22 ноября 2022 г. 09:38

3 Classic..

Это произведение признанно зарубежной классикой. Диккенса воспевают многие современные авторы. Мой любимый Ирвин Ялом часто упоминает Диккенса в своих книгах. Я ознакомилась с "Большими надеждами", был азарт дочитать, было интересно действительно, а потом я приступила к "Лавке древностей", начало было довольно интригующим, но потом... Потом я не могла воспринимать текст, я слушала аудио, чтобы добить это произведение. Сложно сказать, что именно мне было не по нраву, вроде и слог красивый, перевод грамотный, даже аудио слушать приятно, но чего-то не хватало, Нэлли типичная жертвушка, рано повзрослела, сгребла всю ответственность, рано познала трудности, холод и голод и опеку над дедом, мне было морально тяжело и жалостливо про неё слушать, за ней вели такую охоту, но лишь в конце оставили…

10 января 2023 г. 16:52

Калейдоскоп событий и персонажей. Разных - от завораживающе невинных, щедрых, честных и добродетельных до отталкивающе гадких, злых, глупых, жадных, завистливых. Потрясающиегротескные образы. Тонкий английский юмор. Наслаждение для меня, как читателя

TorenCogger

25 июля 2022 г. 18:08

3.5 Грустная история о малышке Нелли

Этот роман - моя боль. Так и хочется сказать, что с Диккенсом нам не по пути. Но ведь роман "Большие надежды" произвел сильное впечатление, очень понравился. Возможно, "Лавка древностей" для детской аудитории, потому что веяло сказочностью и нереалистичностью.

Сиротка Нелли живет с дедушкой в антикварной лавке. Нелли - очень добрая неземной красоты девочка занимается хозяйством, пока дедушка добывает денег на пропитание, пропадая по ночам со словами "все для Нелли", как говорится из лучших побуждений, но привело к большому несчастью. И вынуждены они были отправиться бродяжничать.

История о том, что на пути у каждого человека встречаются как хорошие, так и плохие люди. Причем у автора, чем беднее, тем добрее у них душа. А богатые, тот же злобный карлик Квилп, это же страшнее не придумаешь.…

31 августа 2022 г. 23:10

Ох, как давно я грезила прочесть эту книгу! Как давно мечтала купить именно этот томик Диккенса и поставить его к себе на полку! И если бы не ДП, то пылиться бы этой маленькой мечте еще долго на задворках моего мозга.

Аннотация, прочтенная мною много лет назад, навевала на меня атмосферу Рождества, прекрасной сказки и таинственной истории лавки древностей. Однако нет, оказалось все не так просто.

Алчность. Ею пропитаны абсолютно все страницы книги.

С самого начала я была убеждена, что дедушка нашел клад, сделал выгодное вложение в продукцию своей лавки, занялся бизнесом, продал почку, да что угодно(!), но не игорный зал, не азартные игры, не увлечение картами. Особенно сильно отвернул от себя дед в тот момент, когда в трактире накинулся на Нелл с жадным блеском в глазах, и стал требовать…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

6 сентября 2022 г. 11:40

5 Лавка с харизматичными лицами

Нечасто встретишь книгу, с персонажами которой так не хочется расставаться. "Лавка древностей" как раз одна из них. В центре сюжета - девочка-подросток по имени Нелл, которая в свои 14 лет не знала ничего кроме лишений. Вся её недолгая жизнь вращается вокруг любимого дедушки, погрязшего в страшном пороке - игромании. Каждый вечер он уходит из дома для того, чтобы выиграть и каждый день он мучается от угрызений совести из-за очередного проигрыша. Дурные игры до добра не доводят, поэтому проходит не так много времени и вот Нелл с дедом оказываются на улице без жилья, денег и пропитания. В довершение ко всему им приходится бежать и скрываться от Квилпа - злобного карлика-садиста, получающего удовольствие от мучений слабых и обездоленных. Кажется, что его скользкие щупальца проникают куда…

12 сентября 2022 г. 12:29

5 Калейдоскоп эмоций!

Наверное я не смогу подобрать идеально подходящих слов, чтобы передать те эмоции(а их было море), которые у меня вызвало прочтение этого произведения, но все же попробую.

"Лавка древностей" моё первое знакомство с Диккенсом.  Как любитель английской классики ХIX века, я с удовольствием взялась за прочтение. Но ожидав от книги ровного классического повествования с нотками нравоучения, а-ля школьная программа 6-7 класс, я, не сильно, но всё же ошибалась.

Не смотря на то что манера изложения действительно напоминает старомодные европейские сказки, "Лавка древностей" настоящая социальная драма, с элементами комедии. Диккенс  виртуозный мастер пера! Ему удаётся вызывать массу, абсолютно противоречивых эмоций. Жалость, возмущение, сострадание, раздражение, несогласие, смех до слёз!

А какие…

12 сентября 2022 г. 23:13

3 Древности не горят...

Купил книгу, потому что Диккенс, много экранизаций, классика 19 века. Начало было интригующим: больной старик, странная девочка, тайна другого старика. Но это закончилось довольно скоро и прозаично. Традиционные образы капиталиста-гопника, унижаемых им людей, игрока-деда, трудяги-внучки... А потом... читать про странствия девочки и старика по просторам Англии? Увольте. Пятидесяти страниц их приключений хватило, чтобы заснуть. Лучше перечитать про странствия хоббитов!

23 июля 2022 г. 13:24

5 +1 любимый автор

Как уже можно понять из заголовка, Чарльз Диккенс перешёл в раздел моих любимых авторов, причём ещё в течение прочтения этой книги, а вот почему:

*Следует сказать ( вот и влияние Диккенса  хахахаха), что взяв эту книгу на прочтения я ожидала увидеть волшебные вещи, таинственную историю, ведь " Лавка древностей" как-никак. Но я забыла, кто такой Диккенс. Так как на данный момент я лишь возвращаюсь к более увлечённому чтению книг, а единственное, что я прочитала раньше( и то ещё в начальной школе), была книга про Оливера Твиста, которую я не очень то хорошо и помню. Поэтому с Диккенсом сейчас мы знакомимся более основательно. Вернусь я, пожалуй, скорее к тому, что мне понравилось.

+ Конечно же, это язык. Поначалу первую половину книги мне было очень сложно читать( возможно повлияло и то, что…

19 августа 2022 г. 19:36

4 История малышки Нелли... или к чему приводит игромания

Сказка от Диккенса включает в себя прекрасных и благородных героев, отъявленных злодеев, череду испытаний, не всегда счастливый конец и потрясающий текст.

История Нелли и ее дедушки, который из желания обеспечить будущее внучки решает начать играть в карты и кости и теряет то небольшое состояние, которое имел, теряет дом и бежит из Лондона вместе с внучкой. На их пути встречаются добрые люди, которые помогают путникам (иногда преследуя свои интересы), дают им еду и кров. И вроде бы можно начать жить заново, но... вновь тяга к игре берет верх над стариком.

История Кита - верного рыцаря, а скорее пажа Нелли. Его честность приводит его в дом к добрым людям, работая на которых он помогает матери содержать семью и обретает счастье. А еще знакомится с потрясающим пони, у которого самый…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

22 мая 2022 г. 12:57

Ох, как же долго я мусолила эту книгу. Округлив глаза от кол-ва страниц, все же приступила к чтению. Я её читала и откладывала, снова прочитаю пару глав и снова закрываю. В итоге, наверно  месяца два ушло у меня на нее. Очень долгое и тягучее повествование, местами настолько скучно, что я пробегала глазами, даже не вдумываясь.

История о девочке Нелл и её дедушке. Для начала меня жутко взбесил дедушка. Они как будто поменялись с Нелл местами, это он должен был заботиться о ней, а не наоборот. А он себя вёл как ребёнок. А тяжёлое бремя жизни легло на хрупкие плечики девочки. Не удивительно, что все закончилось грустно.

Диккенса я люблю, но некоторые произведения совсем не в моем вкусе. Данная книга относится к этой категории.

Трактир чердак