Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Осень в Пекине (сборник)

Борис Виан

9 сентября 2009 г. 18:51

Это волшебная книжка. Настолько странной сюжетной линии не было давно. Судьбы компании друзей меняются странным образом. В начале всё идёт гладко. Они дружат, знакомятся с девушками, влюбляются, всё время о чём-то непринужденно болтают. Но вдруг что-то происходит. Всё идёт наперекосяк и постепенно идеальный мирок рушится. Спальня и коридоры сужаются так, что продвигаться можно только ползком. Странная болезнь девушки. Нелепая смерть друга. Всё сливается в одно. События книги приобретают сюрреалистичный и сказочный характер. Кажется, что такого просто не может быть, но ты уже живёшь внутри этой книги. Приходится принимать эту реальность как есть. Отдельного упоминания заслуживает глумление над Жан Полем Сартром, то есть над Жан Солем Партом=)

19 сентября 2009 г. 11:01

Виан это нечто! Это свобода, это канат, который превращается в плющ и обрастает листьями, это автобусы, которые всегда от тебя нарочно уезжают. Это невероятный авангард. Не знаю, почему же все-таки роман называется "Осень в Пекине", но это очень хорошо :)

tusik

12 сентября 2009 г. 22:12

Удивительно, насколько непривычно было читать это произведение. Необычный стиль изложения сначала воспринимаешь, как опечатку, и перечитываешь снова и снова. Впечатления смешанные, но книгу определенно стоит прочитать.

nay_mare

20 мая 2009 г. 17:52

возможно, я предвзято отношусь к французской литературе, возможно, к сюру, в любом случае, закончив читать, выдохнула с большим облегчением.

16 июля 2009 г. 22:16

потрясающая! просто душещипательная.

лилии в груди у девушки. это что-то.

toy

23 апреля 2009 г. 22:20

Все начинается как абсурдистская «штучка»

- сумасшедший водитель 957го возит сумасшедшего кондуктора - практикант лечит стул от глистов - археолог ест консервы из мумий - у сбитого мопса легкие зеленого цвета На этом фоне – эмоциональные этюды потрясающей силы о любови и сне, работе и свободе, жизни и истории в легкой авангардной форме. В момент, когда накал становится уже настолько сильным, что вот-вот перейдет в пафос, все обрывается и на горизонте снова появляется сумасшедший водитель 957го

14 апреля 2009 г. 22:03

Самое необычное произведение, что я читала! Если сперва метафоры автора вызывают напряжение, легкий протест после логики и простоты современной литературы, то под конец полностью вливаешься в этот сюрреалистичный мир! Напомнило школьные годы и анализ сочинений, когда надо дать расшифровку мыслям писателя, только здесь все происходит на автомате и, ммм, это прекрасно!

lone_hunter

13 января 2009 г. 00:28

Поначалу Виан - этакая змея, пригревшаяся на груди модернизма. Правда, очень обаятельная змея, красивая в своем отрицании и разрушении. Но потом как и у всех панков у него просыпается человечность, и тогда становится ясно, что на самом деле это роман о непреодолимом ужасе реальности, о том как она настигнет всех и каждого, как бы прекрасны они не были.

top_or

19 марта 2009 г. 22:33

с разбегу прочитать не вышло. видно, и правда надо быть "на волне". потому что с непривычки и без предварительной подготовки - вдох-выдох-глубокийвдох - нырять в это буйство красок и просто буйство несподручно совсем. не без содроганий местами, довольно быстро освоилась все-таки в этом мире сюра.

а насчет любви. такая красота, что сюр отступает. очень красиво и страшно.

5 марта 2009 г. 22:22

Потрясающая книга. Начинаю жалеть, что не знаю французского и не могу прочесть в оригинале. 10/10.