Booksniffer

13 февраля 2022 г. 10:58

Между двумя ужасными поездками по железной дороге проходит целая питерская жизнь Киры Аргуновой. Тоже ужасная. Честно говоря, после чтения каждой очередной порции романа у меня портилось настроение. Если бы не Айн Рэнд, не стал бы по собственной инициативе читать об этом мутном времени.

Немного обидно также, что страстные речи Киры в защиту всего живого против нового режима не показались мне самой вдохновляющей частью книги: от Рэнд что-то подобное и ожидалось (в принципе, большая часть романа именно об этом), а кроме того, вопрос взаимоотношений личности и социума у многих читателей наверняка уже продуман и проработан. Да и вряд ли мы придём к большому государственному функционеру с такой воодушевлённой лекцией, как бы замечательно она ни звучала.

Мастерски исполненный с художественной…

olgavit

11 января 2022 г. 15:55

3 "Я хотела написать роман о Человеке против Государства"

События развиваются в начале 20-х годов прошлого столетия. Семья Аргуновых, отец, бывший фабрикант, мать и двое дочерей возвращаются из Крыма в Петроград, рассчитывая переждать "пока все это наконец-то закончится". Младшая дочь Кира поступает на учебу в технологический институт и судьба сводит ее с двумя мужчинами. Первый из них , аристократ, сын адмирала, красавец, дамский сердцеед Лео Коваленский. Второй, хороший пролетарий, коммунист, работник ГПУ Андрей Таганов, сын революционеров и сам революционер.

На взаимоотношениях трех главных героев, автор выстраивает свою философию, свою идею объективизма. Айн Рэнд писала о романе "Мы живые" :

Я хотела написать роман о Человеке против Государства. Я хотела показать в качестве основной темы величайшую ценность человеческой жизни и аморальность…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:38

"Мы живые" - дебютный роман 1936 года американской писательницы русского происхождения Айн Рэнд (Алисы Зиновьевны Розенбаум).

Давно я такой ерунды не читала!

Небольшая историческая справка: Алиса родилась в 1905 году и в 20 лет эмигрировала за океан, а свой во многом автобиографичный роман опубликовала в 1936 году.

Никакой художественной ценности в этой книге я не обнаружила, а что касается историзма, то о чём может идти речь, если страну она покинула в 1925 году в двадцатилетнем возрасте (да, что она вообще в 20 лет понимала!?), а книгу написала спустя 10 лет проживания в США, с их охотой за коммунистическими ведьмами.

Что касается самого сюжета, то герои шаблонно-картонные, а идея едва различима за попыткой дать оценку политическим событиям происходящим в стране.

Резюме: рекомендую не читать!

12 ноября 2021 г. 16:28

5 Любовь, предательства и послереволюционная Россия

Имя Айн Рэнд многим знакомо по роману "Атлант расправил плечи". Но не все, читавшие этот роман, знают, что ранее писательницу звали Алиса Розенбаум, и она родилась в Санкт-Петербурге в 1905 году. ⠀ В 1926 году она переехала в США, где позднее приобрела известность, но её первый полноценный роман "Мы живые" — это история о послереволюционном Петрограде-Ленинграде, частично выдуманная, частично автобиографичная, но однозначно правдивая с точки зрения исторического фона и событий того времени. ⠀ Главная героиня романа, Кира, молодая девушка, дочь владельца крупной фабрики, после революции возвращается с семьёй в Петроград, чтобы начать новую жизнь в совершенно новых для них условиях. Но так ли просто жить новую жизнь? И получилось ли революционерам добиться своей цели, построить новый мир?…

13 января 2022 г. 17:50

5 Не кажется ли вам, что цель, какая бы она ни была, не стоит того, чтобы ради неё приносить в жертву тех, кто знает как жить?

Я не сильна в истории. Абсолютно не помню ни дат, ни имён, ни эпох. Для меня это все символы на бумаге. Просто факты. В этом смысле Библия гораздо увлекательнее учебника истории

Но не в словах Айн Рэнд.

Не случайно на обратной стороне книги написаны её увлечения, её направление работы - "Индивидуализм, свобода личности"

"Мы живые" заставляет взглянуть на понятие жизни под другим углом. Ты читаешь и думаешь о том, что люди ЖИЛИ. По-настоящему жили, даже когда им оставляли только возможность выживать. И люди умирали лишь по той причине, что не выходило жить.

Каждая точка на 600 страницах имеет свою силу, эмоцию. Каждый фрагмент ужасов тех событий заставляет кровь двигаться тише и медленнее, лишь бы стать менее заметной. Потому что это история, в которую невозможно не верить.

Мне будет страшно…

7 февраля 2022 г. 15:44

5 Книга как крик величественней безнадежности, не выражающая ни радости, ни горя того времени.

«В этой проклятой Вселенной, кто может сказать мне, почему я должна жить не ради того, чего хочу?».

Человек по природе эгоистичен, не будем отрицать этот факт. Однако, стремясь к абстрактному коллективному благу людская масса стёрла личное, стёрла самого человека и саму цель его жизни.

В этой книге мне было всё непросто и противоречиво, что, как мне кажется, ясно отразило происходящее в революционном, коммунистическом и совершенно запутавшемся в своих идеалах советском государстве.

Весь курс изучения истории не могла понять этот период и тех жертв и горя, которые свои же, порой даже родные люди, навлекали на окружающих.

И Айн Рэнд изумительно изобличает это в персонажах книги, где вы вряд ли найдёте среди них хоть одного любимого, но каждый  «заденет» вас каким бы то ни было образом.

На…

11 января 2022 г. 00:27

5 Непобеждённая жизнь существует и будет существовать.

Не думала, что книга вызовет столько боли и обиды. С именем Айн Рэйнд была знакома только со слов о книгах "Атлант расправил плечи". "Мы живые" - первое произведение данного автора, которое попало в руки. Петроград. Холодный и серый. Зима. Суровая и снежная. Послереволюционная Россия. Люди, которые потеряли все и люди, которые хотят жить. Главная героиня со своей семьей приезжает в Петроград. Их отец (да и они все) потеряли все, что у них было - свою фабрику, доход, статус. Если у тебя есть что-то личное, если ты буржуй, то все это отнимается в пользу государства. Все должны быть равны, не должно быть личного мнения. Если ты не с нами, то ты против нас. Ты не состоишь в партии? - умирай. Твой родственник был буржуем? - умирай. Ты идешь против системы? - умирай. Ты имеешь свое…

Mariam-hanum

21 августа 2021 г. 00:43

4 Мы выстоим против всех: против этой страны, против этого времени, против миллионов людей. Мы сможем. Мы выдержим.

Ещё до прочтения этого романа я была знакома с творчеством Айн Рэнд, лет 10 назад была ослеплена её романом Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) позже познакомилась и с Айн Рэнд - Источник (в 2 книгах) Поэтому и к этому роману приближалась с ожиданием чуда, ну или по-крайней мере с предчувствием чего-то приятного. Но в итоге случилась неувязочка. Роман непохож на другие два.

Для меня лично он как будто чересчур эмоционально не сдержанный. Здесь слишком много прямолинейности, какой-то подростковой эгоцентричности, максимализма и может быть инвектива. Главная героиня Кира совсем не понравилась. Да её есть за что уважать и она по-своему красива. И возможно стоило бы походить на неё. Только не для меня.

Сама история очень интересная, очень красочная, очень живая и очень…

4 декабря 2021 г. 01:42

Это были лучшие 500 страниц. На одном дыхании и до слёз. Самая мощная книга, прочитанная за последнее время, хотелось, чтобы она никогда не заканчивалась. Одна из любимых теперь.

История про Петроград  после революции.

Поменялось отношение к тому времени. Нас в детстве учили, что Ленин - герой, но теперь я получше изучу историю.

«Если ты бывший аристократ, тебя не зачислят в партию, если ты не в партии, ты не вступишь в профсоюз, если ты не в профсоюзе, то тебя не возьмут на работу. Кто не работает, у того нет продовольственных карточек и талонов на хлеб». Люди не жили, они выживали.

И, конечно, невероятная история любви.

Андрей Таганов - герой моего сердца.

25 ноября 2021 г. 18:05

5 Спойлер «Так как будущего у них не было, жили они одним днем».

Айн Ренд мой любимый автор — это предопределило второе прочитанное произведение. Такого взрыва эмоций не было давно. Удивительно, что роман «Мы живые» был принят критиками и обществом только после публикации романа-трилогии «Атлант расправил плечи». Этим текстом я собираюсь погрузить вас в действие романа, в его важность и отсылки к жизни автора.

Айн Ренд — псевдоним. Настоящее имя Алиса Розенбаум, создательница философского направления — объективизм. Другими словами — «рациональный индивидуализм». Направление характерно жизнью во благо себе и восприятие государства, как средство, а не цель к достижению личного счастья. Родилась Алиса в Санкт-Петербурге, в 1905 году. Затем, получив визу, уехала учиться в США. Там и осталась. Собственно, по этой причине в России Айн Ренд не обрела большой…