11 сентября 2010 г. 00:20

Этим романом Агата Кристи подтвердила мою уверенность в том, что только тот, кто несет в своем сердце добро, может быть независимым и сильным. Зло способно только разрушать и превращать тебя в ущербное создание.

4 декабря 2022 г. 19:02

2 Почему?

ставлю 2 из 5. слабо Леди Агата, слабо. простите.

И почему это в Древнем Египте? имена героев я запоминала долго. Много не нужных описании. Читать долго и нудно. да и я как всегда сразу догадалась, кто убийца.

6 мая 2019 г. 15:36

Впервые читаю Кристи в сознательном возрасте и понимаю, что начала не с того. Исторический роман никогда меня не привлекал, и даже детектив не исправил ситуацию. Двоякое ощущение: из-за странных египетских декораций читать было не особо интересно, хотя если бы действие происходило в наши дни, разницы бы и не было. Ведь здесь важен не столько быт египтян, сколько само расследование.

А люди во все времена одинаковые. В Египте было, само собой, другое устройство общества, непохожее на нынешнюю ситуацию, но характеры героев таковы, что органично смотрелись бы не только на берегу Нила, но и Темзы. Те же темы любви и верности, жадности, эгоизма, и причина убийства банальна и вполне вписывается в современную психологию человека. Наверное, поэтому отгадать, кто кого, было не так уж и сложно.

А…