pinkiedeadpool

6 августа 2016 г. 00:52

"Война в Небесах" - это самый ранний роман автора. Таким он вроде и является, хотя во время чтения кажется будто читаешь что-то написанное уже в зрелом возрасте, когда за спиной автора огромный багаж знаний, которым он пользуется так хорошо, что не верится будто это его первая попытка написать художественное произведение. История из обычного детектива медленно и осторожно переходит в приключение, а позже в мистику и драму. В этом приключении добро сталкивается со злом. Алчное со святым. Безумство со спокойствием. Безразличие с состраданием. Борьба за Святой Грааль развернулась нешуточная, не на жизнь, а на смерть. Участвует в ней люди от малых до великих (начиная с герцога и заканчивая архидиаконом и инспектором полиции). Конечно в романе нет ничего прозрачного. Здесь чётко разделена…

9 марта 2013 г. 04:58

«Война в небесах» — первый роман Уильямса, который я прочитала ещё в журнале «Знание-сила». Роман покорил меня сразу: это и классический английский детектив, и поиск Грааля, способствующий духовному росту искателей:-). Сатанизм показан как он есть: «гнусное зрелище».

Многие герои (Кеннет, герцог, архидиакон, инспектор полиции, Лайонел с Барбарой и малышом Адрианом) вызвали искренюю симпатию. Сюжет до конца держал в напряжении. Концовка показалась светлой (хотя кому-то, особенно людям, далёким от веры, она может показаться мрачной).

Знакомство с творчеством Уильямса рекомендую начать именно с «Войны в небесах». (кстати, аннотацию взяли мою, с Фантлаба;-))) . Спасибо!)

Orange

20 декабря 2011 г. 11:50

Добро и Зло, Святой Грааль и биографическая справка

Когда-то давно на просторах Интернета мне на глаза попалась информация о том, что романы Чарльза Уильямса оказали немалое влияние на творчество Дэна Брауна. А Дэна Брауна я люблю, кто бы что ни говорил, прочла все его книги, не все они одинаково меня впечатлили, но в общем – больше понравились, чем разочаровали. Так было решено ознакомиться и с работами Уильямса, о котором я никогда ничего не слышала.

Общего у них, прямо скажем, не много. Пожалуй, только сюжет, по которому в современном мире неожиданно возникают могущественные артефакты и реликвии, некогда существовавшие в реальности, а, может, и вовсе только мифические. В «Войне в Небесах» это Святой Грааль – потир первой литургии на Тайной Вечере или вместилище крови распятого Христа.…