23 января 2024 г. 14:43

4.5 Спойлер

Эта книга лежала в отложенном очень долго, сначала пыталась читать в электронном формате, но не пошло. Недавно загорелась идеей все же купить печатную версию и попробовать познакомиться с "Дракулой" заново. Теперь жалею, что не сделала этого раньше :)

Эта история о противостоянии группы друзей и вампира графа Дракулы. Джонатан Харкер приезжает в Трансильванию, чтобы помочь графу с покупкой дома в Лондоне и оформлением документов. В это же время он начинает замечать, что происходит что-то странное вокруг - в доме нет прислуги, граф никогда не ест вместе с ним, а люди, которые показывали дорогу до замка, отговаривали от поездки или давали обереги. После осознания Джонатаном сущности графа, последний запирает его в замке вместе со своими невестами-вампирами. А в Лондоне с приездом Дракулы начинается череда пугающих событий.

История представлена через дневники главных героев, телеграммы и статьи в газетах - необычный формат, но это не минус. Начинать было сложно из-за неспешности сюжета, пока Харкер был в замке Дракулы, но потом становится интереснее, динамичнее. О присутствии вампира в Лондоне напрямую не говорится, но понимаешь, что угроза реальна и близка, по разным тревожным событиям - неизвестно куда пропавшая команда корабля, странное самочувствие Люси после ночного лунатизма. Атмосфера очень понравилась, даже мне - человеку 21 века, когда тема вампиров уже раскрыта практически во всех направлениях - было время от времени неспокойно и жутковато.

Не могу сказать, что минусов много. По мере прочтения задавалась вопросами в стиле "почему они с такой уверенностью делали переливание крови Люси, наплевав на группу крови и резус-фактор (если сначала не говорится, что она становится вампиром)", "что с беременностью Мины, когда и как она успела ребенка выносить" и подобное. Однако на сюжет о вампире это сильно не влияет, поэтому и свои возмущения и вопросы я оставляю при себе.

В целом, я бы советовала каждому прочитать "Дракулу", как минимум для знакомства с истоками вампирской темы. Сейчас, возможно, сюжет может показаться слишком простым и незатейливым, но от этого он не становится менее интересным.

P.S. Это я после прочтения эпилога считала, на каком месяце родила Мина и когда она вообще забеременела.
картинка MariyaZenoveva