Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

29 октября 2022 г. 11:14

5 Захватывающий английский детектив с элементами мистики – неунывающая классика

Коллинза невозможно не любить – так мне кажется. И хотя его персонажи сейчас кажутся шаблонными – все эти незнакомки, взволнованные дамы, прекрасные девы, попавшие в беду, - все же есть в этом всем какое-то очарование.

Так вот, отель с привидениями...

Один лорд опрометчиво женился на графине с сомнительным прошлым, после чего, не успев насладиться радостями супружеской жизни, скоропостижно отправился в мир иной. Загадочно и невероятно подозрительно, тем более что перед смертью лорд успел застраховать свою жизнь на кругленькую сумму. Попутно выясняется, что все это время лицемерный лорд питал теплые чувства к другой барышне и даже присылал ей нежные письма. Зачем, почему? Тоже загадка.

Сам сюжет, если честно, оригинальным не назвать. Однако для современников Коллинза он, наверное, был ого-го какой сенсационный и неожиданный. Читать стоит ради атмосферы викторианской Англии, шикарных диалогов и описаний характеров персонажей. Легкий налет мистики тоже украшает книгу.

И не ждите сразу отеля и привидений. До середины на них и намека не будет. Но читать непременно стоит хотя бы ради старой доброй Англии с чаепитиями, туманами и легким сплином высшего света.