13 сентября 2023 г. 21:55

"Отель с привидениями" - мое первое знакомство с Уилки Коллинзом. Хочу отметить легкий слог автора, благодаря которому книга читалась плавно, и воображение живо передавало мне это произведение, как кинофильм. Из образов персонажей хочу выделить те, что мне показались наиболее интересными: графиня Нарона, мисс Агнес и барон Ривар. Двух дам следует рассматривать как поэтичную противоположность друг другу, которая будет описываться на протяжении всей книги. В образе барона произвела впечатление его увлеченность своей профессией и таинственная дымка вокруг их отношений с сестрой. Описание вечерних и ночных видов Венеции добавили своего шарма и внесли атмосферность. Некоторая затянутость истории, однако, заставляла порой прочитывать диалоги о повседневности бегло и без интереса, они ощущались…

17 августа 2023 г. 10:57

2 Не сложилось

Наслышана о Уилки Коллинзе, как о мастере готики и тайн. И хоть «Тайна» оказалась наивным и скучным произведением, я решила дать второй шанс автору. И опять зря потратила время. Хотя «Отель с приведением» -  много лучше в некоторых местах нижеупомянутой книги, ощущения мистики или интересной загадки так и не появилось.

На мой взгляд, Уилки Коллинз не умеет в правдивых персонажей. Он будто делает их чересчур. Тайна смерти одного из героев была очевидной. Любовная линия так вообще здесь ни к месту.

В 13-14 лет произведение могло мне понравиться. Будь оно первым в своем жанре. Но, увы

30 апреля 2023 г. 18:13

3 Спойлер

В целом книга по смысловой нагрузке напоминает мистический детектив с откровенно «розовой» концовкой с поцелуем в финале. Роман пронизан таинственностью, детективными акцентами, нравоописаниями и, конечно же, романтикой. Детектив пронизан загадками и секретами, не смотря на то, что все расставляется по своим местам уже с первых страниц.
Основными персонажами являются: влюбленный молодой человек, чистая и непорочная дама, слуги и «темные» иностранцы и человек, который был всем по нраву и с которым связан главный трагизм истории. Плюс графиня-злодейка, добавляющая колорит книге и явно выделяющаяся на фоне остальных персонажей, стремящаяся к самоубийству и списывая свои суицидальные мысли на желание Судьбы, обладая при этом повышенным чувством самосохранения.

Думаю на этом хорошее…

Lady_Winter

Заклинательница слов

25 января 2023 г. 18:23

Интересно, таинственно, драматично и зрелищно. Пожалуй, только развязка — тоже неожиданная, я думала вообще о другом — была здесь немного слишком, из-за чего общее впечатление от книги чуть-чуть подпортилось, а так — я бы сказала, роман полностью оправдал мои ожидания.

Фатум и непротивление этому фатуму.

Безответная любовь.

Грязные сплетни, обман, обернувшийся для обманщика ловушкой, преступление — и призраки, куда же без них, куда же без отрубленных голов и запаха смерти, заставляющего прекрасных дам лишаться чувства, а некоторых из них даже умирать?

История на один раз, но не пожалела.

2 января 2023 г. 10:56

4 Лучший друг Чарльза Диккенса или основоположник детектива?

Оба варианта сразу! А младший брат Уилки Коллинза и вовсе стал зятем Диккенса. Естественно, дружба с Диккенсом повлияла на развитие творческого пути Коллинза. Целый ряд произведений они написали в соавторстве, а первые работы Уилки вышли в свет благодаря журналам Диккенса. И спасибо ему на этом, потому что иначе до сэра Артура Конана Дойля не увидели бы мы таинственных проблесков детектива.Отель с привидениями — это загадочное произведение, строки которого наполнены тревогой и страхом одной женщины по отношению к другой. Легкое напоминание о Настастье Филипповне и Аглае Достоевского. Клубок романтических отношений и процесс залечивания ран, также является отправной точкой романа. Но… Таинственный номер отеля 14 словно магнит притягивает всех действующих лиц. И не каждый выйдет из него…

Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

29 октября 2022 г. 11:14

5 Захватывающий английский детектив с элементами мистики – неунывающая классика

Коллинза невозможно не любить – так мне кажется. И хотя его персонажи сейчас кажутся шаблонными – все эти незнакомки, взволнованные дамы, прекрасные девы, попавшие в беду, - все же есть в этом всем какое-то очарование.

Так вот, отель с привидениями...

Один лорд опрометчиво женился на графине с сомнительным прошлым, после чего, не успев насладиться радостями супружеской жизни, скоропостижно отправился в мир иной. Загадочно и невероятно подозрительно, тем более что перед смертью лорд успел застраховать свою жизнь на кругленькую сумму. Попутно выясняется, что все это время лицемерный лорд питал теплые чувства к другой барышне и даже присылал ей нежные письма. Зачем, почему? Тоже загадка.

Сам сюжет, если честно, оригинальным не назвать. Однако для современников Коллинза он, наверное, был ого-го…

12 января 2023 г. 10:58

3 Слабовато для Коллинза

Помню как зачитывалась  «Лунным камнем» и «Женщиной в белом». Насколько они хороши, настолько плох «Отель с привидениями». Все какое-то невнятное и картонное

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

11 сентября 2022 г. 21:53

2 а где приведения?

Читая эту историю, я ожидала таинственную и мрачную атмосферу старинного отеля с привидениями, хранящего свои секреты. И какого было мое разочарование, когда ожидания не оправдались. Первые страниц 100 были невероятно пресными и скучными. Да и в целом сам сюжет не блещет яркими событиями, которые способны закрутить, словно водоворот.

Единственное, что хоть немного оживило сюжет: надвигающейся безумие одного из персонажей. Правда, все это было лишь в самом конце. Скажем так, чтобы добраться до самого интересного, необходимо пройти через скучневшее описание расследования. Хотя и детективом это назвать крайне сложно.

9 сентября 2022 г. 19:02

4 Загадочная история, которая вряд ли могла бы произойти в наше время

19 век, Англия. К доктору приходит графиня с очень скандальной репутацией. Она обеспокоена своим психическим состоянием. Совсем скоро ей предстоит замужество, а избранник лорд Монтбарри, как оказалось, был помолвлен и ради нее бросил свою невесту. Теперь у графини навязчивая идея, что его бывшая возлюбленная «орудие возмездия» за все ее грехи и на этой почве ей кажется, будто она сходит с ума.

Свадьба  состоялась, а, спустя время, лорд Монтбарри умирает в Венеции. Палаццо, где проживала чета Монтбарри, переделывают в отель и тут начинается самое интересное. Родственники, которые останавливались в номере, где умер лорд, не могли спокойно находиться в нем: один мучился бессонницей и терял аппетит, другой чувствовал жуткие запахи. А когда туда заселяется бывшая невеста лорда, то происходит…