5 июня 2022 г. 10:14

Знакомьтесь: Мишкин Евгений Львович – хирург, заведующий отделением обычной районной больницы, обычный человек с достоинствами и недостатками. Не кандидат наук, не профессор, даже категории, как оказалось, не имеет. Спорит с начальством, нарушает предписания и правила, может нагрубить персоналу, обидеть неосторожным словом или неожиданной жестокостью близких людей, жену. Но вместе с тем этот великан с добрыми глазами, скромный интеллигент – доктор от Бога. Любую консультацию кому угодно, операцию любой сложности в любое время? Пожалуйста! Для доктора Мишкина не существует выходных и личного времени. Он в любой момент готов бросить всё и мчаться на такси за свой счёт в больницу, неважно – в свою, в чужую ли, важно одно – человеку где-то там нужны его, Мишкина, руки. Руки, которые точными…

15 апреля 2014 г. 00:05

Честно говоря, даже не знаю, как и почему эта книга привлекла мое внимание и что заставило меня залить ее в читалку, но я не пожалела. Я далека от медицины, у меня нет знакомых врачей, да и обращаюсь я к ним крайне редко. Но взглянуть на жизнь медицинских работников изнутри, на их быт, мысли, суровые будни было очень интересно и познавательно. Не могу сказать, что прям взахлеб, но бросить не хотелось. Читалось легко. Может еще потому, что нет связного, запутанного сюжета. Просто записи одного врача. Но, пожалуй, врача с большой буквы. Попереживать пришлось, конечно. За пациентов, жизнь которых в руках главного героя, а в конце и за судьбу самого доктора Мишкина. Наверное, не буду рекомендовать эту книгу всем к обязательному прочтению, но и потерянным временем ее тоже не назову.

old_bat

25 февраля 2013 г. 22:43

Знаете, я вот не вижу автора отдельно от его произведений. Его книги написаны изнутри. Они прочувствованы каждой клеточкой, каждым нервом. Они настолько открыты и во многом автобиографичны, что порой от этой искренности становилось стыдно. Парадокс, правда? Ведь, так в последнее время мы привыкли лицемерно улыбаться и говорить тщательно отрепетированное "о,кей". В последнее время стало сложно открыто говорить о своих чувствах, о долге, о патриотизме...

Теперь немного о моих впечатлениях. В книге ежесекундный страх за жизнь пациента и боязнь врачебной ошибки. Ведь врач - тот же человек, что и все, он не застрахован от ошибок. Другое дело, что спрашиваться с него будет за ошибку по другому разряду, более высокому и более строгому. И основным обвинителем будет он сам.

Кроме работы, существуют…

24 февраля 2013 г. 20:56

Тааак, посидела я тут недельку, подумала: что б такого написать о Ю. Крелине и его книге «От мира сего». Надо же, надо что-то написать, флэшмоб 2013 же.

Ну, неплохая мотивирующая книга для будущих и не только врачей о врачах, о врачебном долге, о врачебной практике и врачебных проблемах. Жаль только, что я к медицине имею отношение очень далекое… Из-за чего оценить всех стараний, приложенных Крелиным к созданию «От мира сего», мне не удалось. Может, и есть в этой книге что-то стоящее, но мне она показалась скучноватой.