Мы живые

Мы живые 4,4

Это первый роман известной американской писательницы русского происхождения. Главная его тема - человек против государства, личное счастье против общественного блага - мастерски проведена через фон драматических событий в жизни Петрограда-Ленинграда начала 20-х годов. Автор без какого либо снисхождения к своим героям рассказывает нам о том смутном периоде нашей истории. Бывший аристократ в служебном рвении перед новым режимом предает друзей и близких. Герой Гражданской войны после всех своих побед изменяет делу партии. Любовь главной героини к сыну расстрелянного адмирала приводит к любовной связи с сотрудником ГПУ.
Узел проблем…

Издательство: Альпина Паблишерз

Anastasia246

8 февраля 2021 г. 12:59

5 "Момент или вечность - разве это имеет значение?"

"Он ждет ее там, и она должна идти дальше. Там, в том мире, по ту сторону границы, ее ждет жизнь, которой она была верна каждый час своей жизни, жизнь, которую она не предала раньше и не предаст сейчас. Момент или вечность - разве это имеет значение? Непобежденная жизнь существует и будет существовать"

О любимых книгах или книгах, глубоко потрясших, не хочется много говорить, их хочется переживать - снова и снова, растворяться в их событиях и их героях, умирать и воскресать на их страницах, поражаясь человеческой подлости и восхищаясь человеческой стойкостью, мужеством, милосердием и верой...

"Мне будет страшно только в тот роковой день, когда я сдамся. А это день никогда не настанет"

Кому рекомендовать книгу - даже не знаю, если честно. Начинать с этого романа свое знакомство с…

Мы живые — Айн Рэнд , роман
Перевод: Д. Костыгин, С. Костыгина

ISBN: 978-5-9614-1513-1

Год издания: 2011

Страниц 480 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Первый роман Айн Рэнд, опубликованный в 1936 году в США. Эта книга - ее первое публичное обличение коммунизма.

Вышедший в 1936 году роман не имел коммерческого успеха. Первый тираж составил 3000 экземпляров. Гонорар Рэнд от первого американского издания — $100. «Мы — живые» был также издан в Великобритании издательством Cassell в 1937 году.

Когда роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» стал бестселлером, Random House решило переиздать «Мы — живые». При подготовке нового издания Рэнд внесла в текст изменения. Автор утверждала, что изменения минимальны. Однако, как замечает исследователь творчества Рэнд Мими Р. Гладштейн, «у некоторых читателей обоих вариантов возник вопрос, что автор понимает под „минимальным“».

Сегодня первое издание — библиографическая редкость. Популярность получил именно исправленный вариант романа — к 2004 году было распродано более 3 млн экземпляров.

Сразу после выхода в США книга была быстро забыта, отчасти из-за того, что критическое изображение социализма в СССР не устраивало американских образованных читателей того времени (признание получил лишь второй роман Рэнд — «Источник»). Однако перевод на итальянский расходился хорошо и выдержал два издания. Правительство Муссолини считало роман полезным, поскольку он критиковал коммунизм, хотя сама писательница считала, что правам личности угрожают в равной степени как фашизм, так и коммунизм.

Новую популярность роман приобрел в США в связи с приходом к власти президента Обамы, политику которого многие в США считают ползучим поворотом к социализму. В 2009 фильм «Noi Vivi» был заново выпущен на DVD.

Прототипом героя романа Лео Коваленского стал Лев Борисович Беккерман (1901-1937) - первая любовь писательницы. Он был расстрелян 6 мая 1937 года.

Айн Рэнд (Алиса Зиновьевна Розенбаум) родилась в Санкт-Петербурге в семье фармацевта. После установления в России советской власти решила бежать из РСФСР на Запад[1]. Такая возможность предоставилась в 1925 году, когда Алиса Розенбаум получила выездную визу для поездки на учёбу в США. Назад она не вернулась, став невозвращенцем. На прощание родственники и знакомые просили Алису рассказать за границей правду о тяжелой жизни в СССР:
Если они спросят тебя в Америке — скажи им, что Россия — это огромное кладбище и что все мы медленно погибаем.

Роман «Мы — живые» стал исполнением этой просьбы. Сама Айн Рэнд писала о книге:
Идеологически я сказала точно то, что хотела, и у меня не было трудностей в выражении моих идей. Я хотела написать роман о Человеке против Государства. Я хотела показать в качестве основной темы величайшую ценность человеческой жизни и аморальность отношения к людям, как к жертвенным животным, и управления ими с помощью физической силы. Мне это удалось.

Что касается автобиографической природы романа, Айн Рэнд отмечала, что «это автобиография не в буквальном, а лишь в интеллектуальном смысле. Сюжет придуман, а исторический фон — нет… Я родилась в России, получила образование при Советах, я видела условия жизни, которые описала… Конкретные события жизни Киры не совпадают с моими, а её идеи, убеждения и ценности — да»

Википедия.

Действие романа происходит в послереволюционной России в 1922—1925 гг. Главная героиня романа — Кира Аргунова — младшая дочь в буржуазной семье. Будучи человеком с независимым характером, Кира сопротивляется всем попыткам стандартизации как со стороны семьи, так и советского государства. Рассказ начинается в момент возвращения семьи в Петроград после окончания гражданской войны. Текстильная фабрика, принадлежавшая отцу Киры, была отобрана государством. Семье предстоит искать средства к существованию. Ситуация осложняется тем, что дом, в котором семья жила до революции, был также реквизирован. Семья сначала поселяется у родственников, а затем находит съёмное жильё.

Жизнь в советской России жестока и сурова, особенно по отношению к представителям социальных групп, которые в РСФСР попадали в категорию так называемых лишенцев. Частные предприятия находятся под строгим контролем государства, и право на собственное дело предоставляется лишь тем, кто пользуется доверием новой власти. Свободная торговля продовольствием запрещена. Еду можно покупать лишь в государственных магазинах по специальным талонам, известным в СССР как «карточки». Карточки выдаются государством и только рабочим государственных предприятий, служащим госучреждений или студентам государственных вузов. Вся семья героини живёт на выданные ей, как студентке, карточки.

Жизнь полна самых неожиданных трудностей. Автор дает красочные описания длинных унылых очередей, усталых и раздраженных советских граждан и общей разрухи. Из-за отсутствия угля и дров для приготовления еды используются не обычные кухонные плиты, а походные керосиновые горелки, которые в быту называют «примусами».

Героине удается получить «трудовую книжку», необходимую для устройства на работу или учёбу. Кира поступает на учёбу в Технологический институт, рассчитывая исполнить свою мечту о карьере инженера. Она мечтает бросить вызов мужчинам и стать конструктором мостов. Став инженером, героиня надеется найти для себя место в обществе. В институте Кира знакомится с Андреем Тагановым — студентом-коммунистом и одновременно сотрудником ГПУ. Они сближаются на почве взаимного уважения, несмотря на различие в политических взглядах. Андрей и Кира становятся друзьями.

Из-за «непролетарского» происхождения Киру отчисляют из университета. Некогда гордый Лео превращается в замкнутого циника, для которого любовь Киры становится обузой. Для того чтобы получить помощь для больного Лео, Кира отдается чекисту Андрею. В конце концов даже Андрей начинает понимать, что правда на стороне Киры и Лео, и что никакая общественная цель не может быть оправданием притеснения свободы и прав отдельных людей.

Первые экранизации романа были сделаны в Италии при Муссолини: «Noi Vivi» и «Addio, Kira» (1942). Экранизации были сделаны без ведома и разрешения автора романа. Главные роли исполнили яркие молодые актеры — Алида Валли (Кира) и Росано Брацци (Лео). В роли чекиста Андрея снялся Фоско Джакетти — звезда итальянского кино 40-х годов с амплуа несгибаемого фашиста. Режиссёр — Гоффредо Алессандрини. Фильм был выпущен на экраны только в целях пропаганды. Ленты имели проблемы с цензурой, но в конце концов были пропущены на экран как критикующие советский строй. Но, как оказалось, работа итальянского режиссера вызвала противоположный эффект: фильмы имели большой успех, поскольку публика усмотрела в них критику не только советского коммунизма, но и итальянского фашизма. В результате киноленту сняли с проката и уничтожили все копии кроме одной. Она сохранилась благодаря члену съемочной группы, спрятавшему пленку в собственном гараже.

В 1960-х усилиями адвокатов Айн Рэнд копии фильмов были найдены и подверглись небольшой переделке. Версия, одобренная автором, вышла в прокат под названием «We the Living» в 1986.

Айн Рэнд «Мы живые»

Номинант: 1989 г.Прометей (Зал славы)

30 января 2021 г. 14:23

"Мне будет страшно только в тот роковой день, когда я сдамся. А этот день никогда не настанет"️

Айн Рэнд известна своими глубоко- завернутыми антиутопиями "Источник" и "Атлант расправил плечи", но ее первый роман "Мы живые" почему - то не так популярен, что бесконечно меня огорчает, потому что он заслуживает не меньшего внимания!

Эту книгу лично я считаю одним из самых мощных романов, что я когда- либо читала. Если антиутопии Айн про сложную борьбу за идеальный мир, то тут про нашу ежедневную борьбу за жизнь и любовь Здесь все не так сложно в тексте и сюжете, в отличие от последующих произведений Рэнд, но не менее интересно и трогательно.

Ленинград, 20-е. Революция уже растоптала многие жизни. В городе живут униженные аристократы и вознесшиеся простые смертные. Здесь ради карьеры в новом…

as_andreas

Book blogger @as.andreas

16 октября 2020 г. 15:57

5 ЧЕЛОВЕК ИЛИ ОБЩЕСТВО, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

«Когда кто-то может вынести любые страдания сам, он обязательно находит силы вынести страдания других»

Я раньше не читала Айн Рэнд, и для меня стало большим сюрпризом, то с какой любовью к людям она пишет, то какие образы она создает, а самое главное, как она умеет передавать атмосферу и людские переживания.

Кира Аргунова не принимает мир, в котором она живет, страну с ее несправедливыми законами, презирает коммунизм и Советский Союз, где зарывают собственное «Я» и благоволят «Единство без мнения». Главная героиня боец, она презирает формулировку «Мы» и не понимает разделения на мужское и женское. Кира пытается сделать все возможное для своего счастья, но она вынуждена следовать правилам общества. Она знакомится с Лео, парнем, который, так же как и она пытается противостоять системе. Но…

19 января 2021 г. 06:08

3.5 Мы живые?

Бывало ли у вас так: начинаете читать книгу и вроде всё хорошо, история интересная, окружающий мир прописан прекрасно, чёткий конфликт просматривается. Но есть детали, за которые цепляется взгляд, и они начинают так сильно тебя раздражать,  что ты уже не понимаешь, нравится тебе эта книга или нет? В этой книге для меня такой деталью является главная героиня. Как только она открывает рот, всё, я не могу. Меня раздражает всё, что она говорит. А их любовная линия с Лео? Ты этого человека видела два раза, где-то в тёмной подворотне, пообщалась с ним от силы час и уже готова идти с ним на край света? Мой внутренний Станиславский кричал: НЕ ВЕРЮ!

Но есть в книге и замечательные мысли, которые тронули меня до глубины души. Например, то, что какая бы не была власть и что бы она вам не обещала,…

25 января 2021 г. 01:14

5 Спойлер Вы жертвою пали в борьбе роковой

Говорят, что все решает послевкусие... Роман "Мы живые" оставил на моих губах отчаянный привкус горечи, будто пришлось хлебнуть прогорклого масла. Книга зацепила и вывернула наизнанку так, что временами было откровенно больно ее читать.

Что мы имеем?

Кира Аргунова - девушка, которая просто хотела ЖИТЬ... Жить под звуки "Песни разбитого бокала", любить и строить мосты из алюминия. Куда подевались мечты? Да и мостам не суждено стать явью. Есть любовь, но к тому ли? Возможно, самой большой ее ошибкой было влюбиться в Ковалевского. Девушка, считающая наибольшей ценностью жизнь, полюбила человека, который свою собственную жизнь ни во что не ставит, впрочем, как и ее. Какая досадная ирония!

Кира, я хотел бы, чтобы ты была не такой, какая ты есть.

Лев Ковалевский - единственный человек в…

31 января 2021 г. 18:54

Трагично и даже депрессивно. Но при этом интересно и пронзительно. 4 наверное только за то, что я не очень люблю, когда так глубоко поднимают такие животрепещущие, по-своему острые темы. Может даже тяжеловатое послевкусие. Но безусловно очень достойно!

19 января 2021 г. 20:21

5 "Если они спросят тебя в Америке, скажи им, что Россия - это огромное кладбище, и что все мы медленно погибаем..."

На мой взгляд, лучший роман Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи" является больше иллюстрацией к философии объективизма, чем самостоятельным произведением, а "Источник" меня впечатлил не так сильно, как эта книга (ставлю его на второе место). "Мы живые" - это уникальное, почти биографическое свидетельство о событиях 1920-х годов: старая Россия сгорела в горниле революции и гражданской войны, и большевики, опьяненные властью, начинают воплощать в жизнь свои идеи по построению нового общества. Послереволюционный Петроград, охваченный разрухой и дефицитом, описан глазами 18-летней Киры Аргуновой, в которой без труда читается сама Алиса Зиновьевна. Отец девушки, как капиталист-фабрикант, лишен имущества и вынужден искать средства к существованию. Сама Кира мечтает выучиться на инженера и…

27 декабря 2020 г. 20:32

Как-то поздно я для себя открыла Айн Рэнд. В прошлом году впечатлялась ее трехтомником «Атлант расправил плечи», в этом «Мы живые». Аудитория Рэнд очень любопытна: ею либо зачитываются, либо жестко не принимают. Удивительное свойство, равнодушных нет.

«Мы живые» - это роман о Петрограде 20-х гг. Семья Киры Аргуновой возвращается в Петроград. Когда-то они были фабрикантами, сейчас надеются восстановить свой бизнес.  Состояние, в котором они находят родной город, ужасно. Тут не то, что восстанавливать бизнес, тут уже главное - выжить. Если поначалу было тяжело, то с каждым месяцем гайки начинают закручивать. Не член партии? Работать не можешь. Не работаешь? Не можешь стать членом партии. Дочь фабриканта? Не можешь учиться. Целый пласт людей, которые всю жизнь работали, занимались…

8 апреля 2020 г. 09:49

4.5 Желтый квадрат света - Хождение по мукам

Я ожидал хмурое, мрачное, черно-белое повествование от русофобки или советофобки, а получил цветную фотографию или, правильнее сказать, цветное кино с отличной озвучкой. ВРЕМЯ описанное в романе совпадает с годами жизни автора в России - СССР. Это важно. Автор свидетель реальных перемен страны в 1921-1925 годов. А главное то, что Айн Рэнд не была подвержена цензуре тоталитарной системы и имела полную свободу написания СВОЕГО романа. Это выгодно отличает ее возможности от возможностей ее коллеги А.Толстого при написании "Хождение по мукам". В результате ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН, слом устоявшихся основ жизни главных героев у Айн Рэнд показаны более достоверно и трагично. А вот взаимоотношение между героями романа и их поступки, на мой взгляд, не всегда выглядят адекватно. Но, возможно, эти…

8 июня 2020 г. 17:50

Революция - начало новой эры пролетариата, которая оборачивается крахом интеллигенции России. Тех в ком еще теплится огонь, те кого не сломали их ссылают в сибирь, выгоняют из институтов, из-за их происхождения, не дают работы, потому что они не вступили в партию, и не берут в партию, потому что у них нет работы. Автор книги Эйн Рэйн или Алиса Розенбаум жила и училась в Российской империи, а позже в СССР до 1926 года но этот роман не является ее автобиографией хотя, если сравнить события из ее жизни и книги, то сразу видно, что одно отражается от другого. В книге очень подробно описывается Санкт-Петербург, указаны многие улицы, здания, места, несмотря на то, что это было около 100 лет назад, все это сохранилось. Можно даже проводить экскурсии по книге. Многие герои…