AnaRayne

17 ноября 2021 г. 19:40

Довольно странный получился у Достоевского роман. Беспорядочный он какой-то, тяжёлый для восприятия, именно из-за формы, путаницы внутри самой истории – "Бесы" по наполнению гораздо сложнее были, а читались быстрее и легче. Критические статьи немного помогли в понимании и осмыслении, но лишь немного. На своё умение понимать сложные тексты я не жалуюсь, сколько их уже было прочитано, в том числе и самого Фёдора Михайловича. Но этот скорее не сложный, а непонятный, перегруженный, даже для Достоевского, разными персонажами, деталями, темами, в некоторых местах, по-моему, просто не нужными. При том что событий-то почти и не происходит, в основном весь роман – рефлексия Аркадия.

И вот с ней проблема. Я люблю, когда персонажи рефлексируют, обдумывают свои чувства и поступки, размышляют над большими и серьёзными проблемами, я с удовольствием включаюсь и размышляю вместе с ними. Но Аркадий тот самый подросток, который бестолково и хаотично мечется по жизни, путаясь безнадёжно в своих идеях, целях, чувствах, отношениях с людьми, вообще во всём. Вот и сам роман вышел такой. Хаотичная путаница. Я так и не поняла этого мальчика полностью, как и его отца, уже далеко не подростка, а тоже не умеющего с самим собой определиться совершенно. Вообще неприятные они все, мутные какие-то, ни к одному привязаться не удалось, искренне посочувствовать.

Разве что немного Аркадию в те моменты, которые его отношений с отцом касаются. На самом деле это история про одинокого ребёнка, которого отвергли и отец, и мать, выбросили из родного дома, поручив его воспитание совершенно чужим людям. И вот он даже сам толком не знает, кем является, отчаянно ищет дорогу к себе... и к отцу. Ему просто нужен был отец. Ребёнок вырос, но остался одиноким и тянущимся к теплу, любви, семье, одновременно и стремящимся к людям, и отталкивающим их от себя. Бедный потерянный запутавшийся мальчик.

Все проблемы идут прямиком из семьи. Эту идею романа я поняла, остальные как-то не слишком получилось. Из всего мной прочитанного у Достоевского именно "Подросток" меньше всего зацепил и оставил скорее равнодушной.