8 ноября 2019 г. 18:54

Роман Брэм Стокера «Граф Дракула» является основоположником популяризации мифов о вампирах. Именно после него про этих чудовищ стали говорит, распространять легенды, снимать различные фильмы и мультфильмы. Еще она написана в формате дневника, а я обожаю данный формат.

Действия разворачиваются в конце 19 вв. в Англии. Все начинается с того, что молодой стряпчий Джонатан отправляется в Трансильванию из-за сделки с недвижимостью. Он не знает хозяина замка, да и в принципе эту таинственную местность. Оказавшись внутри, Джонатан наблюдает за странно-творящимися здесь вещами. Он никак не может во всем разобраться. После этой поездки он оказывается в больнице и считает, что все это ему привиделось. Тем временем подруга жены Люси заболевает непонятной болезнью. Ее пытается лечить друг врач, но…

13 марта 2022 г. 11:15

5 Загадочная история.

Загадочная и таинственная история о трансильванском вампире – «Дракула».⠀

Я, честное слово, не знаю совершенно, почему к этой истории я шла так долго ведь книга больше двух лет назад появилась на моей полке.⠀

Это было удивительно интересно, интригующе, захватывающе, иногда на грани эмоций, местами страшновато, порой необыкновенно романтично.⠀

Эта история, конечно же, о том, что добро побеждает, но всё равно в процессе борьбы со злом несёт невосполнимые потери.⠀

А также сильно чувствовалось, что герои уповают на помощь небес, являя себя как христиане:

«в несчастьях и испытаниях проверяется наша вера и мы должны верить, несмотря ни на что, и Бог в конце концов поможет нам».⠀

Для себя ещё подчеркнула, что в книге важное место отводится женщине, подчёркивается её значимость:

«Мне…

10 сентября 2020 г. 22:12

3.5 Довольно сносно

Я ожидала от книги большего. В начале читалось очень легко и интересно, но потом пошла какая-то муть, и я еле дочитала ее.

Сама задумка интересная, классика все таки, много рассказывается про методы умерщвления вампиров и тд. Но в каком контексте это все описывается ... в общем, тягомотина та ещё.

19 апреля 2022 г. 23:41

5 Классика ужаса

Классика ужаса. Одна из моих любимых книг.

Кто-нибудь вообще может не знать об этом романе?

Нужен краткий сюжет? Извольте: все началось с того, что молодой юрист Джонатан Харкер прибывает в Трансильвания для составления некоторых бумаг и продажи недвижимости графу… *барабанная дробь* Дракуле. Вот тут-то и начинается водоворот страшных событий, который наводит Джонатана на мысль, что перед ним не человек, а монстр, который задумал что-то зловещее. А дальше… Дальше корабль, кровища, прибытие в Лондон, игра в кошки-мышки и создание отряда по борьбе с вампирами под предводительством Ван Хельсинга, смерть, убийства, осиновый кол, любовь и настоящая дружба.

Но в книге у нас не романтичный вампиреныш-подросток, душа которого обуреваема любовью к смертной… нет. У нас тут старый и мудрый монстр,…