smereka

20 декабря 2010 г. 11:03

Очень лёгкое, отдыхательное чтение. Очень изящное, воздушное, солнечное и весёлое произведение.
Несмотря на кажущуюся трагичность описанных событий и такую же кажущуюся философичность некоторой части диалогов, всё смешное и ненастоящее. Комикс. Текст - частично подстрочник к комиксу, а частично - руководство как всё изобразить.
Если процентов пять текста (описаний во 2 и 3 частях) сократить, получилось бы, на мой взгляд, совершенное произведение в этом жанре. Но и в таком виде повеселил, а главное - не утомил. Что редкость.

Судя по всему, надо читать. Эвон как Вы легко и непринуждённо заинтересовываете. Спасибо.

Интересно, что это написано в послевоенной Европе (осенью 46го года, в "pekin"е,т.е. " в штатском" - отсюда название) совсем молодым (26летним) человеком , пережившим войну в Париже. Из такого мрака, грязи, горя, боли произросло такое абстрактно-звенкое произведение.
Душа джазмена )
Стоит прочесть хотя бы для ознакомления с персоной Б.Виана.

мммм, таких подробностей я не знала) определенно, надо читать биографии авторов перед чтением книг, спасибо)

я всегда читаю в той или иной степени: иначе - как знать , чего ожидать и на что настраиваться;
часто именно биография автора влияет на решение о прочтении

Обязательно прочитаю по такой-то рекомендации! Спасибо.

Спасибо за отличный отзыв! После него будет особенно приятно познакомиться с этим удивительным писателем.

Красивый отзыв! Борис Виан мне очень интересен!

Мне наоборот, книга показалась очень жизненной. :)

Под "комиксом" я подразумевала форму подачи .