14 февраля 2023 г. 23:56

В целом книга понравилась, с учетом года написания . Сюжет интересный, захватывает с первых страниц. Противостояние добра и зла, или СССР и капиталистических стран.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Республика Саха (Якутия))

6 февраля 2023 г. 21:07

5 супер!

В ходе экспедиции ученый и его проводник натыкаются на некий подземный городок, в котором творится нечто зловещее, что поработит все человечество. «Они будут работать, чтобы иметь возможность просто дышать!».

Мне очень понравилась и идея, и описание всех процессов. Разумеется, Советский Союз не мог даже допустить мысли быть порабощенным, поэтому в конце всех спасли. Нет, это не спойлер, это понятно с первых строк, иначе бы эта книга попросту не прошла цензуру в те времена, а написана она была с полвека назад. Теперь любопытно посмотреть и экранизацию аж 1967 года.

Elena878

26 декабря 2022 г. 23:15

Довольно интересная и необычная книга. Поначалу она не очень понравилась, но чем больше и дальше я читала, тем больше интереса вызывала книга и её герои. Книга читается на одном дыхании. Достаточно интересная, с динамичным сюжетом. Хоть я и не люблю фантастику, но такая фантастика мне нравится.  Подземный герой, различные эксперименты и политика, отмыв денег.

anomaliya_ya

15 ноября 2022 г. 16:45

Это моё первое знакомство с нашим автором фантастом. Книга читается на одном дыхании. Достаточно интересная, с динамичным сюжетом. Самый замечательный герой - Никола, настолько харАктерный и аутентичный. Сюжет не банален
, держит в напряжении до самого конца.

Mac-bet

2 ноября 2022 г. 12:34

4 Захватывающая сказка на вечерок

Дамы и господа! Сегодня у нас экскурсия в Советский Союз, в далекий уже 1930 год, где мы, читая фантастический роман знакомого с детства писателя, узнаем не только захватывающую историю, но и познакомимся с царящими в обществе настроениями.

Читаем «Продавец воздуха» Александра Беляева.

Бытовые настроения здесь сквозят сильнее, чем во всех его произведениях, прямо даже кое-где выкручены на максимум. Антагонист- капиталист ( ну а кто же еще?) показан совершенно гротескным, чуть ли не безумным ученым. Ну а как еще назвать негодяя, желающего похитить весь воздух во вселенной и все произведение действующий с рефреном « чтобы царствовал один в мире темный властелин!» ( ну то есть он сам) Зато герой ( советский специалист)- волевой, несгибаемый, не опускающий руки. Под стать герою его товарищи-…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

9 августа 2022 г. 09:03

5 Советская научная фантастика

Это было моё первое знакомство с творчеством Беляева. Сразу мне очень тяжело шла книга. Я даже думала, что так и не дочитаю её. Но, потом где-то с середины, когда сюжет стал динамичнее - мне стало интересно.

Сама книга (история, повесть) не большая по размеру. И, в принципе её можно прочитать за один вечер. Главное первые 40 страниц - втянуться. Но, потом когда вы прочитайте - вы испытает восторг. Беляев пишет круто. Ах, да стоит уточнить - данная книга относиться к жанру Советской научной фантастики.

Рекомендую ли я эту книгу? А, вы как думаете? Данная история вошла в мой топ прочитанных книг за этот год. Однозначно я рекомендую вам ознакомиться с этой книгой.

18 октября 2022 г. 20:44

Советская фантастика. Если не обращать внимания на научные изыскания и политику, получается увлекательная приключенческая повесть. Двое любопытных и азартных случайно оказались в подземном городке-заводе по производству сжатого воздуха. Дело происходит в Якутии, в окрестностях Верхоянска. Убежать отсюда невозможно Но на то она и фантастика, чтобы творить невозможное. Дружба, долг и мощное государство - залог успеха.

Helena74

6 сентября 2022 г. 18:56

3.5 Что может дать мне общество ... или мелочи жизни

Книга небольшая, но интересная и захватывающая, события развиваются динамично и не дают заскучать до самого конца. С самого начала книги понятно, что советские люди победят и обязательно дадут бой капитализму в лице Бейли и его банды, но несмотря на гиперболическое описание борьбы добра и зла, сведенных в очередной битве во имя человечества,  отмахнуться от главной идеи книги не получается.

А главная идея в том, что всегда существовали и существуют люди, которые рады поторговать "воздухом". И неважно что именно будет выступать в роли товара - воздух ли, возможность общения или другие ценности, которые в общем-то априори у человека есть. А если это есть у всех, значит это дешево, поэтому необходимо создать дефицит, и под видом спасения человечества, навязать свое видение ситуации всему…

old_book_

Мнение с крайнего севера

5 июля 2022 г. 15:32

3.5 Сколько стоит воздух?

Начал я читать книгу на даче и поначалу она меня затянула, на следующий день я сел в поезд и продолжил чтение. Размеренный ход поезда и не очень захватывающее продолжение книги производило на меня только один эффект, я засыпал. Перед нами классика русской фантастики. Я люблю иногда читать фантастику, но мне нравятся какие то закрученные и необычные сюжеты. В книге задумка вроде и интересная, но исполнение хромает. Все получилось как то банально и сыро, не хватает экшена и каких то необычных сюжетных поворотов. Все предсказуемо и идет по накатанной. Это произведение было написано в 1929 году, наверное на момент написания и последующие годы оно имело успех, но как говорится "всему свое время". В наши времена, жанр фантастики вышел на новый уровень, поэтому мне лично книга показалась…

14 ноября 2022 г. 20:31

Бралась за книгу с небольшой опаской - всё-таки советская фантастика, сюжет мог устареть. Но напрасно опасалась - Беляев есть Беляев: хороший язык, увлекательное повествование, интересные живые герои, высокие человеческие качества. В данном случае показательны были преданность дорогим людям, порядочность, дружба, дух приключения