16 февраля 2024 г. 20:08

5 Аристократ или вампир? А может и то и другое?

По сей день граф Дракула -  один из самых узнаваемых персонажей мира хоррора, наряду с  Франкенштейном, оборотнями и зомби.

Действие произведения происходит в Румынии, а конкретнее в Трансильвании — на Родине таких сверхъестественных существ, как вампиры.

В романе несколько главных героев. В первую очередь это, конечно, сам граф, который однажды сталкивается с такими героями, как Джонатан и Мина. Дракула по  является вампиром, любителем манипуляций и вкусной еды в виде свежей крови людей. Он весьма умён, обаятелен, умеет менять внешность и имеет свою аристократическую стать, пронесённую с веками.

Хотелось ли мне быть похожей на героя? Вопрос спорный. Определённо он обладает качествами, которые нынче очень ценятся обществом. Однако есть огромный минус в его личности — он жестоко высасывает…

9 марта 2024 г. 21:28

3 Спойлер

С самого начала, когда я брала Дракулу я ожидала что-то реально страшное и интересное, но как всегда мои ожидания вообще не оправдались.

В самом начале повествование шло слишком уж быстро. Я ждала мистики и интриги, а тут Джонатан Гаркер практически сразу догадался что Граф - вампир. А сам Дракула как то не особо и скрывался. Мог хотя бы подставных слуг нанять, чтобы всё не было так подозрительно. Столько мемов я прочитала про эти сцены в замке Дракулы..

Дальше всё пошло стремительно быстро и одновременно с этим мучительно долго. Слишком много событий для одной книги. Мне это очень не понравилось и читала дальше я только с ожиданием того, что будет что-то меня удивит.

Удивительные и шокирующие моменты были, но мало. Брэм Стокер ближе к концу прям сильно увлёкся и напридумал много чего…

14 февраля 2024 г. 13:05

5 Готическая, мрачная классика, обалденно

Книга о друзьях, который решили противостоять злу, понимая, что шансов у них не много, о людях, которые умеют любить️‍, дружить и приходить на помощь вопреки всему, о людях, которые умеют проявлять сострадание к тем, кто его объективно не заслуживает, о том, на что может пойти человек даже ради того, кто когда-то причинил ему боль

Давно хотела прочитать эту книгу и не пожалела. Держит в напряжении, особенно в конце️, хорошо прописаны герои, которые, что не маловажно, не вызывают антипатии.

Прочитать однозначно стоит даже потому, чтоб увидеть как нужно любить, дружить и приходить на помощь несмотря ни на что️

3 февраля 2024 г. 02:02

Брем Стокер - ирландский писатель, романист и автор коротких рассказов. Наиболее известен как автор готического романа ужасов 1897 года «Дракула». Это было не первое упоминание о вампирах в литературе, но именно его книга оказала исключительное влияние на популяризацию и складывание «вампирского мифа». Именно по его книгам снимают фильмы и именно после его романа книг о вампирах стало больше. Они будто заполонили планету и каждый хотел придумать СВОЕГО вампира. Им приписывали всё новые и новые возможности и лишения. Чем больше появлялось романов, тем больше «плюшек» получала нежить.

Сюжет «Дракулы» сложен из писем и записей в дневниках, что придаёт ему как бы документальный характер.

Джонатан Харкер - адвокат. Он отправляется по просьбе своего друга, который по особым обстоятельствам сам…

10 февраля 2024 г. 21:18

Я так переживала за героев в конце книге!

Все ждала и надеялась на удачу. Думала, переживала, закончат ли она свое дело или нет?

И как я радовалась завершению всей этой истории. Просто не передать словами!

Меня восхищает мужество и ум прекрасной мадам Мины

Она мой герой!

Ее настрой передавался всей команде. Он заряжал их на завершение дела

Ставлю книге ️️

Пусть и в самом начале мне было скучно. И я даже забросила книгу, но я так жалею об этом

Ведь все интересное началось в середине этой истории...

17 февраля 2024 г. 11:13

5 Произведение на стыке веков

Вековой вампир Дракула отправляется «завоевывать» викторианскую Англию, ища себе новых жертв на улицах Лондона. Граф хочет расширить территорию своего влияния, но на его пути встает Ван Хельсинг и его союзники.

Изумительный роман ужасов, написанный в эпистолярном жанре, может уже и не напугает современного читателя, но точно вызовет интерес и заставит задать самому себе не мало вопросов, актуальность которых не угасает сквозь века. Текст произведения – история, рассказанная с помощью писем и личных дневников главных героев. Брэм Стокер очень умело использовал такой формат, так как он не только не запутывает читателя, но даже создает саспенс, распределяя повествование между героями: даты не всегда идут планомерно, а письма – не всегда доходят до адресата.

Дракула Брэма Стокера и Дракулы в…

13 января 2024 г. 13:58

3 Спойлер Завышенные ожидания

Итак, добралась я и до Дракулы Б. Стокера. Прочитав довольно объемную аннотацию, я ждала что-то на подобии Франкенштейна. И очень сильно обломалась.

Очень расстроило то, что на протяжении всей книги я ожидала, что автор покажет Графа как личность, или, хотя бы, опишет его внутреннее, пусть и животное, но все же состояние, ощущение себя.
Абсолютно не понятны мотивы персонажа. Он хотел больше еды, или просто ему наскучила Трансильвания, или он хотел создать армию себе подобных-мы так и не узнали.
И для чего вся эта беготня? Конкретно с точки зрения Дракулы абсолютно не ясно.

Зато с точки зрения персонажей-людей все ясно. Их подругу/жену заразили, они спасали дорогого человека. Порадовало то, что не смотря на год написания, женщина показана как интеллектуалка. За это и приемлемая оценка.

В…

14 февраля 2024 г. 13:30

4 И вот теперь оказывается, что волкам можно верить еще меньше, чем женщинам.

Поставила данной книге 4/5, в целом книга понравилась но некоторые события до необычайного затянуты. А концовка как по мне слишком быстрая оказалась, ибо мы так долго ждали фееричной развязки, но мы получили лишь логическое окончание.

Ждала ли я от этой книги чего-то большего? Да!
Но реальность к сожалению не всегда совпадает с моими ожиданиями, никакого ужаса как писали в рецензиях я не увидела.

Все же считается классическим произведением, и думаю что на один раз книга отличная. Может если бы я читала её в более юном возрасте она бы меня впечатлила больше чем сейчас, но так твердея 4!

27 января 2024 г. 13:44

4.5 Одним словом- Классика!

Роман в эпистолярном жанре от которого трудно оторваться. Прочитала на одном дыхании. Классика, при прочтении которой, понимаешь, что означает слово Классика. Живо, ярко, гладко. Кучу закладок удалось оставить, несмотря, казалось бы, на простой повествовательный стиль и сюжет. Для закрепления материала советую всем посмотреть ЧБМПТБНП.

19 января 2024 г. 22:48

4 Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра.

Спонтанна решила познакомиться с данным произведением и нисколько не пожалела. Не могу сказать, что книга для меня 10 из 10. Но это однозначно лучшее произведение о вампирах!
Сюжет начинается с того, что молодой юрист Джонатан Харкер отправляется по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Англии. Но Джонатан не знает, кто такой Дракула на самом деле…
Впоследствии в книги нам описываются жертвы того само графа. Показываются все злодеяния Дракулы.
Для лечения одной из жертв приглашается доктор Ван Хельсинг, который впоследствии объединяет всех нашей героев для борьбы с графом.
Мне очень нравится как показано отношениям к женщинам в данном произведении, но иногда любовь к Мине У ВСЕХ проявляется как-то чересчур. Немного нелепо были описаны диалоги…