26 февраля 2022 г. 08:48

Учит с малых лет зарабатывать себе на жизнь. Учит ни лениться, ни унывать, верить в лучшее.

11 марта 2022 г. 12:17

5 Серебряное копытце.

Этот рассказ о добром старике и не менее доброй девочке, которую он удочерил. Они жили очень скромно, но никогда не жаловались. И однажды Кокованя и Даренка разбогатели, когда нашли «серебряное копытце «. Эта история учит нас делать добрые поступки и они будут вознаграждены!

26 февраля 2022 г. 08:46

Основной посыл сказки заключается в том, что любящее сердце является настоящим богатством человека. Старик и маленькая девочка были добрыми и бескорыстными людьми. Именно по этой причине они заслужили щедрое вознаграждение.

8 мая 2022 г. 17:10

Эта сказка мне очень понравилась, у нее хороший конец и она учит нас верить в чудеса. Сюжет произведения очень интересный и захватывающий. В сказке рассказывается о добрых людях и поступках. Кокованя приютил девочку, а она приютила кошку-Муренку. Вместе они нашли Серебряное копытце, который не пожалел для них драгоценных камней. Это говорит нам о том, что если мы будем идти к своей цели, то наши желания сбудутся.

Сказка "Серебряное копытце" очень сильно отличается от всего, что мы привыкли с детьми читать. Она очень ласковая! Сам слог даже ласковый, не только сюжет.

Бажов переиначил множество слов на ласкающий ухо манер. Не носик, а носишко; не кошка, а кошчонка. Все по - домашнему мягко и ласково.

28 декабря 2022 г. 00:03

Читал сам вслух, свернул язык до отчаяния на сложных словах и непривычных оборотах. Зато язык этих сказов особенный, певучий. Балл не высший, потому что не хочется книгу читать дальше =)

2 марта 2022 г. 18:13

3 Копытце

История красивая и интересная олень и девочка прикольные советую

16 марта 2018 г. 22:20

3 Зимние сказки для детей

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Неоднозначная оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему.

Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.