3,5

В 1901 году китайский коллекционер Цао Юаньчжун нашел в одной из книжных лавок г.Ханчжоу ксилограф утерянного забытого произведения. Это было Синь бянь у-дай ши пинхуа - "Заново составленное пинхуа…
Серия: Золотая серия китайской литературы
Издательство: Северо-Запад Пресс

8 июля 2014 г. 13:19

Под словом "пинхуа" принято понимать народный исторический роман. Иными словами, это исторические хроники в пересказе для простонародья. Именно в пересказе, потому что изначально эти тексты не читали, а рассказывали, и лишь многим позже они были записаны. "Заново составленное пинхуа по истории Пяти династий" - это краткое изложение событий так называемого периода Пяти династий и Десяти царств, когда после падения династии Тан страна распалась и пятьдесят лет страдала от смут и войн. События эти до отвращения однообразны: восстал тот или иной военачальник, захватил столицу, посодействовал смерти предыдущего императора и провозгласил императором себя. Все это перемежается перечнем осад и мятежей (другие военачальники тоже на месте не сидели) и расцвечивается "милыми" подробностями.

Госпожа…

ISBN: 5-93699-126-1