Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Осень в Пекине (сборник)

Борис Виан

smereka

20 декабря 2010 г. 11:03

Очень лёгкое, отдыхательное чтение. Очень изящное, воздушное, солнечное и весёлое произведение. Несмотря на кажущуюся трагичность описанных событий и такую же кажущуюся философичность некоторой части диалогов, всё смешное и ненастоящее. Комикс. Текст - частично подстрочник к комиксу, а частично - руководство как всё изобразить. Если процентов пять текста (описаний во 2 и 3 частях) сократить, получилось бы, на мой взгляд, совершенное произведение в этом жанре. Но и в таком виде повеселил, а главное - не утомил. Что редкость.

5 января 2011 г. 20:00

Сюр - это однозначно не моё, но невозможно не оценить такие шикарные фразы:

Служитель в белом свитере открыл ему кабину и сунул в карман чаевые, но по всему было видно, что он лжец, что чая не пьет, что для него это не невинные чаевые, а винные, или даже коньячные.

Признаюсь, читала исключительно ради этой игры слов. Содержание совершенно не оценила, но вот форма - это да!

dejavu_smile

12 января 2011 г. 18:34

По рекомендации французского народа прочитала роман-с. Абсурд, кошмарный проспект будущего общества потребителей. Мажорный тон постепенно переходит в чернильно-траурный.

Дурак-дураком Колен влюбляется в Хлою. Женится на ней. Друг его, Шик, почитатель и собиратель Партра (бедный Сартр) предпочитает разориться на книжках. Классовый вопрос. Работать - дурной тон. Дублозвоны. Хлоя простывает в свадебном путешествии, горе-лекарь вместо воспаления легких диагностирует, что у нее в легких огромная водяная лилия. И для лечения ей нужны цветы и холод. Хлоя по-тихому умирает, а ее несчастный муж разоряется на цветах и даже пытается работать. Невеста Шика, Ализа, убивает сердцедером писателя Партра... И так далее. Полная окончательная победа трагедии и маразма.

Очень понравился персонаж - мышка.

Замеча…

23 января 2011 г. 11:42

Невероятная, абсурдная, трагическая и жестокая сказочка. Тяжесть в груди и горький смех.

30 ноября 2010 г. 12:56

Мне кажется, что это - совсем другой Виан. Как будто два разных человека писали эту книгу, и все остальные. Уж очень она выделяется в его творчестве... хотя приемы, и много чего авторского сохранены, но все же. В "Пене дней" Виан создал прекрасный странный мир, в котором главный герой подстригает веки, пространство имеет свойство уменьшатся, коктейли готовятся с помощью пианино, а Хлоя умирает от цветка, растущего в груди. Согласитесь, абсурдно, но в этом-то вся прелесть! У кого-то она вызовет когнитивный диссонанс, а кого-то, наоборот, заставит эйфорически пищать. И, да, Партр - это же прекрасный стеб:) *А нечего жену было уводить*

Apsny

9 сентября 2010 г. 14:14

Я влюбилась в творчество Виана с первого же знакомства, неважно – писал ли он под своим настоящим именем или под именем Вернона Салливана. Ведь его нарочито брутальные романы, подписанные псевдонимом – не что иное, как вывернутые наизнанку завораживающие, до предела эстетские произведения, где автором значится сам Виан. В романе «Осень в Пекине» нет, как это нередко водится у Виана, ни осени, ни Пекина. И почему он так называется – это еще одна лингвистически-смысловая загадка из тех, что щедро рассыпаны по страницам его авангардистских опусов… В нем есть только некая абстрактная пустыня, где строится странная, никому не нужная железная дорога, а рядом происходят не менее странные археологические раскопки. А на фоне этих достаточно реалистических декораций разворачивается…

28 сентября 2010 г. 00:39

смысловая нагрузка отстуствует, но эмоциональный осадок остается. поначалу раздражает, особенно язык - Виан кажется самовлюбленным кретином, считающим себя гением. вначале позабавила только усмешка над Сартром. но уже на третьем о нем упоминании, начинает казаться что автор ради этого и начал писать книгу - то есть попросту решил привлечь внимание, обосрав популярного человека. да и вообще читать дальше не очень хотелось. но мнение изменилось уже после середины книги. точнее мнение тут не причем, просто наконец перестаешь обращать внимание на то что это несуразица, и начинаешь завороженно наблюдать за этим миром. все действия, события, герои, диалоги - ими просто любуешься. а в конце приходит ощущение что эта книга просто ода красоте

milagro777

11 июля 2010 г. 21:30

Приготовить пирог. Из угря. Который каждый день появляется из вашего водопроводного крана. Чтобы полакомиться ананасовой зубной пастой. Приготовить коктейль. Играя на пианино, где каждая клавиша соответствует определенному ингредиенту. И смотреть, как кухонные мыши танцуют под звуки солнечных лучей. Целый ворох необычных образов. Не вызвавших никаких эмоций. Просто пена. Или сон. Проснулись и забыли.

hahatushka

23 июля 2010 г. 13:26

Впервые читала что-то подобное. Все начиналось смехом и улыбками, а завершилось очаянием и болью. Чего стоит сцена погребения одной из главных героинь. Брр

В книге две истории любви , не смотря на то что обе они заканчиваются трагично, обе они такие разные. Хотя в них присутствует еще одно сходство в обех парах присутствовала неизлечимая болезнь, разница в том, что одни пытались с ней бороться, а другие к ней стремились и сами разрушали свое счастье.

Пугающая, поражающая книга. В ней очень многие вещи меня удивляли: странные рабОты, безнаказанность убийств, изменения дома - это наверное было самое необычное, квартира превращалась в катафалк для молодой пары, мурашки пробегали по спине. Но не смотря на это все, мне очень понравилось. Шокирует, но не отталкивает.

13 июля 2010 г. 16:22

С абсурдизмом я не очень дружу. Но Виан... он великолепен, блистателен, потрясающ.

Четыре начальных тонких ручейка - истории четырех центральных "персонажей" романа - особо и не прикрываясь литературными изысками сливаются в один мощный поток, в котором бурлят перемешиваясь реальность и абсурд, ирония и сатира, любовная интрига и потрясающая игра слов. Все сплетено, слеплено настолько крепко, переходы от реальности к "реальности" настолько тонки, что иногда путешествуешь по виановскому миру и не замечаешь, когда, где и главное что изменилось и изменило мир до неузнаваемости.

Да, и не пытайтесь найти в книге что-либо про Пекин. И про осень, кстати, тоже.