29 апреля 2023 г. 13:34

5 "Призрак дома на холме"

«Призрак дома на холме» - Ширли Джексон
Год: 1959
Ужастик скорее из разряда "классических", чем каких-то закрученных или остромодных. Доктор "сверхъестественных" наук приглашает ассистентов, чтобы вести наблюдения в странном Хилл-Хаусе. Их всего трое - хотя доктор приглашал двадцать человек. Понятно, что ничего хорошего эту четверку в странном доме не ждет. Нет, здесь не будет захватывающих приключений. Здесь вы не найдете кровавой жути, нет и мистики, даже детектива. Поэтому - если вы знатный ужастиковед и ищете что-то новое, то рекомендовать не стану. И все же мне понравилось. Как раз история, которая нагнетает тревогу. Эту книгу хорошо читать вечером под одеялом, а потом бояться высунуть ногу, а то утащит бабайка. Что-то похожее я испытывала от рассказов Кинга - хотя здесь, конечно,…

23 мая 2023 г. 13:20

5 Произведение, от которого мне стало действительно страшно

Данная книга мне попалась в рекомендациях на одном из маркетплейсов. Я, недолго думая, решила ее заказать и прочитать. Сюжет произведения мне показался очень интересным и держал в напряжении на протяжении всего прочтения книги, что является неоспоримым плюсом, по моему мнению.

После прочтения книги я решила посмотреть экранизацию 1999 года. За основу фильма из книги были взяты лишь характеристика самого дома на холме и главные герои. Тем не менее, фильм, как и книга, также произвел на меня самое приятное впечатление.

Говоря об Элеоноре, как о главной героини книги и кинофильма, мне больше понравилось, как она была раскрыта именно в фильме, поскольку там более точно раскрыли ее прямую связь с домом.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

28 февраля 2023 г. 23:22

Позапрошлым летом я посмотрела сериал - экранизацию этого произведения и она мне очень понравилась. Уже прочтя книгу я поняла, что у сериала и первоисточника мало общего. Сериал конечно понравился куда больше. Однако я не могу назвать роман совсем уж плохим. Я сразу поняла, что главной героиней будет Эленор, как и то, что именно с ней будет связан дом, или она с ним. Как страшилка эта история совсем не страшная, я представляла чего-то в духе сериала, но тут и одной сотой тех ужасов нет. Но почти сразу понятно, что большая часть повествования будет посвящена внутреннему миру Эленор и ее эмоциям, ощущениям. Именно про ее чувства и мысли нам рассказывается почти с начала. Большинство диалогов очень странные и многие реплики кажутся сказанными невпопад. Но это скорее отражение внутреннего…

lizelitas

Книжная хтонька

24 февраля 2023 г. 22:14

2 Не оправдало ожиданий

Брала книгу у подруги, ей стало интересно послушать мое мнение. Меня история не впечатлила, считаю, что можно не тратить на нее время.

Итак, у нас есть особняк Хилл-Хаус, который считается «домом с привидениями». Многие его жильцы не могли там продержаться и нескольких дней, уезжая с банальными отмазками и не говоря о чем-то странном. Доктор Монтегю решает выкупить этот дом на все лето и поселиться там для его изучения. Вместе с ним там 2 девушки Элинор и Теодора( по его приглашению) и парень Люк (племянник хозяйки дома).

Минусы:

- Очень скучно читать

- Неинтересные и бесполезные диалоги

- Из четырех героев главной выступает только одна Элинор, о ней мы узнаем намного больше и от ее лица ведется повествование, однако у нее достаточно странные мысли и можно засомневаться насчет ее психического…

14 февраля 2023 г. 17:57

3 Ничего не понятно, и не то что бы очень интересно

Произведение оказалось для меня настолько странным, что даже полноценное впечатление сформировать довольно проблематично. Получилось это сделать только тезисно, и эти тезисы просто отказываются в моей голове  складываться в структурированный отзыв. Поэтому так:
Местами было жутко, но лишь местами
Рассказчица сходит сума, дом сходит сума, автор сходит сума, появляется чувство, что мы сами сходим сума.
Книга не оставила после себя ничего кроме кучи вопросов и неопределённости в моём отношении к ней. Как по мне, здесь больше не про ужасы и призраков, а про психологичность. Персонажи странные, по сути ничего о них(кроме Элинор) мы не узнаем. Непонятно ради чего роман написан, осталось чувство незавершённости. На самом деле ничего бы не потеряла, если бы не прочитала.

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

23 января 2023 г. 17:13

Ужастик скорее из разряда "классических", чем каких-то закрученных или остромодных. Доктор "сверхъестественных" наук приглашает ассистентов, чтобы вести наблюдения в странном Хилл-Хаусе. Их всего трое - хотя доктор приглашал двадцать человек (честно, мне бы хотелось, чтобы их было побольше). Понятно, что ничего хорошего эту четверку в странном доме не ждет.

Нет, здесь не будет захватывающих приключений. Здесь вы не найдете кровавой жути, нет и мистики, нет (даже) детектива. Это не психологический триллер, не головоломка, не Ф.Тилье, короче. Поэтому - если вы знатный ужастиковед и ищете что-то новое, то рекомендовать не стану.

И все же мне понравилось. Как раз история, которая нагнетает тревогу. Эту книгу хорошо читать вечером под одеялком, а потом бояться высунуть ногу, а то утащит бабай.…

11 февраля 2023 г. 23:30

3 Не страшная страшилка

Какое странное произведение.

Начиная его читать я надеялась наболее внушительный сюжет, мне хотелось испытать страх. Но этого не случилось, все самое интересное заканчивалось толком не начавшись.

Героиня Элинор, очень странная девушка, и все повествование ведется от ее лица. В какой то момент это начинает надоедать, особенно ее нелепые мысли, это даже раздражает. Человек с кучей комплексов и предубеждений, это наверно для меня самое страшное в книге, когда повествование ведется от такого человека.

Для страшилки, по мне так, мало ужасов в сюжете. Казалось, что только все стало  разворачиваться, как уже финал и, кстати, давольно таки предсказуемый.

3 звездочки ставлю за то что легко читается.

Reader337

10 декабря 2022 г. 15:16

Исследователь паранормальных явлений, собирает компанию из 2 рандомных девушек и 1 не совсем рандомного парня и отправляется на каникулы в дом со зловещей репутацией, запутанной историей и мозговзрывательной геометрией. По задумке доктора вся эта разбитая компания должна наблюдать и записывать свои ощущения, ну и по возможности исследовать творящееся в зловещем особняке. И по возможности выжить, конечно же...

Есть минимум 2 фильма и один сериал. И ни одну из экранизаций я не смотрел, но очень может статься, что это именно тот случай, когда фильм всё-таки лучше...

Вялотекущее, немного дёрганое повествование, с легкими намеками на попытки нагнетания атмосферы и накаления обстановки. С неубедительными попытками психологического давилова и банальная сверхъестественность вместо…

31 января 2023 г. 16:09

Впервые за долгое мнение у меня были завышенные ожидания от книги, потому что сам маэстро ужасов - Стивен Кинг сказал, что это одна из его любимых книг, которая его поразила.
Итог: меня не поразила. Хромает логика, отсутствуют описания и уточнения, которые нам нужны, но столько воды мешает. Почему этот дом "странный"? Нам не обьяснется. Зачем нужно приглашать на эксперимент 3 людей, которые верят во все мистической и сами утверждают, что видели призраков раньше? Критерии отбора нам тоже не понятны.
Ну и "страшилки" тут для уровня 1 класса. Ничего по-настоящему пугающего не было.

book_of_shik

1 января 2023 г. 14:35

4 Спойлер

Вторая книга подрят, которая поподает в список "все говнят, а мне понравилось".

Во-первых, я изначально не ждала крови, мяса, жути. Сериал не смотрела, ужасы не читала. Да и прекрасно понимала, что книга, написанная в то время, не может быть динамичной, остросюжетной.

Во-вторых,  очевидно, что это не ужасы, а психоделика. Тут четко показывается внутренняя составляющая героев. Мне книга напомнила сериал "Топи". Там я тоже ни черта не поняла, что к чему. Так и тут.
Немного спойлеров-размышлений:

То ,что тут у героев происходит все в голове-это однозначно. Они пребывают в галлюцинациях! Что на них повлияло? Ну тут можно очень много версий привести! Неправильно выстроенный дом, который отклонялся геометрически от норм? Экономка, которая их кормила "вкусной едой"? Внутренние воды с испарениями?…