Burmuar

17 октября 2015 г. 22:26

Если вы любите Даля, то эта книга вам, конечно же, понравится. Но если вы не знакомы с его творчеством, то к ней вам придется готовиться. Ведь в мало какой детской книге, написанной простым и действительно детским языком от начала до конца, вы встретите столько странностей и даже смертоубийств, воспринимаемых всеми как должное. И даже гигантские сороконожки, божьи коровки, кузнечики и персики покажутся вам вполне нормальными по сравнению с манерой повествования.

Но, коль все это вам кажется приемлемым, можем поговорить о самой книге. Бедный и затравленный злыми тетками сиротка получает подарок от гнома-чародея, но роняет его, отдавая все волшебство окрестному саду. Благодаря этому в саду вырастает гигантский персик, в котором селятся большие говорящие насекомые, с которыми сирота и…

WinnyThePooh

8 мая 2014 г. 01:40

Я всегда, в первую очередь, изучаю надписи на обложке (если читаю бумажный вариант, конечно). И в этот раз - это не стало исключением. Вот откуда я и узнала о фонде, основанном Роальдом. Так здорово, что покупая книгу, которая подарит тебе много радости и улыбок - ты еще и делаешь доброе дело. Вообще, читая биографию писателя - становится понятно многое из его рассказов. Та грусть, которую испытывают дети..одиночество...горечь потерь. Но все будет хорошо, в конце концов! Как должно быть, по крайней мере.

И как всегда, мы попадаем в мир волшебства. Маленький мальчик, который остался совсем один. Его окружают только жестокость и грубость. И некому его защитить. Некому придти на помощь. Что происходит в такие моменты?! Конечно же появляются волшебники, которые предлагают исполнить желание.…

23 декабря 2013 г. 00:12

Совершенно неоднозначная для меня книга. Наверное, ее все-таки надо читать в детском возрасте. Охотно могу поверить, что бурный полет фантазии и совершенно сумасшедшие вещи придутся по нраву моей дочке и доставят ей удовольствие. Я же отнеслась ко всему этому несколько скептически. Кроме того, некоторые моменты показались мне излишне грубоватыми, особенно это касалось песен. Но вполне возможно, что это огрехи не автора, а переводчика.

Книжное путешествие 2013. 3 тур. 6 ход. Поле 15 "Топ-623"

Kalendulla1

22 июня 2013 г. 21:22

Когда раньше прочла отдельно стихотворения из этой сказки, признаться, мало что поняла, а вот в контексте всего произведения, совсем другое дело). Фантастики, конечно, пруд пруди, (на то она и сказка!), взять, скажем, объяснение метеорологических явлений, но есть и достоверно известные факты из жизни насекомых, например.

Совсем спойлеры! Я, конечно, рада, что для "хорошек" все кончилось замечательно, но, по-моему, "плохучек" можно было как-нибудь лишь повредить, чтобы они, намотав на ус, перевоспитались! И моменты наезда (в прямом и переносном смысле) на Облачных Жителей - мне показалось, герои не поняли, что реакция оных на их появление, внесенные разрушения и поведение кое-кого вполне адекватная! Поэтому 4 звезды.

11 января 2012 г. 23:17

Гірша із трьох прочитаних мною книжок Дала. Традиційний для нього жорстоко-знущальницький тон стосовно "негативних" персонажів, асбурдність сюжету і описуваних подій. Книга ні про що.

Усі заслуги видання - виключно завдяки "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ЗІ". Книгу приємно просто в руках потримати, як й інші їхні видання, зрештою.

20 августа 2010 г. 18:43

Мне очень понравились все детские книги Роальда Даля. Постараюсь, чтобы как минимум большинство было в нашей детской библиотеке :) Добрая книга, которая помимо доли фантастики (ноя бы скорее фантазией это назвала) содержится и познавательная информация. Например в этой книге можно узнать чем отличаются длинноусые кузнечики от короткоусых :)

25 декабря 2013 г. 00:05

Роальд Даль удивительный рассказчик! В этой странной и фантастической истории он смог не только поразить нас своими выдумками об облачных людях, о том, откуда берется град или радуги. Он дал очень полезную для детей информацию о том, какую пользу приносят дождевые черви или божьи коровки, сколько ног у сороконожки. А про короткоусых и длинноусых кузнечиках теперь можно сдавать зачет! Короткоусые кузнечики играют, потирая ножкой край крылышка, а уши у них расположены на нижнем сегменте брюшка, а длинноусые кузнечики издают менее мелодичные звуки, потирая крылышки друг об друга, а уши или органы слуха у них расположены на ногах, где то в районе коленок. Неплохо для детской книги!

Почитано в рамках игр школьная вселенная и книжное путешествие (топ-623)

27 февраля 2022 г. 11:45

0 О большом путешествии на чудо персике

Книга о мальчике Джеймсе, который жил у моря, а что может быть лучше, чем море, песок для маленького мальчика? Но в одном большм городе его родителей съедает огромный, огромный...неважно кто. И мальчика отправили к двум ужасным тёткам. Оттуда он отправился в путешествие на чудо персике со своими друзьями. Книга точно интересна от 7 лет и старше, для мам, пап и бабушек!