Helena74

6 сентября 2022 г. 18:56

3.5 Что может дать мне общество ... или мелочи жизни

Книга небольшая, но интересная и захватывающая, события развиваются динамично и не дают заскучать до самого конца. С самого начала книги понятно, что советские люди победят и обязательно дадут бой капитализму в лице Бейли и его банды, но несмотря на гиперболическое описание борьбы добра и зла, сведенных в очередной битве во имя человечества,  отмахнуться от главной идеи книги не получается.

А главная идея в том, что всегда существовали и существуют люди, которые рады поторговать "воздухом". И неважно что именно будет выступать в роли товара - воздух ли, возможность общения или другие ценности, которые в общем-то априори у человека есть. А если это есть у всех, значит это дешево, поэтому необходимо создать дефицит, и под видом спасения человечества, навязать свое видение ситуации всему остальному миру.

И вот уже продается "воздух" - социальные сети. Как результат, человек может общаться с людьми со всего света, но при этом теряет навыки общения в собственной семье. Вспомните как давно вы общались со своими друзьями лицом к лицу, но при этом пересылаемые картинки с пожеланием доброго утра тысячами курсируют от человека к человеку. А если мнение конкретного человека не совпадает с озвученным, то его легко можно заблокировать, выкинув из общей сети.

Или же можно продать идею уменьшения парникового эффекта, объявить целью внедрение "зеленой энергетики", ввести квоты на загрязнение и начать взимать плату за превышение квот. И если оглядеться, то таких случаев можно найти тысячи. Несмотря на то, что прошло уже почти сто лет с момента выхода книги продавцы воздуха продолжают прекрасно себя чувствовать в существующем обществе.

Как правильно замечает Бейли:

– Общества! – презрительно ответил он. – Что может дать мне общество? Мне некогда заниматься такими мелочами.

А для того чтобы победить Бейли и подобным ему нужна малость. Это разделить людей, заставь видеть в ближнем самого опасного врага, и ставить свои интересы выше интересов человечества. Ведь чем больше партий, групп, рас, национальностей, тем больше возможностей для "продавцов воздуха".

И читая книгу понимаешь, что несмотря на пропаганду, которая в данной книге в изобилии, автор не так уж сильно кривит душой, когда пытается в своей фантазии разоблачить подобных Бейли "продавцов воздуха".

«Продавец воздуха» – это только ловкий маневр, чтобы среди рабочих и населения не возбудить гнева против всех капиталистов. (фашистов, глобалистов, олигархов, импералистов )- нужное подчеркнуть.

Проект "Читаем Россию"

Мозаика, трактир "Чердак"