14 июня 2021 г. 15:13

4 Спойлер

Для меня стала неожиданностью эпоха повествования, а все потому, что не читала аннотации. Я думала у Кристи все более современное, а тут древний Египет. Приятное повествование и прекрасная атмосфера погружают во времена, которые происходили очень давно, но все равно немного приукрашены. Много размышлений о жизни, судьбе, богах и душах, я бы сказала, что чрезмерно. Наряду с этим, много и смертей. И главная героиня не является той, кто расследует их. Она как бы сторонний наблюдатель, невольно вовлеченный в кровавые дела. Там, по сути, такого человека, расследующего это дело, и нет (что тоже для меня не совсем привычно).

Прочитано в рамках игры: "Собери их всех", "Уютная кофейня", "Четыре сезона"

Hareru

15 июня 2021 г. 20:06

Отличный от других детективов писательницы, события происходят в древнем Египте в 2000 году до н.э. Агату Кристи вдохновил найденный папирус, в котором писец пишет своей семье и упрекает их поведение по отношению к его новой наложнице.

Неспешное повествование, бесячие герои и преступник, степенно убивающий все семейство. Причем убийцу можно было бы вычислить, по тексту разбросаны зацепки, но их значение понимаешь только в конце, когда убийца раскрыт.

Герои яркие, запоминающиеся, главная любимица - циничная бабка, обсмеивающего своего сына - самодура. В один момент семейство как с цепи сорвались, стали вести себя очень неадекватно, в конце это объясняется, но при прочтении очень удивительно было.

Книга попала в настроение, с удовольствием прочитала. Основной посыл - и 4000 лет проблемы…

1 июля 2021 г. 22:35

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Первый прочитанный мной детектив Агаты Кристи, действие которого разворачивается не в Англии двадцатого века. Что ж, атмосфера Древнего Египта удалась Агате Кристи не совсем хорошо. То есть явно видно, что это все-таки не современность, пусть и весьма условная, а далекое прошлое. Но при всем этом остается ощущение, что автор плохо представляет тему, о которой пишет. Предисловие автора несколько приготовило к такому, но все-равно это несколько смазало впечатление. Но несмотря на все погрешности фона основная история остается весьма неплохой. И даже то, что практически до самого конца некоторые из домочадцев верят, что виновник убийств это злобный дух становится лишним подтверждением, что…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

11 мая 2021 г. 13:23

4.5 «Такое часто бывает с глупыми людьми. Затевают они одно, а получается совсем другое».

Агата Кристи в этот раз меня очень удивила, непривычное место и непривычная эпоха. Древний Египет, 2000 лет до нашей эры и лихо закрученный сюжет (хотя могу похвастаться, что после второго трупа отгадала убийцу).

Вернувшись из путешествия Имхотеп, жрец и священнослужитель, приводит в дом юную и прекрасную наложницу Нофрет, которая и станет самой большой головной болью для всех домочадцев. Семья, конечно, у Имхотепа еще та, он сам — напыщенный, жадный, недальновидный мужчина, бесхарактерный и безвольный старший сын, сильно избалованный младший сын, а невестки там вообще мрак, более-менее адекватная это младшая дочь, которая недавно потеряла мужа и была вынуждена вернуться в отчий дом.

Все начинается с убийства, потом еще одно и одно...очень много убийств. Больше всего мне понравилась…

24 апреля 2021 г. 18:32

Наконец - то у главного "расследователя" не все так просто и легко. Третья книга Кристи в которой мне было действительно интересно читать цепочку событий, размышлять самой, кто же убийца. И логике здесь уже не поддается ничего, как в предыдущих мною прочитанных детективах, где Пуаро может сидя в кресле решить загадку, расследовать целое дело, основываясь на одной улике, что выглядит в моих глазах вообще не правдоподобно. Здесь же, может благодаря времени действия событий, Египет, нет никаких нереальных поворотов расследования, все идет своим чередом, ощущается напряжение и интрига (что опять же отсутствует в других изданиях). Действительно интересно читать, рекомендую.

19 мая 2021 г. 08:44

2 Древний Египет, Пирамиды и скука...

Думал, что эта книга будет таким же интересным детективом Агаты Кристи, как и всегда, но меня эта книга разочаровала. Первое это трудновыговариваемые имена, второе - совершенно картонные персонажи, третье - непроработанные мотивы убийства. Я так и не понял, не поверил мотиву убийцы. Любовная линия, которая там присутствует тоже не прописана. Единственное, что удалось Агате Кристи это создать атмосферу Древнего Египта, жаркую и экзотическую страну, не более.

10 апреля 2021 г. 17:02

5 Месть Нофрет

Книга уникальная в творчестве Агаты Кристи. События переносят нас в Египет за 2000 лет до н.э., где немолодой тщеславный священнослужитель Имхотеп приводит в дом прекрасную юную наложницу Нофрет. Он и не подозревает, какую беду навлекает на себя и свою семью. Шикарный, но, к сожалению, малоизвестный детектив.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

19 января 2021 г. 11:44

Эта книга, я бы сказала, самая оригинальная из всех, прочитанных мной у Агаты Кристи. То, что действие происходит не в Англии, а в Древнем Египте, сразу выделяет роман среди других произведений писательницы. Сюжет закручен лихо. Я до самого конца подозревала кого угодно, но только не этого персонажа, который в итоге оказался убийцей. Также порадовала концовка, даже несмотря на всю трагичность сюжета, у книги счастливый (для дочери жреца уж точно) финал.

2 ноября 2020 г. 15:44

4.5 Вокруг один страх...

Довольно необычный детектив от Агаты Кристи. Его действие происходит в Египте, в семье жреца ка Имхотепа.

У Имхотепа трое сыновей, у самого старшего Яхмоса и среднего Себека уже есть свои жены и дети, младший сын Ипи, еще достаточно юн, но уже не за горами то время, когда и он сможет считься взрослым мужчиной. А его дочь Ренисенб очень рано овдовела, и оставаясь юной и прекрасной вернулась в дом к отцу вместе со своей дочерью.

Имхотеп из очередной поездки в Северные Земли привез в дом юную наложницу Нофрет, чем вызвал недовольство своих сыновей и их жён. Нофрет же, с первых дней своего появления пытается всем им доказать, что теперь она хозяйка в этом доме. И если они с ней не согласны, то могут отправлятся на все четыре стороны, а в этом она им с удовольствием поможет. Вызванный в…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

18 ноября 2020 г. 05:40

Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно растет медленно, день ото дня, пока не поразит все вокруг, и тогда гибели не избежать.

Не будучи таким уж большим поклонником Кристи, я даже не подозревала, что у неё есть настолько необычный роман. Действие истории происходит в древних Фивах, где юная дочь жреца Имхотепа (тут главное - отделаться от ассоциаций с фильмом "Мумия") возвращается домой после смерти мужа. Всё в родительском доме ей кажется тем же, что и раньше - те же конфликты, упреки и взаимные претензии. В действительности же всё здесь подспудно изменилось. Градус отношений многочисленных братьев, их жен и прислуги повысился до предела, так что хватит всего одной искры, чтобы полыхнуло, как…