2 декабря 2020 г. 17:14

5 Ugly truth revealed

Интересно, что повествование ведётся от лица молодой девушки, которая делится своими мыслями и рассуждениями о жизни. Убийцу подозревала, как обычно, с середины, но до последнего не верила и всё-таки была удивлена и расстроена такой жестокости.

28 ноября 2020 г. 16:46

Интересный детектив, в не типичной, на мой взгляд, для Агаты Кристи манере. Он в некотором роде познавательный, но не без недочетов. Если к самому антуражу придраться нельзя, все очень детально описано, то вот "социальная" часть как мне кажется , подкачала. Ну не может быть между людьми в Древнем Египте , тем более разных сословий, таких отношений. В конце 19 века согласна, но не тогда. Одна наложница, чего стоит, про служанку вообще молчу.

3 ноября 2020 г. 13:51

Отличный герметичный детектив! Прекраснейшая леди Агата как всегда на высоте! Внецикловый роман без привычных Марпл и Пуаро, а также в необычных декорациях))). Действие истории происходит в древнем Египте в семье жреца Имхотепа. Он уже давно дважды вдовец и отец четырех взрослых детей, проживающих с ним: двое старших сыновей со своими детьми и женами, единственная недавно овдовевшая дочь вернулась со своей маленькой дочкой в дом отца, а также младший сын-подросток. Как нередко бывает, "седина в бороду")) и старик привел в дом молодую 19-летнюю наложницу, да еще и грозится отписать ей все наследство. Все семейство не на шутку взбудоражено, тем более что девица оказалась вовсе не мирного нрава - ей удалось перессорить всех вокруг и каждому напакостить. Вскоре она умерла сорвавшись со…

12 октября 2020 г. 22:15

3 Необычный детектив Агаты Кристи

"Месть Нофрет" - несколько неожиданное для писательницы произведение, т.к. действие романа разворачивается с Древнем Египте. Обычно все преступления в ее книгах происходят в веке 20-м.
Сначала книга мне мало чем напоминала детектив, скорее какую-то драматическую семейную историю.
Имхотеп - вдовец и отец семейства, он владеет землями и пока ещё не готов делиться "бизнесом" с детьми и сделать детей компаньонами. Вот и выходит, что взрослые сыновья с семьями и дочь находятся в полном подчинении у своего отца.
Однажды Имхотеп возвращается домой из деловой поездки с молодой и красивой наложницей Нофрет, которая просто вила из него веревки Имхотеп же баловал ее, холил и лелеял, да ещё и приказал всем домочадцам вести себя с ней подобным образом.
Нофрет пришла в дом Имхотепа со своим самоваром и…

9 апреля 2020 г. 14:58

5 Английский детектив в Древнем Египте

Было неожиданно и интересно встретить у Агаты Кристи детектив, действие которого разворачивается в древнем Египте. Многие читатели упрекнули Королеву Детектива в том, что в этой работе недостаточно египетского — вернее, древнеегипетского)) — колорита. Может быть, они и правы, но лично мне колорита вполне хватило. А то, что герои романа своим поведением и взаимоотношениями мало отличаются от современников и соотечественников Агаты Кристи, — нисколько не удивительно и, как я думаю, естественно. Кто сказал, что они так уж отличались от англичан двадцатого века или, скажем, от нас с вами? Меняется внешняя сторона жизни, но сами люди очень мало меняются со временем, их волнуют, увлекают и губят всё те же чувства, страсти и пороки.

Но в целом я согласна, что перед нами классический детектив,…

27 мая 2020 г. 11:44

Никогда не была фанатом Агаты Кристи - собственно, и читала-то только одну книгу раньше... А ещё я не люблю исторические детективы, да и не являюсь любителем Египта. Так что по всем параметрам книга была "не моя". Однако мне очень понравилось, я была удивлена, как легко и интересно читалось. Возможно, потому что никакой атмосферы Древнего Египта особо нет, и действие можно перенести в любую другую страну и любое другое время, за исключением небольших нюансов.

Жил-был жрец Имхотеп, и было у него трое сыновей и дочь. Жили они большой семьёй, как это у них принято, с жёнами, детьми, внуками, старенькой бабушкой и кучей рабов и служанок. Ругались, конечно же, но в основном любя. Пока однажды Имхотеп не привёз в дом молодую красивую наложницу. И тут все в доме стали умирать один за другим.…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

28 января 2020 г. 16:06

3 Глупые люди ищут убийцу...

Книга популярного автора далась мне очень тяжело. В первую очередь, для себя поняла, что намного лучше усваиваю истории, где всё вымышленное, так как воображение рисует с нуля персонажей, миры, природу. В «Смерть приходит в конце» мы сталкиваемся с нашей вселенной, планетой, с реально существующим Египтом и образом жизни Египтян в те времена.

С именами героев я расправлялась пару суток, пришлось зубрить, чтобы каждый раз не открывать первую страницу и не читать напоминание о том кто есть кто. Мысленно рисовала генеалогическое древо, чтобы как-то ориентироваться в личностях и событиях. Герои, почти все поголовно, были глупцами. Их узкое мышление подбешивало постоянно, хотя я внутренне понимала, что от людей, живущих в то время, требовать чего-то большего нельзя. (Еще одна причина читать о…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

25 января 2020 г. 23:08

2.5

Читать детективы эпохи самой зари жанра в наши дни всегда странно. Они такие наивные, такие как будто бы карикатурные, немного поверхностные, а развязка всегда разжевана до состояния вязкой кашицы. Вот и эта книга. Она просто странная. Нелепый египетский антураж, словно картонные декорации в школьном спектакле, нелепые семейные разборки, невразумительные объяснения смены характеров персонажей, безуспешные попытки вписаться в историческую эпоху.

За повествованием было скучно следить, псевдолюбовная линия вообще раздражала, напряжения не добавляла, а зачем вот это вот все было - непонятно. Несколько затянуто, на мой взгляд. Бесконечные разговоры как канон жанра на том этапе его развития утомляли. Как такового расследования не было, все разрешилось "как-то само".

Так почему все-таки 5 звезд…

InnaBrener

3 мая 2020 г. 18:57

Произведение мне понравилось. Хоть и не чувствуется в нем Египет, но очень много интересных мыслей. Которые, возможно, не свойственны людям тех эпох. Знакомство с литературой древних Рима и Греции дали чётко понять, что во всем люди роптали на богов и не могли подумать на людей.

Но, мне кажется, задумка была не в том, чтобы показать колорит эпохи.

Кристи может запутать. Тот, о ком я думала изначально, чьи первые преступления можно было объяснить, то потом все пошло не по плану, и я запуталась.

18 февраля 2020 г. 20:17

Начну сразу с того, что так и не смогла понять кто убийца, подозревала совершенно других персонажей. Детектив в целом понравился. Очень интересна мысль о том, что каким бы ни был человек злым или неприятным, он прежде всего дает нам проявить себя, свою истинную суть. В итоге проблема не в наших неприятелях, а в нас, как говорится, чем человек наполнен, то из него и выплескивается, когда его заденут. Один человек перевернул жизнь всей семьи, дал каждому раскрыть свои страхи и не сумев вовремя себя сдержать и просто выждать, они все заплатили, каждый свою цену.

школьная вселенная