Глазами клоуна. Долина Грохочущих Копыт. Самовольная отлучка (сборник)

Генрих Бёлль

21 января 2022 г. 08:51

4 Клоун с разбитым сердцем и пустым желудком - все - таки клоун

Клоун - выше всех временных социальных условностей и моды -он смотрит на мир глазами Мудрости - все дрязги временны - а вот братство и единство - основные силы, на которых стоит мир. Поэтому Ганс обращается к столь разным людям - и отнюдь не за подаянием, но за сочувствием. Можно считать продолжением "Над пропастью во ржи".

13 февраля 2022 г. 14:12

Ну очень неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны множество поднимаемых важных вопросов, какие-то яркие мысли и зарисовки, какие-то глубокие переживания. Но с другой стороны… Главный герой - в каких-то ситуациях вызывает сочувствие и понимание, его умозаключения и претензии к религии, войне, родителям вполне понятны и обоснованны, но он мне откровенно не нравится. Да, я понимаю, что какие-то его мысли и действия продиктованы временем, но читаю то я книгу, обладая все же современным мышлением, потому совсем избежать некоторого раздражения в моментах размышлений героя о женщинах, браке, детях и т.д. мне сложно. В целом он мне кажется безответственным, инфантильным, эгоистичным. Он считает деньги таким себе второстепенным явлением, презирает родительское скупердяйство, и вроде…

30 декабря 2021 г. 18:43

4 "Я шут, я Арлекин, я просто смех, Без имени и, в общем, без судьбы. Какое, право, дело вам до тех, Над кем пришли повеселиться вы." Алла Пугачёва

"Я клоун и собираю мгновения"

Задумывались ли вы когда - то, о чем в сущности смеётся клоун, что скрывается за толстым слоем грима и напускной весёлостью?

Порой люди мыслят довольно стереотипно: врач непременно ведёт здоровый образ жизни, повар питается исключительно яствами высокой кухни, психотерапевт не имеет личных проблем, а арлекин всегда в приподнятом настроении.

Ганс Шнир является самым грустным клоуном; находясь в депрессивном состоянии из за несчастной любви, он постоянно рефлексирует, вспоминая совместную жизнь со своей возлюбленной; подчас иронично высказывается, изобличая ханжество и двойные стандарты окружающих, он бесконечно одинок в своём восприятии мира и пугающей его действительности.

Отношения с родителями у Ганса натянутые, нет взаимопонимания и теплоты, он и шутом - то,…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 14:37

Оказывается, чтобы мальчику не застрелиться от переживаний подросткового возраста, достаточно посмотреть на девичью грудь.

Ха-ха, шучу, ха-ха!

На самом деле всё намного глубже и эмоциональнее. Аж, вспомнила свои пубертатные годы и в дрожь бросило.

Чувство вселенской несправедливости, нелюбви и непонимания - хорошо, что все через это проходят, и лишь немногие самоубиваются.

11 ноября 2021 г. 18:11

4.5 Устами клоуна

Ганс Шнир - не тот герой, в которого влюбляешься безоговорочно и сочувствуешь на протяжении всей книги. Наоборот перед читателями он предстаёт не в лучшем виде и не в самый удачный момент жизни. Мы видим человека, сломленного, выпивающего, от него ушла любимая женщина. На протяжении нескольких часов он звонит знакомым, чтобы занять денег и ругается со всеми окончательно.

Темы, которые послужили поводом для конфликта:

- Религия

- Брак и любовь

- Искусство

- Постнацистская Германия и приспособленческая человеческая природа

Темы непростые, и очень символично, что именно клоуну придется стать гласом народа и озвучивать неудобную для всех правду. Делает он это откровенно, зло, саркастично. Но и отвечает он за это по полной.

«Глазами клоуна» - книга не самая простая. Многочисленные рассуждения…

7 ноября 2021 г. 04:39

5 Последнее желание клоуна - рассмешить смерть.

Печальная и в то же время сатирическая книга, изобличающая всю подноготную немецкого фашизма. То, с каким чувством тонкого юмора написана эта книга, просто поражает. Главный герой - клоун, потерявший смысл жизни и жену, рассуждает о лицемерии верхушек вермахта, о том, как в послевоенное время они стали идеологическими перебежчиками. Кроме того, весь роман пропитан религиозными нотками. Генрих Бёлль высмеивает католичество, показывает некоторые его абсурдные догматы. Если вы хотите взглянуть на послевоенную Германию глазами немца, хотите понять психологию немецкого народа, вам определённо стоит прочитать данное произведение.

Mariam-hanum

22 июля 2021 г. 23:42

4 Мгновения невозвратимы - их нельзя ни повторить, ни разделить с другими.

Роман о грусти... о любви... о тоске по счастливым моментам прошлого...

Вообще уже с названия можно себе представить, что роман о чём-то грустном. Клоун для меня вообще несчастный человек, наверное, это уже сформировавшееся мнение после различной литературы и спектаклей. Здесь в этом романе автор рассказывает о своей грусти. Да бывает такое в какой-то момент мы начинаем подводить итоги своей жизни. Мы пересматриваем своё прошлое через призму приобретённого опыта и истекшего времени, что-то мы оцениваем как не важное или сожалеем об упущенных моментах. Наверное, этот роман каждого читателя вынудит задуматься прежде всего о своей жизни. О своих потерях и приобретениях, о своих важнейших моментах прошедшей жизни. Сам герой мне понравился своим мировозрением, видением мира. Мне…

grebenka

Просто читатель.

30 августа 2021 г. 16:48

Мне трудно ставить высокие баллы книге, если меня раздражает главный герой. И вот сейчас та же история. Ганс Шнир - клоун. Он молод, ему всего 28 лет, но он уже успел побыть популярным, уйти из дома, пожить с молодой девушкой, которая его любила. Но тут все рушится. Травма колена - и вот уже трудно работать. Нет работы - нет денег. А девушка еще до травмы ушла к другому. И наш герой страдает. Всю книгу страдает, страдает, страдает. Но раздражал он меня не столько страданием, сколько мнением, что все ему должны. Родители должны помогать деньгами. Ну и что, что он давно ушел из дома, явно презирает свою семью - у них же есть. Отец готов помочь, но не той суммой на которую наш герой рассчитывает, а значит он гордо откажется. И тут же позвонит любовнице отца, чтобы она как-то…

19 августа 2021 г. 15:50

3 Спойлер

Главный герой Ганс - клоун, из богатой семьи, но при этом скупой. Человек необычный, меланхолик и при этом очень любит свою жену. Жена его бросила и он очень сильно переживает, это событие. Ко всему этому , он получает травму и на последние деньги уезжает в родной город. Это книга очень меланхоличная, о надежде и несбыточных мечтах, местами веселая, но при этом свободная. К сожалению книга не моя, хоть и легко пролетела, но на один раз.

Paperbacks

24 июня 2021 г. 13:19

5 "Я клоун..и собираю мгновения"

Где-то чуть выше солнечного сплетения стопорится воздух и слова застревают там, а мысли разлетаются, как стреляные голуби, когда я пытаюсь что-то внятное сообщить вам об этой книге.

Медленно. Хочется читать её медленнее, ещё и ещё возвращаться и снова проваливаться в текст.

Я научилась замедлять время, чтобы запомнить моменты, когда в жизни происходит что-то важное. Стараюсь запомнить подробнее выражения лиц, слова, атмосферу. Спустя время, эти воспоминания тепло растекаются по венам. И хорошо на душе.

Эту книгу я тоже хочу запомнить.
Хочу перечитывать.
Хочу делиться ею с теми, кто поймет, кто оценит, кто сможет прочувствовать.

"Глазами клоуна" - роман самокопаний, воспоминаний, сожалений, разлук.
Роман в пастельных тонах.
Роман, в котором едва подавленная тоска героя уносит его от реальности.

"Я…