5 октября 2023 г. 12:44

4 Англичане в Древнем Египте.

Я думаю, большинство читателей отметят, что древние египтяне Агаты Кристи не слишком отличаются от современников и соплеменников писательницы, но можно принять на веру ее тезис, что по сути люди во все времена и во всех странах терзаемы одинаковыми страстями. Читается детектив с большим интересом, главные герои легко запоминаются. Катализатором основной драмы послужила любовь старика жреца к молодой женщине, которую он сделал своей наложницей, а мог бы сделать потом женой и завещать ей все свои богатства. Вот именно, все то же и о том же: власть, деньги, страсть. И уверенность, что мертвая любовница это совсем не то же, что живая — никому она не нужна. Но ведь это Древний Египет! Отношение к смерти должно быть совсем особым. Тем удивительнее, что в выдуманную версию мести Нофрет никто…

NatalyaGab

28 октября 2023 г. 14:09

Как всегда загадочно и интригующе. Во время чтения у меня несколько раз менялось мнение о том, кто может быть убийцей. Немного смешно читать о мести с того света и о попытках договориться с умершими. Где-то к середине я стала думать, что убийца может как-то навредить себе, чтобы отвести подозрения, и в итоге была права. Хотя очень не хотелось в это верить. Бабушка Изи чем-то смахивает на мисс Марпл, я даже взгруснула, когда её не стало.

Вообще, мне гораздо интереснее было наблюдать за Ренисенб и её попытками разобраться с тем, что происходит в доме, а заодно и со своими чувствами. Вот здесь я очень рада такому концу.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

4 ноября 2023 г. 17:50

Непривычный детектив Агаты Кристи. Читатель, знакомый с этим автором, привыкает к тому, что в произведении обязательно есть сыщик или персонаж, обладающий уникальным «нюхом». Здесь же не только нет сыщика как такового, но и место действия совершенно другое – Древний Египет. А действующие персонажи – боги, которые – на минуточку – бессмертны. Наверное,э та книга все-таки не нашла отклик в моей душе, но немного удивила.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

27 июля 2023 г. 12:15

Классический детектив в древнеегипетской обертке. Вроде бы усадьба на берегу Нила, а все равно Темза) Та же коллизия - муж привел в семью женщину, женщина через некоторое время найдена мертвой, далее расследование с привлечением всей родни и слуг. Отдаю должное знакомству автора с известными тогда нюансами египтологии, но все персонажи мыслят совершенно современно 19-20 векам нашей эры.

В общем, где-то на задворках сознания все время маячило пятичасовое чаепитие на веранде колониальной виллы)

12 августа 2023 г. 19:15

4 Смерть на Ниле за четыре тысячи лет до Эркюля Пуаро

Данное произведение является, пожалуй, самым необычным из всех детективных романов Агаты Кристи, поскольку действие в нём происходит не в тот период, когда он писался, а четырьмя тысячелетиями ранее, в Древнем Египте времен Среднего царства. Надо сказать, что писательница относительно неплохо разбиралась в древней истории, поскольку во втором браке была замужем за археологом и сама много времени провела на раскопках (однако же не в Египте, а в Месопотамии, история которой в её художественных произведениях не отобразилась, тогда как о Египте, помимо рецензируемой книги, у неё была написана ещё и пьеса «Эхнатон»). Идею написания романа из жизни древних египтян Агате Кристи предложил в конце Второй мировой войны друг мужа профессор Стивен Глэнвилл, он же выступал и в качестве консультанта.…

8 сентября 2023 г. 05:36

3 Как только сердце впускает в себя зло... оно расцветает в нем, как маки на хлебном поле.

Наверное человек не может не меняться, и если он становится добрее и мудрее, то перемены идут в другом направлении - в нем всходят семена зла. Или эти люди просто вели замкнутую, ограниченную жизнь - у них не было ни широты взглядов, ни воображения. Или, подобно болезням растений, зло заразно передается от одного к другому.

varvarra

с синдромом самозванца

27 января 2023 г. 13:54

4 "Если сердце открыто злу, тогда зло расцветает в нем, как маки на хлебном поле".

Агата Кристи заверяет, что "сюжет романа и характеры действующих лиц оказались навеяны содержанием нескольких писем периода XI династии". Писательница отлично использовала полученную информацию, думаю, сыграла свою роль и любовь к раскопкам, интерес к событиям тысячелетней давности.

Итак, Египет, где-то на западном берегу Нила возле Фив, 2000 лет до нашей эры... О том, что слушаешь детектив, догадываешься не сразу. Агата Кристи со знанием дела рассказывает о жизни семейства священнослужителя культа "ка". Хранитель одной из гробниц неплохо зарабатывает, он содержит многочисленное семейство: трёх сыновей, дочь, жён старших сыновей, число внуков даже не называется. Начинается всё с возвращения Имхотепа из очередной поездки вместе с прекрасной наложницей по имени Нофрет. "Прошу любить и…

tatianadik

26 ноября 2022 г. 02:33

4.5 Назад возврата нет

Дама Агата любила театр. Не только посещать, но и участвовать в постановках своих произведений на сцене. В этой книге сценой станет древний Египет периода XI династии, за 2000 лет до нашей эры. А декорациями послужат окрестности поместья Имхотепа – жреца ка и хранителя усыпальницы великого и благородного Мериптаха, за что и были ему дарованы владения и земли, на которых выращивают лен и ячмень. В просторном доме на берегу великого Нила живет всё его немалое семейство – сыновья, жены и дети двух старших братьев, старая мать Иза и дочь Ренисемб, недавно вернувшаяся в отчий дом вдовой. Вот от нее-то мы и услышим эту историю.

Как бы не был велик дом, где под властью старого отца живет несколько семей, там всегда будет тесно. За внимание отца порой ссорятся братья, невестки вечно не могут…

OlyaFlorynska

31 декабря 2022 г. 18:59

Вот не понравилось совсем, даже на могу четко сформулировать почему. Для меня уж все было чересчур театрально и наиграно. Место действия - древний Египет, поэтому и действующие лица все с трудно запоминающимся и произносимыми именами. В центре сюжета большая египетская семья, со своими проблемами и закидонами. Агата Кристи прожила какое то время с мужем в Египте, поэтому наверно ей хотелось какую то частичку прошлого отразить в своих произведениях. И она на это имеет полное право. Поэтому я не хочу оценку занижать. Потому что книга то неплохая, есть завязка, убийства, подозреваемые. Есть и неразделённая любовь, и зависть, и ревность, и отравления. Что уж точно соответствует тому периоду.
Просто мне не понравилось. По душе более стандартные произведения автора.

13 октября 2022 г. 08:46

4 Необычное место действия

Прочитала Смерть приходит в конце . Понравилось. Необычно. Неожиданно от Агаты Кристи!
С самого начала, читая список действующих лиц, я испугалась, что не запомню кто есть кто и кто кому кем приходится) но, когда приступила к чтению, эти сомнения отпали сами собой, книга поглотила меня полностью. Необычный сюжет, незнакомый быт Древнего Египта, тонкий юмор и, конечно, убийства, куда ж без них, если это детектив?
Как обычно, преступника вычислить мне не удалось) опять леди Агата запудрила мне голову и звонко щёлкнула по носу- не зазнавайся! ( ибо у меня был подозреваемый, который, конечно же, оказался совсем не убийца))))
Книга хороша тем, что даёт и повод для размышлений и в тоже время, читая, отдыхаешь. Я не знаю, как это взаимосвязано, но в этом, конечно, огромный плюс - читаешь,…