24 ноября 2016 г. 13:53

Начинается "интриха" с того, что "...подошел большой царицын праздник. Не просто именины али родины, а, сказать по-теперешнему, вроде как юбилей. Ну, может, седьмую дочь родила или еще что". А "По подарочным делам у них был француз Фабержей ... Он, конечно, до тонкости понимал, кому чем угодить, только тут дело вышло не простое ... царица после пятого году камень с краснинкой видеть не могла. То ли ей красные флаги мерещились, ...может, те картинки вспоминала, какие на тайных листах печатали, как она с царем кровавыми руками по земле шарила". "Не знаю это, да и разбирать не к чему, а только с пятого году к царице с красным камнем и не подходи - во всю голову завизжит, все русские слова потеряет и по-немецки заругается". Ну один старик и посоветовал малахит: "Радостный камень и широкой…

BLacK_HeaRt99

6 августа 2016 г. 17:22

Серебряное копытце. Сказка о девочке и о олене (когда его козлом называют). Кокованя мужчина, потому скучно самому жить, а тут сиротка. Он, возьму её я сете на воспитание, будет со мной жить. А Кокованя был охотником и что-то вроде шахтера, который золото добывает. Ну вот пришла пора за "козлом" охотится, а девчонка тоже увязалась. Ну, куда старику деваться что? Взял он её с собой в лес, а никак серебряное копытце увидеть не может. А как ушёл за лошадью. Так копытец сам к его дому пришёл. И камней разноцветных нажил, только пропали к утру они, а в качестве жертвоприношения кошку забрал. Хорошая сказка и экранизация прекрасная. Этакий способ быстро разбогатеть. Найти оленя с серебряным копытцем и ждать, когда тот соизволит набить деньги :)

21 октября 2015 г. 16:56

5 Прикольная сказка

Мне понравилась эта сказка тем, что она короткая, о добре и о золоте, серебре и драгоценных камнях, а ещё она очень-очень-очень-очень-очень интересная. Мне бы хотелось слетать в эту сказку и восстановить немножечко справедливость, потому что некоторые моменты в этой сказке несправедливые. Несправедливо заставлять людей добывать руду, если они сказали не то слово, но хорошо, что одного человека спасла хозяйка Медной Горы. Она показала, где добывать руду, но в конце они оба умерли, как нужно было ожидать.

Сказка просто класс!!!

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

23 мая 2015 г. 19:53

Вы не представляете в каком я нахожусь в восторге от этой сказки! Многие были в шоке от того, что я не знаю историю о Хозяйке Медной горы. Да ты что! Читай и исправляйся - говорили мне. И теперь я понимаю почему.

Это просто бесподобная сказка. Сказка, написанная таким языком, которого я еще нигде не встречала. Так необычно, и при этом понятно. А самое главное - слух не режут слова типа: суседи, робятки, тятя... Какая же это прелесть! Понятный язык без словечек типа лю тя, ИМХО и т.п

Я не буду рассказывать сюжет, многие, если не все его знают с детства. Мне очень понравилось, и очень-очень жаль, что я не прочла эту сказку в детстве. Оно стало бы красочнее

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

17 июня 2015 г. 11:03

Все начиналось с того, что старик Кукованя приютил девочку Даренку. И рассказал Кукованя Даренке про козла, который из-под копыт камешки драгоценные выбивает. И чем больше бьет, тем камней больше. Чудесная история, волшебная и сказочная. Очень добрая. После прочтения хочется верить в чудеса.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"

24 мая 2015 г. 16:10

Язык у Бажова сочный, красивый, полный старинных слов и выражений. Читаешь, и будто сам в сказке оказываешься. Была эта история давным-давно в густых лесах Урала. Жил башкир один - Айлып его звали. Очень удалой охотник он был. И вот, повстречал он лисичку, погнался за ней, а изловить не может. И завела его лиса в самый густой лес. В том лесу, у маленькой горной речки, он и увидел красавицу - Золотой Волос. И была эта девушка дочерью Полоза и волосы ее были из чистого золота. А вот похитить ее у тятеньки, непростая задача оказалась!

mirway

28 февраля 2014 г. 00:15

Никогда прежде, в своем сознательном возрасте, мне не приходилось читать сказок. Я бы даже сказала что воспринимаю сказки как не ту пищу для мозгов, как что-то именно детское. И вот теперь я в полном восторге. Я прочитала этот сборник сказок и осталась действительно в восторге. Конечно иной раз совсем не понятен был язык, которым излагается автор, но ведь это сказки, так сказать собранные по миру, от сказов и разговоров. Я сразу вспоминаю как проводила лето в деревне, и какие нам с сестрой сказки рассказывали бабушки. Естественно моими любимыми сказками оказались "Медной горы Хозяйка" и "Горный мастер" с их продолжениями. Но сам смысл, вот что самое главное, будь то любая сказка из сброника, она показывает, что жадность имеет свои границы, предательство братьев или семьи несет в себе…

anna_cornelia

20 марта 2014 г. 17:37

Странные у Павла Божова сказки, а точнее сказы, не слишком понятные мне, современному городскому жителю. Да и последние три года читаю всё больше переводные книжки-картинки и виммельбухи, нет там эти волшебных оленей-козликов, выбивающих копытом драгоценные камни.

Дальше...

Народные сказки (а Бажов очень близок к этому жанру) требуют, конечно, большей вовлеченности читателя, особенно родителя, потому как своей недосказанностью будут вызывать больше вопросов у ребенка: - а почему читаешь "козлики", когда тут серые олени нарисованы? - а куда и почкму кошка в конце пропала? - а почему камни в шапке, которые собрал Кокованя, на утро остались, а те, что были на крыше, пропали?   - а почему вообще вдруг козлик прыгнул на крышу и начал бить корытом? Это потому что с кошкой подружился и она его…

vikaandvitalik

15 августа 2013 г. 17:07

Кладезь русской литературы! Павел Бажов - поистине уникальный писатель, который своим стилем окунает читателя в необыкновенный мир - мир Урала с его превосходной природой, его удивительных и трудолюбивых людей, его чудесный дух - дух России. Нравятся мне такие колоритные писатели, очень нравятся. Малахитовая шкатулка - очень светлое произведение, оно стало для меня в один ряд с любимым сказом "Хозяйка медной горы".

Кстати, в моем родном городе в Украине есть памятник, посвященный одному из произведений Бажова ;-)

25 октября 2012 г. 18:43

Рецензия написала в рамках игры "Несказанные речи"

Дальше...

Книга читаная-перечитанная, несмотря на то, что в детстве буквально продиралась через эти диалектические особенности, которые характерны для сборника. Знакомство со сказочным миром Урала началось в глубоком детстве со сказок на пластинках (кстати, на слух диалектизмы куда проще воспринимались) - это, как сейчас помню, была "Огневушка-поскакушка" и "Серебряное копытце". Переслушивала множество раз, как и перечитывала потом. Очень нравится. Веет от книги чем-то таким древним, самобытным, сильным. Настоящая народная мистика, а не придуманные миры - вот что это. Читать обязательно. Лучше начинать со среднего школьного возраста и, как по мне, без ограничений. Сказки вообще не для детей придумываются.