Мост короля Людовика Святого. День восьмой (сборник)

Торнтон Уайлдер

4,8

Произведения современного американского писателя Торнтона Уайлдера представляют собой проявление философского скептицизма как форму выражения недоверия новой американской интеллигенции к возможности…
Серия: Мастера современной прозы
Издательство: Прогресс

28 февраля 2024 г. 16:27

2.5 Не моя философия.

Несмотря на то, что книги с философским подтекстом мне нравятся, в этот раз было откровенно скучно. И либо подача автора мне не близка, либо это был не самый удачный выбор для знакомства с ним.

Завязка сюжета довольно проста: в Перу, на горной дороге между Лимой и Куско, однажды в полдень рухнул самый красивый мост. Сплетенный инками больше века назад. Это бедствие унесло жизни пяти путников, переходящих по нему как раз в этот момент. Свидетелем катастрофы стал монах-францисканец, брат Юнипер. Он задается вопросом: «Почему эти пятеро?» и принимает решение разгадать причину их смерти. Именно вопрос «случайны ли наши жизнь и смерть или в них заложен План» становится лейтмотивом романа-притчи Уайлдера.

Ни один герой. Ни одна история не отозвались во мне. Все читалось, словно скучная…

Мост короля Людовика Святого, роман

Перевод: Виктор Голышев

День Восьмой, роман

Перевод: Е. Калашникова

Год издания: 1977

Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

28 февраля 2024 г. 16:27

2.5 Не моя философия.

8 марта 2024 г. 11:58

Мой путь к этой книге был почему-то очень долгим. Еще пару лет назад я запланировала ее чтение в одной из игр, начала читать и что-то не пошло, отложила. Решившись все-таки закрыть этот гештальтный долг перед собой, я снова взяла ее с полки и начала чтение, и оно снова почему-то было долгим.

Книга интересная, глубокая, я бы сказала, что она о промысле Божьем - этим она мне напомнила мой любимый "Иерусалим" Сельмы Лагерлеф. Еще она показалась мне очень похожей на романы Стейнбека, Фолкнера и даже на "Поправки" Франзена. Эту книгу можно назвать семейной сагой, где история поколений рассматривается в ретроспективе. Тут намешан и реализм, и мистика, и магический реализм тоже. Да, этот промысел Божий виден и в другом романе автора - "Мост короля Людовика Святого".

Говорить о сюжете,…

Подборки