Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Осень в Пекине (сборник)

Борис Виан

26 февраля 2009 г. 20:40

отличный импрессионистский роман, полный необычных метафор и нестандартных творческих решений

1 декабря 2008 г. 16:38

где-то я это читал. То ли в старой медицинской книжке о видениях наркомана, то ли в журнальчике, где много диких графоманов...Книжка, которая не стоит твердого переплета.

4 октября 2008 г. 17:03

Кто-то влюбляется в Виана с первых строк, кто-то считает его чересчур претенциозным. Я - из первых. Остальные его вещи осилила не все, а "Пена дней" как первая влюбленность, с нее началось очарование сюрреалистичными книгами Виана. Я не разбираюсь ни в джазе, ни в Сартре, но этого мне и не надо, чтобы проникнуться книгой. Нарочитые нелепости - это все наносное, внешняя оболочка. Под всеми этими нелепостями прячется любовь, трагичная и невыразимо прекрасная.

13 августа 2008 г. 11:50

Очень остроумная книга с прекрасным слогом.

6 августа 2008 г. 19:18

никак. ей богу. видно, что халтура, что писалось на бегу, что нет отточенности движений, что без особого пиетета к собственному произведению - все видно. новатор в сфере языка? не смешите меня. у нас таких новаторов - пруд пруди (вон Берроуз в сторонке стоит). сюжет - избит (если асбтрагироваться от того нереального мира, в котором все происходит), характеров нет никаких вообще (зачем они? ведь он новатор!), в общем - на слабую троечку. единственное, что действительно завораживает - это образы. лилии, распускающиеся в груди у Хлои, отчего она в конце концов умрет, ружья, которые проращивает этот, как бишь там его, главный герой, короче. сцена с похоронами. но ради драгоценных крошек перелопачивать тонны пустой породы? нет уж, дудки, я лучше Гюго почитаю.

8 мая 2008 г. 18:58

Любопытная книга. Выбор несколько абсурдной повествовательной манеры, когда обычные предметы могут выступать в самом неожиданном качестве, словно бы одушествляясь, роднит эту книгу с "Приглашением на казнь" Владимира Набокова. Но на этом, впрочем, родство обрывается. Организующим началом книги выступает идея о неизбежной конечности... конечности всего. Что и познают персонажи книги сполна. Вначале они обитают в идеальном мире буржуа, где сонь и явь, благодаря "идеальному" мировидению, едва различимы. Но постепенно автор начинает снимать "розовые и пушистые" покровы вымысла с этого мира, заставляя персонажей оказываться в ситуациях, которые раз от разу все плотнее приближаются к обстоятельствам реальной автору жизни. И персонажи испытывают трансформацию, после которой…

7 апреля 2008 г. 13:16

отличный сюр.

20 мая 2008 г. 22:38

потрясающая, одна из моих любимых книг))

28 декабря 2007 г. 00:46

Больная книга. Немного гротеска, немного абсурда, немного сатиры, немного вымышленности, много того, от чего реально становится противно. Вот когда смотришь фильм ужасов, а там очередной монстр истекает какой-то слизью: не страшно, противно.
Кто-то обозвал эту книгу «лучшей о любви». Спаси меня Боже от такой любви! Ужас же.
Началась книга для меня с удивления: «Колен … подрезал наискосок уголки своих матовых век». После этой фразы я долго соображала: это стилистическая ошибка или так надо. Как разъяснило дальнейшее чтение – это была не ошибка, а авторский прием. И вот так всю книгу – мерзко. И не спасает то, что автор заложил в свои строчки много иронии и чуточку поучительной притчи и еще сатиры на реальность – чтобы задумались. Не хочется думать, хочется избавиться от этой дряни…

25 декабря 2007 г. 22:56

Сказать, что книга не понравилась - значит слукавить :) Прошло несколько часов, как я, пережив тщательно обдуманный последний шаг мышки, закрыла "Пену дней" и внимательно снова взглянула на обложку. Начало было многообещающим, исключительно необычным, даже - неповторимым по своей интриге. Что-то завораживающее во всех этих танцах, катке, откуда не каждый возвращается, в странных изобретениях повора-интеллигента. Стремительная любовь, о которой будто не произнесено ни слова, и, тем не менее, она на любой из страничек - только по-своему любовь, окунувшаяся в пену дней, шаг за шагом захлёбывающаяся в ней. Она непонятна. Что есть пена дней? Понять...это можно понять на некоем чувственном воприятии. Однако к чему это? Почему слишком ровно, когда события сменяются с неудержной скоростью? Борис…