21 января 2024 г. 16:51

Чтение напоминало очень медленные качели. Скучно – увлекательно, неинтересно – интересно.

Первые страниц сто читались очень долго, поскольку тон их напонимал нехудожественное произведение. Не то чтобы сухо-научно, но весьма безэмоционально описывались события, происходившие в Англии и Франции за несколько лет до начала Столетней войны. Свадьба юного Эдуарда III, смерть Карла IV (младший сын Филиппа IV, Железного короля) и интриги Робера Артуа, принесшие ему пэрство, а его кузену Филиппу Валуа – корону Франции, – вот основные события первых глав.

Действие существенно оживляется, когда фокус смещается на тяжбу Робера и Маго (всё за то же графство Артуа). Вновь интриги, ложь, клятвопреступление и яд. В тексте встречается фраза “травить, как крыс, французских королей!” – вот уж воистину девиз…

8 января 2024 г. 15:35

Итак, что у нас здесь. Центром романа становится Робер Артуа. Тот самый Робер, который вместе с Изабеллой выдал принцесс-прелюбодеек королю. Сам Робер мне не нравился с первых книг. Он возмущается грязными деяниями своей тетки Маго, у которой оспаривает графство Артуа, но при этом сам не стесняется в средствах тоже. По итогу он становится клятвопреступником, лжесвидетелем и подделывателем бумаг. Из Франции его в итоге изгонят (и поделом), и что же делает Артуа? Мчит в Англию к королю Эдуарду Второму, чтобы предложить ему права на престол Франции, которые сам же и оспаривал для Филиппа Валуа. Эдуард Второй, который поначалу казался мне смышленым парнем, ведется на прямые предложения чужой короны и начинает Столетнюю, если я не ошибаюсь, войну. Да, Столетнюю войну Капетингов против…

14 декабря 2023 г. 19:10

5 Спойлер

Обзор на шестую часть цикла "Проклятые короли", пять предыдущих рецензий уже ждут вас в профиле

В конце пятой книги началась Столетняя война между Францией и Англией. Название шестой части складывается из двух важных символов этих стран: лев - Англия, лилия - Франция. Даже в данном случае делается акцент на противостояние.

После смерти последнего прямого потомка франузской ветви, повторяется сюжет. У короля осталась беременная супруга, и автор может себе позволить потянуть интригу: кто родится, ведь для престола это важно. Но родилась девочка, что и послужило поводом начала войны. Будь этот младенец мальчиков, ни о каких притязаниях английского короля и речь не могло быть.

События как-будто повторяют сюжет предыдущей книги, только раскрывают других персонажей, мы будто даже с места не…

14 ноября 2023 г. 12:29

5 "...А ОТ ПРОКЛЯТИЯ НЕТ НИ ЛЕКАРСТВА, НИ ИСЦЕЛЕНИЯ."

Итак, закончил читать шестую часть из семи цикла "Проклятые короли" и стало как-то немного грустно от того, что практически все главные герои умерли. Согласен с тем, что дело идет к концу, хотя даже не представляю о чем пойдет речь в последней части.

Эту же часть, по-моему мнению, Дрюон посвятил одному из своих любимых героев, в чем он сам сознается в конце книги - Роберу Артуа. Отъявленный шалопай, любитель выпить и закусить, гулена, который крушил и грабил замки своей тетушки Маго, искусный интриган, убийца, весельчак, клятвоприступник, победитель рыцарских турниров, пэр и изгнанник, и даже причастный к ворожбе, тоже умирает от смертельного  ранения в возрасте пятидесяти пяти лет. Вся его борьба за графство Артуа привело к тому, что он все потерял.

В этой части распрощались мы и с…

15 октября 2023 г. 08:27

4 "Нет на свете ничего обычнее смерти". Морис Дрюон

28/30 Книга про королевских особ

Один женится, другой умирает, регенты, тяжбы, интриги и предательства, а виновато во всем проклятие и страдает, как обычно, простой народ. История правления Филипа VI из рода Валуа во Франции и Эдуарда III в Англии, пронизанная борьбой Роберта III Артуа за графство Артуа, которое привело к войне между Англией и Францией.

"Лилия и лев" — 6-я книга Мориса Дрюона из серии "Проклятые короли". В школе читала эту серию, а перечитать эту часть решила под впечатлением от поездки в Питер, где много говорили про львов, лилии, гербы.

FlorianHelluva

18 июня 2023 г. 07:47

3.5 Спойлер

Хотя шестая часть предпоследняя, чувствуется, что книга идет к финалу. А еще появилось ощущение усталости от цикла, хотя я и делала перерывы между частями.

Все идет к началу Столетней войны и притязаниям англичан на французский престол.

А заодно центральная роль отведена противостоянию Робера и Маго. Они продолжают спорить из-за наследства, и несмотря на все интриги и королевское вмешательство, никто не хочет отказываться от своего. Поэтому решение будет со стороны и довольно внезапным для всех участников. Робер ради графства Артуа готов на многое...

Конфликт вокруг престола становиться острым настолько, что обстановка накаляется гораздо сильнее, чем во всех книгах до этого. Тут же борьба начинает затрагивать не сколько знать, сколько все население, потому что пахнет войной на пороге.

lana_1_7

3 июня 2023 г. 14:30

Вот и прочитана шестая книга цикла "Проклятые короли" Мориса Дрюона. В этом романе основные действующие герои все те же. Но уже становится понятно, что цикл завершается. Французский король Карл IV (сын Филиппа Красивого) умирает не оставив наследников. Тут же на престол заявляет свои права молодой английский король Эдуард III. Сам он уже выиграл борьбу за полную власть у лорда Мортимера, женился на Филиппе Гоннегау. Но его кандидатура на французский престол не выгодна многим влиятельным людям Франции, например, Роберу Артуа. Именно с его помощью французскую корону получает Филипп Валуа (король-подкидыш). И, конечно, Робер помогает двоюродному брату не просто так, он заручается его помощью в борьбе за графство Артуа. Противостояние между ним и тетушкой Маго длится годами. Противники на…

24 мая 2023 г. 11:42

Самая прочная дружба- эта тa, что основана но общих интересах и общих трудах ради собственного будущего, тесно связанного с будущим твоего друга.

Морис Дрюон «Лилия и лев»

Издательство: Луч

Оценка: 4/5️

Еще ни один из потомков Филиппа Красивого не избежал трагической участи, ни один не дожил до старости. На престол Англии восходит Эдуард III - сын Изабеллы Французской. По подстрекательству Робера Артуа, Эдуард III заявляет претензии и на

французский престол, что разжигает военный конфликт между двумя державами, ставший началом Столетней войны. Как сложится судьба внука Железного короля? Достанется ли ему французская корона?

В этой книге в центре внимания Робер Артуа со своими интригами.

Короли отходят на второй план, и становится заметно скучнее.

Когда Робер и его тетушка устраивали…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 января 2023 г. 20:34

3 Проклятые короли или Робер Артуа?

Спала пелена и потускнела моя любовь к этому некогда замечательному циклу. Да, «Лилия и лев» намного лучше его предшественницы «Французской волчицы», но все же первые части цикла были намного интересней, увлекательней и со смыслом.

Цикл посвящен проклятым королям или Роберу Артуа? В книге освещается период времени, когда после смерти младенца престол остался без прямого наследника. Серая полоса. Автор уделяет огромное внимание Роберу и его схватке с тетушкой. И после смерти Маго, сюжет продолжил крутиться вокруг Робера и его интриг. Изначально мне нравились эти склоки, но они были в умеренном количестве, а сюжет оставался о королях. В этой же части все поменялось местами.

Ныне интересные интриги уже так не увлекали, было скучно. Не было ни ломбардцев, ни самих королей. И судьба молодого…