6 ноября 2014 г. 23:35

Каннингем, для меня, - это американская версия Харуки Мураками. Тот же далекий от нашей обычной жизни уклад повседневности героя, не совсем понятные его же проблемы, которые можно конечно понять, но полностью примерить на себя получается не всегда. Стареющий арт-диллер с кризисом среднего возраста, у которого проблемы на работе, с дочерью, с самим собой и все такое... Если хочется чего-то не напряжного и вы не совсем далеки от мира искусства, и не являетесь гомофобом, то можно и почитать

27 июня 2021 г. 13:50

3.5 Сказка о статике и динамике

Жизнь Питера Харриса похожа на экспозицию кино о Нью-Йорке: он галерист средней руки, жена, взрослая дочь, кризис среднего возраста. Он не вполне доволен своей жизнью и сомневается в своей работе, терзаем вопросами взаимоотношения настоящего искусства и коммерции.

А сюжетно-поворотный момент - приезд красивого и пропащего брата жены. Адонис, Дориан Грей, наркоман в завязке. Стоило ему ненадолго поселиться у Харрисов, как все заверте.. Стоп, или все-таки не заверте?

Питер показан человеком, очень склонным к самокопанию и самоанализу. Но иногда создается впечатление, что тот не столько рефлексирует свои реальные чувства, сколько отыгрывает персонажа из кино, немного картонного, но узнаваемого. Он очень последовательно разыгрывает свой кризис, четко расписывает причины и следствия сомнений и…