pinkiedeadpool

6 августа 2016 г. 00:52

картинка pinkiedeadpool
"Война в Небесах" - это самый ранний роман автора. Таким он вроде и является, хотя во время чтения кажется будто читаешь что-то написанное уже в зрелом возрасте, когда за спиной автора огромный багаж знаний, которым он пользуется так хорошо, что не верится будто это его первая попытка написать художественное произведение. История из обычного детектива медленно и осторожно переходит в приключение, а позже в мистику и драму. В этом приключении добро сталкивается со злом. Алчное со святым. Безумство со спокойствием. Безразличие с состраданием. Борьба за Святой Грааль развернулась нешуточная, не на жизнь, а на смерть. Участвует в ней люди от малых до великих (начиная с герцога и заканчивая архидиаконом и инспектором полиции). Конечно в романе нет ничего прозрачного. Здесь чётко разделена полоса между чёрным и белым. Есть те кто стоят на стороне сущности божественной и те кто поклоняются королю преисподней. Автор выступает в качестве свидетеля этого противостояния, но чётко и ясно высказывает свою позицию по поводу того за кого он болеет. Он много и по делу размышляет. Старается время от времени удивить читателя (например тем, что борьба не проходит без жертв), хотя больше старается просвятить и направить на путь истинный. Впрочем, даже с учётом того, что в самом произведении как в таковом почти нет серьёзных недочётов, но надо обратить внимание на обилие Богов из машин и излишнего морализаторства. Если учитывать, что стержнем истории является нечто святое, то такого стоило ожидать.

"Иные миры (Многомерность)" - это почти сиквел с похожей темой и атмосферой, но теперь основанный не на христианском мифе, а на исламском. Тут даже есть Джеймс Тамалти (он был одним из тех кто желал получить Святой Грааль в прошлом произведении). В отличие от прошлого романа здесь куда более сложная и неоднозначная история. Камень из Короны царя Соломона, который исполняет все желания его владельца это вам не шутки. Пользоваться им надо осторожно, а получить его хотят все. Кто-то из благих убеждений, а кто-то из-за простого желания обогатиться. Все тянуться к святому, но вот тянется ли оно ко всем? В чём состоит его природа и как с ним стоит обращаться? Главная героиня романа пытается это выяснить. Ей помогает судья, шейх, мэр и другие добрые люди, которым просто хочется вернуть камень туда откуда он взялся. Пусть он и кажется добрым, но он их тревожит своим пребыванием на земле. Добиться поставленной цели (спасению камня) будет сложно потому как камень начинают делить и отдавать в чужие руки. Он перестаёт быть чем-то единым. Борьба за справедливость окажется тяжёлой и в конце будет не совсем понятно, что же в итоге хорошего принесло всё это событие. Вопросов автор тут поднимает намного больше и размышления его вкупе с невероятными описаниями того как люди используют силу камня (мне здесь очень понравилось как автор подошёл к описанию всего этого чудесного и невероятного). Конечно тут тоже чётко разделены грани между добром и злом, а так же время от времени на помощь героям приходит Бог из машины, но здесь этого немного, а то что есть соответствует общему настроению и сюжету произведения.

Итог: Оба произведения одинаково хороши. Автор прекрасно разбирается со святыми и мистическими силами создавая невероятные истории с огромным количеством самых разных интересных персонажей, рассуждений и сюжетных ходов. Предпочтение отдаю всё же второму роману, но для тех кому хочется узнать автора получше, то лучше всё же начинать с первого произведения.