grebenka

Просто читатель.

30 августа 2021 г. 16:48

Мне трудно ставить высокие баллы книге, если меня раздражает главный герой. И вот сейчас та же история.
Ганс Шнир - клоун. Он молод, ему всего 28 лет, но он уже успел побыть популярным, уйти из дома, пожить с молодой девушкой, которая его любила. Но тут все рушится. Травма колена - и вот уже трудно работать. Нет работы - нет денег. А девушка еще до травмы ушла к другому. И наш герой страдает. Всю книгу страдает, страдает, страдает. Но раздражал он меня не столько страданием, сколько мнением, что все ему должны. Родители должны помогать деньгами. Ну и что, что он давно ушел из дома, явно презирает свою семью - у них же есть. Отец готов помочь, но не той суммой на которую наш герой рассчитывает, а значит он гордо откажется. И тут же позвонит любовнице отца, чтобы она как-то поспособствовала денежной помощи.
Про его девушку Марию отдельная история. В рецензиях прочитала, что она предала Шнира, выйдя замуж за другого. Серьезно? Она, будучи католичкой, сбежала с ним, жила без росписи, делала аборты, надеясь, что когда-нибудь они поженятся. А он принципиально сообщал ей, что брак формальность, никаких бумажек он не подпишет и вообще он выше этого. И кто кого предал, простите?
В общем, герой был мне совсем не симпатичен, и о его страданиях читать было скучновато.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.