Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

28 февраля 2023 г. 23:22

Позапрошлым летом я посмотрела сериал - экранизацию этого произведения и она мне очень понравилась. Уже прочтя книгу я поняла, что у сериала и первоисточника мало общего. Сериал конечно понравился куда больше. Однако я не могу назвать роман совсем уж плохим. Я сразу поняла, что главной героиней будет Эленор, как и то, что именно с ней будет связан дом, или она с ним. Как страшилка эта история совсем не страшная, я представляла чего-то в духе сериала, но тут и одной сотой тех ужасов нет. Но почти сразу понятно, что большая часть повествования будет посвящена внутреннему миру Эленор и ее эмоциям, ощущениям. Именно про ее чувства и мысли нам рассказывается почти с начала. Большинство диалогов очень странные и многие реплики кажутся сказанными невпопад. Но это скорее отражение внутреннего состояния героев. Мне показалось, что это их способ защиты, возможность перевести все в шутку, не обращать внимания на происходящее. Эленор в моих глазах абсолютно точно имела предпосылки в психическому заболеванию и также ей отчаянно хотелось быть с кем-то, быть в компании. В ее мыслях постоянно сквозит желание хорошей, размеренной жизни, в которой обязательно есть друг или подруга, с которым она могла бы общаться. Дом она рассматривала как возможность не быть в одиночестве, спастить от самой себя, но он вытащил все ее страхи и доломал ее психику. Она так и осталась одна, ее гипотетическая подруга оказалась вовсе ней ей, а другие даже особо и не старались подружиться. Очень печальный конец, отчасти ожидаемый, так как история мистически-готическая, а такие редко заканчиваются хорошо. По большому счету это история об Эленор и ее попытках найти себя и свое место, где она не была бы чужой. Она нашла Хилл Хаус и его атмосфера, такая жуткая, мрачная наложилась на ее состояние. Этот дом смог стать тем местом, в котором она смогла почувствовать себя дома. И когда ее попросили покинуть его она не смогла с этим смириться. Вообще можно долго рассуждать, что было причиной таких поступков и какое значение в этом всем сыграл Хилл Хаус, выше изложена просто мое понимание.
Для тех, кому понравился сериал и захотелось прочесть книгу могу сказать, что это не обязательно. Они почти ничего общего не имеют, если хочется продолжения истории, лучше гляньте "Призраки поместья Блай".

Благодарю за бонусный совет в Почтомобе wonder !

И также благодарю за совет в туеске L-Alles

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!