WinnyThePooh

8 мая 2014 г. 01:40

Я всегда, в первую очередь, изучаю надписи на обложке (если читаю бумажный вариант, конечно). И в этот раз - это не стало исключением. Вот откуда я и узнала о фонде, основанном Роальдом. Так здорово, что покупая книгу, которая подарит тебе много радости и улыбок - ты еще и делаешь доброе дело. Вообще, читая биографию писателя - становится понятно многое из его рассказов. Та грусть, которую испытывают дети..одиночество...горечь потерь. Но все будет хорошо, в конце концов! Как должно быть, по крайней мере.

И как всегда, мы попадаем в мир волшебства. Маленький мальчик, который остался совсем один. Его окружают только жестокость и грубость. И некому его защитить. Некому придти на помощь. Что происходит в такие моменты?! Конечно же появляются волшебники, которые предлагают исполнить желание. Помочь... и тут и начинаются настоящие приключения!
Мы познакомимся с удивительными существами. Будем спасать свои жизни и жизни друзей. Поплывем и полетим...и, даже, покатимся. Нам придется решать сложные задачки, выбираться из тупиковых ситуаций...и никогда не унывать!

Вообще, эта книга оказалась не похожей на те, что я уже читала. Она очень грустная с самого начала. Мальчик, который остается без родителей. которому приходится сражаться со злыми тетками. Одно дело, когда герои борются со злобной директрисой...или перевоспитывают хулигана, но маленький одинокий мальчик, над которым издеваются...это уже слишком.
Ты не улыбаешься, но думаешь о том - как много страданий вокруг. Никакой легкости, автор постоянно напоминает нам об одиночестве.

Конечно, эта книга для детей. Даль учит - как правильно себя вести. Пишет о том, как это - быть настоящим другом. Он показывает, что каждый может почувствовать страх..каждый может соврать. Главное - как вы выйдите из ситуации, хватит ли вам смелости признаться в своих ошибках и попытаться исправить их.
Но все таки, такую книгу не будешь читать, совсем, в маленьком возрасте. Боль, которую автор испытывает от потери собственного ребенка - пропитывает всю книгу. Она давит, заставляет переживать. Это хорошо, но все таки - местами мне хотелось больше легкости. Хотелось улыбаться и смеяться над проказами героев, как это обычно происходит у писателя. Но то, что автор написал книгу не в своем обычном стиле - еще не значит, что она не удалась. Просто, это удивляет.

Книга читается легко и быстро. Да, местами она предсказуема...да, местами ей не хватает неожиданностей и легкости. Но она, однозначно, скрасит ваш вечер.
Единственное, к чему придралась - лично я...отсутствие удивления у людей. Попробую объяснить. Одно дело, когда действие происходит во времена, когда люди верят в великанов, русалок и т.д. В таком случае - необычные создания не вызывают удивление, ведь все верят в волшебство. Другое дело, когда история происходит в современном мире, а люди, увидевшие огромного червяка...не задают вопросов, не паникуют...в общем, принимают все как должное. Вот это меня и зацепило...да так, что я не смогла поставить высший балл книге. Может показаться глупостью, да и дети не обратят на это внимание...но я не смогла удержаться.

На этом я завершусь, потому что - сказано уже все. Книга хорошая, стоит того, чтобы вы не прошли мимо нее. Но будьте готовы задуматься..расстроиться, а может и возмутиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!