1 ноября 2022 г. 17:05

Очень милая сказка от Роальда Даля. Бедный сирота Джеймс получает в подарок от старичка кристаллы, которые делают волшебные вещи. Но он их случайно просыпал. И тут начинаются невероятные приключения мальчика и его новых друзей. Причем путешествуют они на гигантском персике. В этой книге есть и погоня, и морское путешествие, и полет с птицами, и весёлые, и грустные моменты. Эта книга даёт представление по окружающему миру - о дожде, радуге, снеге, круговороте воды в природе. Она показывает, что в мире всё связано и каждый элемент в природе ( и человек и маленькое насекомое) важен и нужен. Эта книга про дружбу, добро, любовь, доверие, готовность прийти на помощь близким. И про то, что мечты должны сбываться.

Basenka

8 июня 2022 г. 21:52

4.5 “В этом нашем мире есть много вещей, о которых вы еще не задумывались” (c)

Роальд Даль обладает потрясающей способностью говорить с детьми о серьёзных вещах так, что это увлекает и заставляет задуматься не только самих детей (при этом, не вызывая у них ощущения, что их «поучают»), но и взрослых. Эта книга - первая из написанных им для детской аудитории.

Джеймс Генри Троттер после смерти своих родителей вынужден жить со своими тетками, особами весьма неприятными и жестокими. Жизнь у мальчика совершенно безрадостна и печальна: тетки над ним издеваются, друзей у него нет. Однажды Джеймс встречает странного человечка, который предлагает ему проглотить странные кристаллы, после чего с ним должно случиться что-то удивительное и волшебное (я понимаю, что многие взрослые на этом месте призадумались). Но по пути Джеймс рассыпает кристаллы возле старого персикового…

30 июля 2021 г. 22:03

Неймовірно! У дворі в тіток Джеймса, Шпички та Шкварки виріс гігантський персик. А сам Джеймс - сирота, в которого залишилися лише дві огиднючі тітки, що тільки те й робили, що відпочивали і давали Джеймсу усілякі накази. Тітка Шкварка була дуже товста та лінива тітка, те й діло говорила собі, яка вона красива і дивувалася, чого її досі не долучили до зйомки кіно? А друга тітка була дуже висока та худюща. Вона усе діло хвалилася тим що її, ніби-то, "запросили до Голівуду, зніматися в кіно". Я вже не знаю правда це чи ні, але думаю, що все ж таки ні. А ви?

Все почалося з того, що якийсь дивний дядько сунув Джеймсу мішечок з крокодилячими язиками, що той по його словам мав розтворити у воді та випити цю саму воду. Після цього він ніколи би не нудьгував без друзів та завжди був би веселим.…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

6 июля 2020 г. 11:49

— Це абсолютна нісенітниця! — обурився Черв’як. — Наприкінці не буває нічого доброго, і ви це чудово знаєте! — Бідолашний Черв’як, — прошепотіла Джеймсові на вухо Зозулька. — Він завжди робить з усього трагедію. Просто не вміє бути щасливим. Він щасливий лише тоді, коли нещасний. Хіба це не дивно? Але, зрештою, хіба може бути щасливою істота, що народилася Черв’яком?

Хоча я прочитала цю книгу, але не можу похвалитися тим, що вона прийшлася мені до душі. Чи взагалі викликала якісь емоції крім подиву.

Взагалі найточніше мої враження ілюструє обкладинка книги. Акули, польоти на чайках, комахи і гігантський персик... Це настільки чудернацька історія, що в певний момент мені дуже хотілося аби вона закінчилася... Можливо, справа в тому що книга написана для дітей, а я вже не дитина. Можливо,…

1 июня 2020 г. 22:14

Классический (на основании «Матильды») роальддалевский сюжет: несчастный затюканный ребенок, взрослые-монстры, которые обращаются с ним хуже, чем с собакой, и экстраординарные события, которые приносят свободу от гнета и снабжают захватывающими приключениями в качестве бонуса. Приключения должны захватывать детей, не меня; я смотрю на книжки Даля с позиции взрослого, которому 1) интересно, что ценного он может предложить подрастающему поколению, 2) как биография автора преломляется в его творениях.

Признаюсь, что изначально со стариком Роальдом у меня не очень сложилось. Пришла в дикий восторг от (мульт)фильма «Фантастический мистер Фокс» (ибо снимал Уэс Андерсон, в конце концов), но не испытала почти никаких эмоций от рассказа, который взят за основу. Читала «Матильду» с недоумением, на…

Ba_yuliya

4 октября 2019 г. 23:38

3 История о насекомых и еде

С Роальдом Далем я знакома лишь по фильму Чарли и Шоколадная фабрика. Фильм я обожаю и хоть я читаю этого автора впервые ожидала, что-то невероятное и странное. Книга, ожидание оправдала.

История читается легко. Повествование не стоит на месте и динамично идет к своему концу. Конечно я реальной жизни я бы не хотела встретить героев-насекомых, особенно многоножку и паука - они ввели б меня в ужас.

А так история весьма детская, особенно если ребенок любит насекомый и у нее есть свой урок, о том что нельзя судить по внешности и надо быть щедрым.

23 августа 2019 г. 17:10

1.5 Редкий бред

Тот случай, когда я напрочь не понимаю восторгов. Может еще соберусь силами и открою другую книгу Даля, но пока - нет.
Во-первых, если убрать воду и кучу бессмысленных повторов, то книги ровно в два разраза меньше. Если договариваться с ребенком, что читаечитаем по 2-3 главы, то могут быть разные неожиданности. Например, несколько раз целые главы ушли на описание действия. В начале уже не вспомнвспомню, но в конце такая было про падение или полет.
О, когда я еще не смотрела Титаник, то кто-то из знакомых, добравшихся до киношек, однажды так охарактеризовал фильм: "Ты часа полнейшей мутотени, но зато час, когда тонет!"
Вот так же и книга. Мутотень, повторы, вода и, опа, действия немного. А потом снова затишье. Вроде и читаю, а сама обалдеваю, что детям в мозг такую чушь лью. Особенно, когда…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

10 марта 2019 г. 22:29

Достаточно странная книга и сама история. Если бы я раньше не читала книг автора Роальд Даль я бы удивилась очень. А так все кажется вполне логочным для его книг. Но для меня сама книга не произвела ни положительного ни отрицательного какого послевкусия. Поэтому твердая 3/5.

26 июля 2018 г. 17:22

Хорошая детская книга о мальчишке. который, оставшись без родителей, вынужден жить с вредными тетушками. Парнишке было очень сложно, пока ему незнакомый старичок не подарил загадочный шарики. Один из таких шариков угодил в дерево и на нем вырос гигантский персик. У Деймса появился свой маленький мир, в котором он стал счастливым. Книга, помимо того что учит быть настоящим, ценить жизнь и принимать мнение других, она еще познакомит с природой. Разных интересных фактов о живых существах не так уж и много, но запомнятся они, думаю, на всю жизнь. Что еще понравилось? Ну, у это автора как всегда прекрасный слог и понятное для детей построение сюжета. Все будет идти плавно и логично, так, чтобы ребенок не путался и не терял интерес. А это в детской книге главное. От нудного чтения дети…