4 июля 2010 г. 19:54

Очень умная книга.

22 июля 2008 г. 14:48

очень интересная книга.. я рада что ее прочитала так как она меня научила оценивать людей по их поведению.. советую прочитать!!

AnaRayne

17 ноября 2021 г. 19:40

Довольно странный получился у Достоевского роман. Беспорядочный он какой-то, тяжёлый для восприятия, именно из-за формы, путаницы внутри самой истории – "Бесы" по наполнению гораздо сложнее были, а читались быстрее и легче. Критические статьи немного помогли в понимании и осмыслении, но лишь немного. На своё умение понимать сложные тексты я не жалуюсь, сколько их уже было прочитано, в том числе и самого Фёдора Михайловича. Но этот скорее не сложный, а непонятный, перегруженный, даже для Достоевского, разными персонажами, деталями, темами, в некоторых местах, по-моему, просто не нужными. При том что событий-то почти и не происходит, в основном весь роман – рефлексия Аркадия.

И вот с ней проблема. Я люблю, когда персонажи рефлексируют, обдумывают свои чувства и поступки, размышляют над…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

6 сентября 2015 г. 20:23

Это стоит прочитать, как и любое другое произведение Достоевского, и наверное каждый вынесет что-то своё из этой книги, что-то для себя. Но всё же я не стал бы ставить эту книгу в один ряд с Идиотом, Братьями Карамазовыми и Преступлением и наказанием. Поначалу шло очень интересно и читалось несложно, но под конец уже хотелось быстрее дочитать и закрыть последнюю страничку...

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 19:23

Произведение это современники раскритиковали, а потомки превознесли. Мне же трудно оценивать творчество Достоевского по "нравится-не нравится", он для меня не из тех, кого "хочу-не хочу", "буду-не буду", он для меня тот, которого "надо".

Проблемы "отцов и детей", становление личности, любовь-морковь и немного (что удивительно) политики и религии - всё это декорации для основного сюжета (обычно для Достоевского) - интриги вокруг огромного наследства.

Обилие персонажей и желание избежать тавтологии привели к невообразимой чехарде имен, имен-отчеств, фамилий, и социальных статусов (обычно для Достоевского), что, лично мне, очень осложнило восприятие, но не испортило общего положительного впечатления.

Главный герой-рассказчик - девятнадцатилетний Аркадий Макарович Долгорукий, незаконнорожденный…

24 июля 2018 г. 10:46

Как всегда, сильное впечатление. Убедительный, психологически достоверный образ самого Подростка компенсирует погрешности композиции и некоторую расплывчатость сюжета. (2003)

13 августа 2020 г. 21:56

4 Нехарактерный Достоевский

Книга наполнена романтизмом и восторженностью. Сплошной юношеский максимализм и совсем не тот Достоевский, которого ожидаешь. Если вы открыли книгу в поисках душевных мытарств, трагизма и эффектной концовки, возьмите лучше томик Братьев Карамазовых или Бесов.