27 мая 2020 г. 11:44

Никогда не была фанатом Агаты Кристи - собственно, и читала-то только одну книгу раньше... А ещё я не люблю исторические детективы, да и не являюсь любителем Египта. Так что по всем параметрам книга была "не моя". Однако мне очень понравилось, я была удивлена, как легко и интересно читалось. Возможно, потому что никакой атмосферы Древнего Египта особо нет, и действие можно перенести в любую другую страну и любое другое время, за исключением небольших нюансов.

Жил-был жрец Имхотеп, и было у него трое сыновей и дочь. Жили они большой семьёй, как это у них принято, с жёнами, детьми, внуками, старенькой бабушкой и кучей рабов и служанок. Ругались, конечно же, но в основном любя. Пока однажды Имхотеп не привёз в дом молодую красивую наложницу. И тут все в доме стали умирать один за другим. Автор мастерски вела меня через своё повествование, подсовывая то одного, то другого подозреваемого, а я с удовольствием её слушалась и гадала, кто же убийца. Возможно, я слишком наивная, но я так и не смогла угадать, и финал был для меня неожиданным. Действительно, кто знает, что скрывается под маской, казалось бы, хорошего и приличного человека)

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Собери Игоря в КП.