innaa

26 июля 2012 г. 13:43

Кокованя - одинокий старик, живущий на заводе и однажды решивший удочерить сиротку Дарью шести лет отроду. Типичный русский старичок на манер того, который на рисунках к пушкинской "Сказке о рыбаке и рыбке" - в лаптях, широкой русской рубахе, кожухе, с набок одетой шапкой и непременно с бородой! Дарья Григорьевна - маленькая писаная красавица, в сарафане, с румянами и длинной белокурой косой... Кошка Мурёнка - чёрная, важная, представляется лежащей на печи, свернувшись клубочком, и вечно мурлыкающей.

"Серебряное копытце" - то ли детская сказка, то ли легенда о происхождении хризолита - "вечернего изумруда", то ли нечто помогающее взрослым поверить в чудеса. А для меня это одна из любимейших сказок детства, маленькое чудо.

Это яркий пример того, как без неисчислимого количества…

Liebi

11 августа 2012 г. 13:31

В детстве это был мой любимый мультфильм. Всю беременность я читала эту сказку вслух. Добрая, ласковая, уютная сказка. Кокованя ассоциируется у меня с Дедом Морозом. Большой, добрый и какой то сказочный. Муренка очень мудрая кошка. А Даренка милая, добрая сиротка, ласковая девочка. Купила недавно ярко- иллюстрированную книгу. Жду, когда сынок подрастет:)

Landnamabok

4 января 2011 г. 21:17

Миф – это миф и есть, не зависимо от авторства. С одной стороны, можно сказать, что у «Калевалы» есть автор – Элиас Лённрот. А с другой – это, конечно, не так. Так же и за сказами Бажова чувствуется вся сила мифа, обаяние этноса, благородная пыль веков. Вообще очень много пересечений нашёл с «Калевалой» в сказах Бажова, что меня сильно удивило. В первую голову, это, конечно мифические персонажи: Медной Горы Хозяйка, Великий Полоз, Огневушка-Поскакушка, Синюшка вполне сравнимы со старухой Лоухи, Вяйнямёйненом и прочими… Идентична роль волшебных животных. Та же эпическая форма – с общими персонажами и нетвёрдым сюжетом. Да и нежный северный говор чем-то напоминает поэзию калевальского слога.

По строению сказы Бажова напоминают сказки Писахова: наличием сквозного персонажа - рассказчик дед…

Shara_Sheril

2 октября 2010 г. 21:46

Перечитала, памятуя об одном конкретном человеке. И даже через месяц, увидев на преподавателе малахитовые серьги, я также ярко и свежо помнила дух этих "сказок". Бажов на высоте. Но, тем не менее, сказки для меня так и не стали моими, бездушны, хотя их необычность и самобытность завораживает.

12 мая 2022 г. 13:54

0 Огневушка поскакушка

Сказка Бажова учит никогда не унывать в трудных ситуациях!мне понравился мальчик Федюнька.Он трижды видел Огневушку Поскакушку и смог поймать удачу за хвост!

11 марта 2022 г. 12:17

5 Серебряное копытце.

Этот рассказ о добром старике и не менее доброй девочке, которую он удочерил. Они жили очень скромно, но никогда не жаловались. И однажды Кокованя и Даренка разбогатели, когда нашли «серебряное копытце «. Эта история учит нас делать добрые поступки и они будут вознаграждены!

16 марта 2018 г. 22:20

3 Зимние сказки для детей

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Неоднозначная оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему.

Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.

2 марта 2022 г. 18:13

3 Копытце

История красивая и интересная олень и девочка прикольные советую

26 февраля 2022 г. 08:46

Основной посыл сказки заключается в том, что любящее сердце является настоящим богатством человека. Старик и маленькая девочка были добрыми и бескорыстными людьми. Именно по этой причине они заслужили щедрое вознаграждение.

7 мая 2022 г. 12:35

5 Огневушка-Поскакушка

Павел Петрович Бажов- знаменитый уральский писатель. Его сказы наполнены особым смыслом и очень интересны. Один из них - Огневушка-поскакушка- мне довелось прочитать. Этот сказ поражает глубиной своего содержания и загадочностью. Произведение поучительное, т. к... . Кроме того, сказ написан на особом диалекте, характерном русскому народу, который позволяет окунутьться в атмосферу русской жизни на приисках.. . Таким образом, произведение очень впечатляющее, и я бы посоветовала прочитать его не только детям, но и взрослым, т. к. он весьма содержательный и дает повод поразмышлять о многом.

Источник