30 декабря 2021 г. 18:43

4 "Я шут, я Арлекин, я просто смех, Без имени и, в общем, без судьбы. Какое, право, дело вам до тех, Над кем пришли повеселиться вы." Алла Пугачёва

"Я клоун и собираю мгновения"

Задумывались ли вы когда - то, о чем в сущности смеётся клоун, что скрывается за толстым слоем грима и напускной весёлостью?

Порой люди мыслят довольно стереотипно: врач непременно ведёт здоровый образ жизни, повар питается исключительно яствами высокой кухни, психотерапевт не имеет личных проблем, а арлекин всегда в приподнятом настроении.

Ганс Шнир является самым грустным клоуном; находясь в депрессивном состоянии из за несчастной любви, он постоянно рефлексирует, вспоминая совместную жизнь со своей возлюбленной; подчас иронично высказывается, изобличая ханжество и двойные стандарты окружающих, он бесконечно одинок в своём восприятии мира и пугающей его действительности.

Отношения с родителями у Ганса натянутые, нет взаимопонимания и теплоты, он и шутом - то, как мне кажется, стал, лишь бы насолить родителям, размалевать красивую картинку идеального благополучия семьи, так искусно нарисованную родителями.

Главный герой тонко чувствует фальшь и лицемерие в окружающем его мире, будь то политические идеологии, религиозные "благодеяния", семейные или любовные отношения.

"Мне всегда неловко, когда я становлюсь невольным свидетелем того, что вовсе не предназначено для моего слуха и зрения"

Ганс молод, он, казалось бы, только в начале своего жизненного пути, однако складывается ощущение, что он поживший и успевший разочароваться в жизни старец, непомерно ссутулившийся под бременем своего бытия.

Данную книгу часто сравнивают с романом Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". И действительно, есть некая общая отчуждённость и раздражение от окружающей реальности, присущие как Гансу так и Холдену, не позволяющие обоим приспособиться к жизни и быть понятыми обществом.

Мне лично главный герой не импонирует, он не вызывает у меня жалости и сострадания, поскольку сам избрал свой путь, полный негатива и категоричности. Вместе с тем, подобно Гансу, презираю лицемерие, и порой неунывающая клоунская гримаса является лучшим способом скрыться
от гнетущей реальности, прикрываясь напускной улыбкой и тонной потешного яркого макияжа.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!