Orange

20 декабря 2011 г. 11:50

Добро и Зло, Святой Грааль и биографическая справка

Когда-то давно на просторах Интернета мне на глаза попалась информация о том, что романы Чарльза Уильямса оказали немалое влияние на творчество Дэна Брауна. А Дэна Брауна я люблю, кто бы что ни говорил, прочла все его книги, не все они одинаково меня впечатлили, но в общем – больше понравились, чем разочаровали. Так было решено ознакомиться и с работами Уильямса, о котором я никогда ничего не слышала.

Общего у них, прямо скажем, не много. Пожалуй, только сюжет, по которому в современном мире неожиданно возникают могущественные артефакты и реликвии, некогда существовавшие в реальности, а, может, и вовсе только мифические. В «Войне в Небесах» это Святой Грааль – потир первой литургии на Тайной Вечере или вместилище крови распятого Христа. Собственно, на этом все сходство и заканчивается.

Я хочу рассказать не столько о книге, сколько о писателе, а узнав некоторые подробности его жизни, представление о том, что он писал, сложится само собой.

Чарльз Уильямс родился в 1886 г. и умер в 1945г. «Война в Небесах» – его первый роман, был опубликован в 1930г., до него свет увидели несколько сборников стихов и одна пьеса. Всю свою жизнь писатель проработал в лондонском отделении Оксфордского университетского издательства, получил ученую степень в Оксфорде, не имея высшего образования, читал лекции студентам. Помимо семи романов, жанр которых можно определить как «мистический детектив», он является автором множества эссе, обзоров, статей и очерков, в том числе и богословских. Самые известные его работы – эссе о Милтоне, исследование о Данте и «Божественной комедии» под названием «Образ Беатриче», история проявления и действия Святого Духа в христианской Церкви «Нисхождение Голубя», очерк об истории магии, ее формах и методах «Колдовство». Всю жизнь, оставаясь твердо и глубоко верующим христианином, Уильямс состоял в герменевтическом ордене «Золотая Заря», изучал мистицизм, оккультные науки и философию магии. Кроме того, был членом литературного общества «Инклингов», на встречах которого общался с Толкиеном и Льюисом, которые высоко ценили труды писателя. Все это, конечно, совсем коротко, но, тем не менее, позволяет создать представление о Чарльзе Уильямсе, как о человеке, а не только как о литераторе.

Выходит, что то, что описывает Уильямс в своих книгах, он знает не понаслышке, его воображение работает не само по себе, увлекая читателя все дальше и дальше, в пучины, но в тандеме с личным опытом, с верой в то, что он хочет поведать миру. Детективная история в «Войне в Небесах» – это лишь верхушка айсберга, основная тема – это извечное противостояние добра и зла. Но добро и зло приобретают формы глобальные – Добро, как светящийся ангел, хранитель, оберег и защитник, и Зло, корыстный Сатана, разрушитель, властолюбец и убийца. При этом Уильямс не проповедует христианство, не читает морали, не тянет в рай или ад, пропагандируя библейские заповеди. Он констатирует все как факт, даже свою позицию не обозначая, вообще не выдавая факта своего присутствия, ведь для него сатанинские ритуалы, обряды, волшебные мази и атрибуты культа так же реальны, как поход в церковь. Но, как ни странно, после чтения такой книги – детектива, это ж надо подумать! – о вере задумываешься, даже если не веришь совсем, так же как и о том, насколько в принципе вся эта история может быть реальной в современном нам мире.

Печалит, что Уильямс совсем непопулярен, по крайней мере, в России – точно. Опопуляривать надо.

О-о-о, спасибо за промоушн!) Я как раз недавно с Уильямсом познакомилась посредством "Места льва", собираюсь браться за "Сошествие в ад". Узнала о нем именно благодаря Ордену, где мои любимые мейчены и блэквуды состояли)
По-моему, интереснейший автор. Хорошо бы нашим издательствам еще организовывать какие-нибудь справочные материалы к его текстам. "Место льва" ярчайшее, но я местами просто не откупала всего.

0 20.12.11

Вычитала, что первые 2 его романа - "Война в Небесах" и "Иные миры" относительно простые для восприятия, поэтому и начала с первого, а к остальным пяти - действительно впору справочники писать или уж комментарии хоть какие-то подробные.
Будем продолжать его почитывать =)

0 20.12.11

Сейчас доступны все 7 мистических романов Уильямса.
"Война в Небесах" и "Иные миры" не то чтобы самые простые, но самые понятные для нашего читателя.

Опопуляривать надо, но как? Это же не 50 оттенков дряни

0 11.01.13

Это уж точно =)
Можно же делать хоть что-то - писать рецензии на таких ресурсах, как ЛЛ, например, рекомендовать книги к прочтению в том же флэшмобе, прочитывать эти произведения в рамках как-нибудь других публичных "игр", чтобы другие читатели имели возможность заинтересоваться ими и взять на заметку и тд.

0 12.01.13