные. Но по большей части меняется только один Джонатан. Мина - умная, нетипичная героиня для своего времени. Ван Хелсинг немного раздражал.

Слог. Роман написан в эпистолярном жанре. Дневники читались более - менее, но письма тяжело шли. Слог хороший. Читается не быстро.

Атмосфера. Для современного читателя здесь нет ничего страшного, но готическая атмосфера прекрасна.

Финал. Не вызвал ярких эмоций. Логичный.

Кому…

9 декабря 2023 г. 10:25

Немного неоднозначные у меня впечатления после прочтения. С одной стороны, произведение очень знаковое в литературе, но с другой, к концу книги меня уже стал утомлять искусственно раздутый объем. А теперь по порядку.

Роман написан в эпистолярном жанре, то есть обо всех событиях книги мы узнаем через дневниковые записи нескольких главных героев. Я такое не очень люблю, но почему-то в данном романе это не вызывало отторжения. И хоть все повествование представлено будто бы воспоминаниями о прошедшем дне, в книге много и диалогов, и впечатлений здесь и сейчас. То есть нет ощущения, что это только воспоминания, в книге много глав, где эпистолярный жанр вообще не чувствуется. Возможно, это в порядке вещей, но то, что мне попадалось раньше, было именно писульками о прошедших событиях.

Думаю,…

13 февраля 2024 г. 02:42

4 Классика, что тут ещё сказать.

Первая часть книга разгоняется, как самолёт на взлёте, невозможно оторваться, вторая часть сбавляет обороты и насыщенна большим количеством диалогов, которые могут утомить, идёт игра в детективное расследование, ну и концовка ставит все точки на "и". Для своего времени это сильное произведение задавшее тон жанрам ужаса на годы вперёд, а это между прочим конец девятнадцатого века.

15 января 2024 г. 16:25

3 Произведение оставило неоднозначное послевкусие

Даже не верится, что эта книга наконец-то прочитана

Когда я месяца три назад ещё только думала о том, что хочу прочесть эту книгу, у меня в голове была картинка, которая сформировалась от многочисленных фильмов про Дракулу

И вот примерно месяц назад, когда я взяла в руки эту книгу, я поняла, насколько все мои представления были ошибочны

23 января 2024 г. 14:43

4.5 Спойлер

Эта книга лежала в отложенном очень долго, сначала пыталась читать в электронном формате, но не пошло. Недавно загорелась идеей все же купить печатную версию и попробовать познакомиться с "Дракулой" заново. Теперь жалею, что не сделала этого раньше :)

Эта история о противостоянии группы друзей и вампира графа Дракулы. Джонатан Харкер приезжает в Трансильванию, чтобы помочь графу с покупкой дома в Лондоне и оформлением документов. В это же время он начинает замечать, что происходит что-то странное вокруг - в доме нет прислуги, граф никогда не ест вместе с ним, а люди, которые показывали дорогу до замка, отговаривали от поездки или давали обереги. После осознания Джонатаном сущности графа, последний запирает его в замке вместе со своими невестами-вампирами. А в Лондоне с приездом Дракулы…

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

26 октября 2023 г. 04:53

Видимо, так устроен человек - несмотря ни на что, он надеется на благополучный исход

Пожалуй, самый известный роман о графе Дракуле. Написан был в 1897 году, экранизирован десятки раз, но будоражит умы поклонников готического жанра и по сей день.

Стилизованный под эпистолярный, роман представляет собой архив писем, дневников, выдержек из газет. Собственно, повествование и ведут практически все герои от первого лица. Из этого становится ясно, что они думают и чувствуют на самом деле. К сожалению, вампир не ведёт дневника. Думаю, ему бы было что рассказать.

Брэм Стокер взял за основу для образа Дракулы реально существовавшего человека - Влада Цепеша и добавил легенд и суеверий о кровопийцах восточной Европы и Ирландии, откуда он сам был родом.

Автор представил противостояние добра и зла,…

25 декабря 2023 г. 01:06

4 На свете существуют вампиры – у некоторых из нас была печальная возможность убедиться в этом. Но, даже не имей мы собственного горького опыта, для разумных людей свидетельства и учения прошлого достаточно убедительны.

безусловно интересный, но, к сожалению не оправдавший моих надежд, роман.

в первую очередь я хочу сказать, что лучше всего данное произведение читать в октябре/ноябре, потому что здесь мрачная, жуткая, порой гнетущая атмосфера.

мне понравилось, что в этой книге есть много описаний окружающего героев мира. в этом случае я могла более ярко представлять те места, в которых оказываются персонажи.

Стокер одним из первых пишет полноценный роман о вампирах, и в свое время это вызвало большой интерес к ним. за основу образа автор взял реального человека – Влада Цепеша. Стокер в это произведение добавил легенд и суеверий о кровопийцах из восточной Европы и Ирландии.

итак, образ Дракулы в книге – это сущее зло, дьявол во плоти, «живой мертвец», но в тоже время где-то глубоко внутри него есть душа…

20 декабря 2023 г. 15:21

4 Классика жанра

Наверное никому не надо рассказывать про что роман. Первоисточник жанра про вампиров, праотец всех сумерек Брэм Стокер и его готический роман "Дракула". Роман построен в жанре дневника, от разных действующих лиц и этим интересен, по крайне мере мне, тему вампиризма я не то что не люблю, я не особо тяготею к ней. Книга прочиталась на одном дыхании, какого-то прям восторга сильного не испытала, но и написанное не было скучным и пресным, довольно интересное повествования. Ещё раз подмечу - это роман-дневник, но не от одного лица, т.е. действия происходит от первого лица но от разных персонажей, и вот тут кроется подводный камень - я не почувствовала различие между действующими лицами - от Мины, Люси, Джонатана, Джона и прочих персонажей повествования ведётся в одном ритме, в одном жанре, на…

22 декабря 2023 г. 10:57

4.5 Дракула-классика вампирского жанра

Восторг, не могла оторваться!
Повествование льется в письмах и дневниках, от разных лиц, но читается очень легко,захватывающе, и совсем не страшно!
Вот как
  должна выглядеть классическая книга о вампирах.

29 декабря 2023 г. 20:59

«Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра».

Брэм Стокер «Дракула»

Думаю, данное произведение не нуждается в представлении. Классика вампирского жанра. Вот я и добралась до этой книги. Странно, что только сейчас, хотя ещё в школе увлекалась вампирами и казалось читала и смотрела про них все фильмы.

Роман мне понравился. Когда бралась за него думала, что ничего нового он мне не расскажет. И я ошиблась. Открытием для меня стала сама история графа Дракулы. Кем был, кем стал. И самое интересное, страхи и слабости. Поэтому меня немного удивило, насколько легко Ван Хельсинг и компания загнали графа в угол. А потом вспомнив, сколько персонажей пострадало... Ничего лёгкого.

Стоит отметить в романе интересные и сильные женские персонажи. Они не просто для красоты, а очень…