ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

25 января 2020 г. 23:08

2.5

Читать детективы эпохи самой зари жанра в наши дни всегда странно. Они такие наивные, такие как будто бы карикатурные, немного поверхностные, а развязка всегда разжевана до состояния вязкой кашицы. Вот и эта книга. Она просто странная. Нелепый египетский антураж, словно картонные декорации в школьном спектакле, нелепые семейные разборки, невразумительные объяснения смены характеров персонажей, безуспешные попытки вписаться в историческую эпоху.

За повествованием было скучно следить, псевдолюбовная линия вообще раздражала, напряжения не добавляла, а зачем вот это вот все было - непонятно. Несколько затянуто, на мой взгляд. Бесконечные разговоры как канон жанра на том этапе его развития утомляли. Как такового расследования не было, все разрешилось "как-то само".

Так почему все-таки 5 звезд из 10, а не 1 или 2? Возможно, это только мое воображение, но я почувствовала, с какой любовью и искренней радостью от процесса написано это произведение. Могу представить писательницу, вошедшую в азарт, не могущую оторваться от рукописи, проводящую свои наивные, с нашей, современной точки зрения, исследования, любовно выписывающую детали. Мне кажется, что книга была написана в первую очередь для себя и ради собственного удовольствия. И это я не могу не уважать.

В целом, скоротать вечер или пару часов в транспорте можно.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.